Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 июня 2012, 18:14 • Политика

Щедрая рука Москвы

Траты на пропаганду русской культуры увеличат в пять раз

Щедрая рука Москвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Госдума призвала Владимира Путина финансово поддержать Россотрудничество. Для этого депутаты предлагают добавить почти 8 млрд рублей в бюджет агентства для поддержки соотечественников за рубежом, а также на пропаганду расширения Евразийского союза. Сегодня на эти цели бюджет отводит лишь 2 млрд.

Депутаты еще накануне собирались принять лишь «обращение», но уже утром во вторник решено было повысить статус документа до уровня «заявления», хотя в документе, на первый взгляд, речь идет только о необходимости поддержки создания Евразийского экономического союза населением стран СНГ.

Германия признала, что политика по привлечению немецко-говорящих людей оказалась неэффективной. Вы считаете реальным ежегодное привлечение 300 тысяч работающих?

Глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками член ЛДПР Леонид Слуцкий, представлявший постановление Госдумы, был вынужден признать, что соотечественникам Россия уделяла недостаточное внимание.

«Мы всегда говорили о том, как важно нам воссоединиться с теми, кто волею судьбы остался за пределами России после распада Советского Союза, однако реализация этого курса осуществлялась в недостаточном для великой державы масштабе», – отметил депутат. По его словам, хотя за гуманитарное присутствие отвечает Россотрудничество, финансирование его программ по поддержке русского языка также недостаточно, а количество центров российской науки и культуры в мире пока неуклонно сокращается. Так, по статистике Россотрудничества, расходы на центры составляют 5% от аналогичных расходов Франции, 16% от аналогичных расходов Германии и 30% от аналогичных расходов Испании. Да и расходы на госпрограмму «переселение», по данным депутата, во многих регионах только сокращаются. В то же время вопрос поддержки и переселения соотечественников с созданием Евразийского экономического союза возрастает.

Однако ни в проекте постановления, ни в заявлении Слуцкого не было ни слова о необходимой  сумме, которая требуется для поддержки соотечественников. Депутаты, вероятно, сперва не собирались требовать от Кремля конкретной суммы.

Аппетит пришел во время заседания

Уже в ходе пленарного заседания первый зампред комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками единоросс Дмитрий Саблин неожиданно предложил бюджет Россотрудничества в 2013–2015 годах увеличить еще на 7 млрд 868 млн рублей. В то время как сегодня его бюджет достигает только 2 млрд. Эти деньги, по данным Саблина, пойдут на пропаганду идеи Евразийского союза, исторической правды и поддержку русской культуры. Напомним, что Россотрудничество с марта этого года возглавил бывший глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

«Больно смотреть, как на пространстве даже дружеских государств идет антипропаганда и искажается историческая правда. Больно вспоминать, как строятся памятники Бандере. На Украине все говорят лишь о том, что в России есть Болотная площадь, но никто не говорит о том, что есть и Поклонная гора, и разные мнения людей», – отмечает Саблин.

Всего на продвижение идеи Евразийского проекта Россотрудничество намерено потратить 983,5 млн рублей. В интервью газете ВЗГЛЯД Саблин позднее пояснил, что большая часть этих денег пойдет на работу с украинскими соотечественниками. Специальные программы, статьи и фестивали будут должны убедить жителей Украины, что создание Евразийского союза с Россией выгодно обеим странам. «И даже если мы вложим в пропаганду этого 30 млрд рублей, нам вернется за несколько лет гораздо больше, так же как и Украине. Главное их в этом убедить», – отмечает депутат.

Еще 2,6 млрд Россотрудничество просит на продвижение российской культуры, из которых 2,1 млрд – на покупку зданий под российские культурные центры, 1 млрд – на образовательные и молодежные программы, в том числе поддержку русского языка.

Остальные деньги пойдут на непосредственную работу с соотечественниками. Например, ведомство проведет ряд международных фестивалей, создаст медиапортал Россотрудничества, начнет издавать свой вестник и страноведческую литературу, организует пресс-туры для зарубежных журналистов.

Также планируется потратить более 1 млн рублей на поддержку «русских школ» за рубежом, полмиллиона – на сохранение мемориальных погребений, имеющих историческое значение для России, например, солдатские могилы.

Наибольшая же часть дополнительного финансирования будет потрачена на покупку новых зданий Россотрудничества за рубежом и оплату работы дополнительных сотрудников. На эти бюрократические нужды ведомство планирует потратить 3,4 млрд рублей.

«14 рублей на соотечественника»

Впрочем, у многих депутатов вопросы вызвали не предстоящие траты Россотрудничества, а то, как реализовывались аналогичные программы в прошлом.

«В 2011 году на программу «Русский язык» освоены всего 70%, не использовано 120 млн рублей. Слабо исполняется эта программа и в текущем году», – возмутился коммунист Николай Коломейцев.

А либерал-демократа Сергея Калашникова интересовало, не противоречат ли друг другу две концепции по поддержке русского мира за рубежом, что расширяет и «цементирует» возможность русского мира, и привлечение мигрантов и соотечественников России в рамках правительственной концепции, одобренной на прошлой неделе президентом.

«Тем более что Германия недавно признала, что их политика по привлечению немецко-говорящих людей оказалась неэффективной и не решила проблем. Насколько вы считаете реальным ежегодное привлечение 300 тысяч работающих?» – спрашивал главу комитета Калашников.

Слуцкий, кстати, коллега Калашникова по партии, возразил, что те, кто поддерживает  российскую культуру за рубежом, могут впоследствии просто переехать в Россию. Но Владимир Никитенко из КПРФ удивился: «Разве можно говорить о создании мощного русского мира при выделении всего 14 рублей на одного соотечественника в 70 странах мира? По данным Минобра, мы теряем за рубежом по 5 миллионов русскоговорящих людей ежегодно, а обучаем на курсах русского языка всего 18 тысяч человек. Минфин делает все, чтобы для соотечественников Россия представлялась в образе злой мачехи, а не родины-матери».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский проблемы с поддержкой соотечественников объяснил не только финансовыми проблемами, но и отсутствием договоренностей между президентами стран СНГ.

«Легко решить проблему, если бы захотели решить ее. Денег не надо. Дайте паспорт русским всем. В русском посольстве в Бишкеке, в Ташкенте, в Душанбе, в Астане, в Баку, везде дайте, и они все приедут сюда. Что они должны иностранцами приезжать сюда, на родину, и здесь восемь лет ждать паспорта. Дальний Восток хотите осваивать, дайте русский паспорт – и у вас на Дальнем Востоке будет 30 млн населения», – фