Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальную экономическую революцию подменили имитацией

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
19 июня 2012, 20:21 • Политика

Играя «с гербом на груди»

Мутко потребовал больше полномочий

Играя «с гербом на груди»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Андрей Резчиков,
Ирина Костюкова

Виталий Мутко грозит лично вмешаться в дела сборной по футболу, если Российский футбольный союз «не решит эту задачу». А в Госдуме готовы разрешить государству влиять на назначение тренера сборной. Согласно правилам FIFA и UEFA, государству и политикам запрещено вмешиваться в дела федерации футбола, за что команде грозит отстранение от участия в турнирах.

Во вторник министр спорта России Виталий Мутко, комментируя вылет сборной России по футболу с Евро-2012, потребовал себе новых полномочий, чтобы он мог вмешаться в ситуацию в подготовку отечественной футбольной сборной. Однако, подчеркнул он, первым выводы должен сделать Российский футбольный союз (РФС).

Если государство будет назначать напрямую президента федерации, то, наверное, это некорректно

«Она не частная лавочка»

«В вопросе футбольной сборной России, всего отечественного футбола нужен открытый разговор всех заинтересованных сторон, а не кулуарное обсуждение проблем. На самом деле у меня самого нет понимания того, в каком направлении футбол идет, несмотря на 15-летний опыт работы в этой сфере. Сейчас, думаю, дадим паузу, посмотрим, какие выводы сделает сама федерация, насколько она способна в себе разобраться. Не решит эту задачу – будем вмешиваться», – сказал министр.

Как передает ИТАР-ТАСС, Мутко добавил, что «государство просто обязано найти рычаги влияния». По его словам, после результатов на Олимпиаде в Ванкувере «мы так и не смогли принять закон о спортивных федерациях». «У него оказалось очень много противников, людей, которые выступают против вмешательства государства в их дела. Федерация должна понимать, что она не частная лавочка, что лучше играть с гербом страны на груди, а не с какой-то непонятной птицей, которую сам нарисовал, и не уходить в тень...» – сказал Мутко.

Министр уверен, что в этом году «мы сумеем продавить закон, где мера ответственности спортивной федерации за поражение будет прописана абсолютно четко и где государство получит право голоса при назначении главного тренера сборной, сегодня у меня нет таких полномочий», – добавил Мутко, указав на прямую ответственность РФС за показанный результат.

Чего не хватает?

Президент Олимпийского комитета России, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков признался газете ВЗГЛЯД, что из выступления Мутко он пока не понимает, каких дополнительных полномочий требует министерство.

«В законе, на самом деле, сегодня достаточно подробно прописаны права федерации, права министерства, которое  курирует спорт. Если говорить о футболе, то, в принципе, по закону у нас главных тренеров сборных команд и так назначают не без участия Министерства спорта. Но надо иметь в виду, что такие виды спорта, как футбол, все же всегда стоят особняком в министерстве. На них тратятся большие средства, и там больше самостоятельности, значительно больше, чем в других видах спорта, которые полностью зависят от государства финансово», – заявил газете ВЗГЛЯД Жуков.

Говоря о финансовой ответственности федераций, Жуков напомнил, что «в этом плане они абсолютно свободны». «Они сами привлекают спонсоров и сами создают свои бюджеты. Но таких видов спорта, как футбол, которые могут сами обеспечивать свое существование, немного», – считает Жуков.

Жуков все же поддержал Мутко в том, что федерации должны нести больше ответственности: «В разных странах эта ситуация обстоит по-разному, но я согласен с Мутко в том плане, что спортивные федерации должны нести большую ответственность за подготовку команд».

Глава Олимпийского комитета призвал не винить в поражении и самого Мутко. «Если говорить о проигрыше Греции, то в данном случае ответственности министерства не было никакой, – заметил Жуков. – Оно не определяет ни стратегии, ни тактики игры».

«Неутешительный результат – это стимул»

Впрочем, в комитете по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы склонны поддержать Мутко. Председатель комитета Игорь Ананских заявил, что депутаты готовятся принять специальный закон, который позволил бы властям влиять на назначение тренера национальной сборной.

«РФС, как и любая другая спортивная федерация, в значительной мере спонсируется государством, поэтому государство имеет право влиять на назначение руководителей, – пояснил Ананских. – Это совершенно правильная логика».

Сейчас на рассмотрении профильного комитета находится законопроект о деятельности спортивных федераций. «Он готовится ко второму чтению, и одна из поправок, которая согласована с правительством, гласит, что государство вправе влиять на назначения на руководящие должности в федерациях, в том числе на должность тренера», – сообщил парламентарий.

По его прогнозу, законопроект может быть рассмотрен во втором чтении либо в самом конце весенней сессии, либо в начале осенней. «Неутешительный результат российской сборной на чемпионате Европы по футболу является одним из стимулов для скорейшего принятия этих поправок», – заключил Ананских.

Однако принятие подобного закона, как отмечают наблюдатели, может серьезно поссорить российский футбол с международными спортивными организациями и вообще лишить российскую сборную доступа на чемпионаты. Уставы FIFA и UEFA запрещают вмешательство государства, политиков и любых посторонних для футбольной общественности людей в дела федерации футбола. В апреле прошлого года из рядов FIFA и UEFA была исключена футбольная федерация Боснии, которая не успела вовремя привести свой устав в соответствие с этими уставными требованиями. В 2008 году наказанию подвергалась футбольная сборная Перу, чья футбольная федерация не смогла вовремя уладить конфликт с правительством республики.

«Закон необходим»

Депутат Госдумы единоросс Сергей Поддубный готов поддержать законопроект, наделяющий министра правом вмешиваться в работу РФС. По его прогнозу, большинство депутатов «проголосуют за», «потому что мы должны приучать людей к тому, что нужно отвечать за свои поступки, за свою работу». «Закон необходим, так как люди должны отвечать за то, что они делают. Подготовительный этап был очень большой, денег было вложено очень много. Очень обидно, когда результата никакого», – сказал Поддубный газете ВЗГЛЯД.

#{interviewsport}Он уверен, что министру Мутко действительно нужен «механизм ответственности». «Это не только футбола касается, но и всех федераций. На самом деле у него не так много полномочий, то есть он не может влиять на федерацию. Когда он был председателем федерации по футболу, то результаты были немного другие», – считает он.

Что касается собственно причин поражения, то, считает Поддубный, «не было команды и патриотизма у игроков». «Не было сплоченности, каждый играл сам за себя. Главная работа тренера заключается в том, чтобы объединить игроков... Я считаю, что поражение сборной России – вина исключительно тренера», – сказал он, впрочем, добавив, что «опозориться может любая команда и где угодно».

Поддубный, правда, уклонился от ответа на вопрос, не приведет ли принятие закона к тому, что национальная сборная вообще будет отлучена от участия в международных играх.

«Хотят – покупают машины, хотят – тренируют сборную»

Готовы поддержать подобный законопроект и в оппозиции. Депутат Госдумы эсер Антон Беляков, который прославился тем, что лично наблюдал за матчами в Польше и после поражения сборной темпераментно пообщался с капитаном Андреем Аршавиным, заявил газете ВЗГЛЯД, что у государства сейчас нет инструментов влияния на развитие спорта, поэтому деньги, которые оно выделяет, благополучно растаскиваются. «За провал должны отвечать все, может быть, в том числе и министр спорта, но в том, о чем говорит Мутко, есть стопроцентная логика», – сказал Беляков.

Каждая спортивная дисциплина, напомнил депутат, отдана спортивной федерации биатлона, футбола и так далее, которые по статусу являются общественными организациями. «Получается, что государственные деньги после того, как они перекочевывают в общественную организацию, перестают быть подконтрольными Счетной палате, и чиновники спортивных федераций сами решают, что с этими деньгами делать: хотят – покупают себе машины, хотят – тренируют сборную, хотят – отправляют молодежные команды на соревнования», – пояснил он.

По этой причине Беляков считает, что «либо спорт необходимо сделать коммерческим и прекратить его поддерживать, что является, конечно, утопией, либо у государства, если оно поддерживает спорт, должны быть зачетные механизмы».

«Какими инструментами сейчас обладает Мутко для того, чтобы повлиять на ту или иную организацию? Да вообще никакими. Это общественная организация, которая выбирает своего президента, выбирает спортивный совет, там коллегиально принимаются решения, поэтому размывается ответственность. Сделать ничего нельзя, уволить президента федерации нельзя – он избранный, лишить денег нельзя – начнется истошный вой спортивной общественности», – пояснил Беляков.

«Мне искренне жаль Мутко. Я понимаю, что он терпит провал за провалом. И я готов был бы его лично критиковать и наказывать, но только после того, как мы ему дадим инструмент для того, чтобы он мог что-то исправить», – добавил он.

Говоря о поправке в закон, касающейся влияния государства на назначения на руководящие должности в федерациях, Беляков отметил, что «если государство, будучи инвестором, будет иметь право ввести по некой квоте в совет своего представителя, который будет контролировать распределение средств, это не означает, что государство влияет на федерацию».

«Если государство будет назначать напрямую президента федерации, то, наверное, это некорректно. Но контролировать расходы – это абсолютное стопроцентное право любого инвестора», – заключил он.

Напомним, в субботу сборная Россия проиграла со счетом 0:1 команде Греции и досрочно покинула чемпионат Европы. На проигрыш россиян резко отреагировали не только рядовые болельщики, но и политики, правда, регионального уровня. Так, в заксобрании Краснодарского края уже готовится обращение в федеральное правительство на имя вице-премьера Дмитрия Козака. Инициаторы желают знать, сколько денег из бюджета потрачено на поездку сборной в Варшаву, какие зарплаты получили игроки и тренеры. Согласно инициативе, депутаты требуют официально определить, кто виноват в проигрыше и в какой мере.

..............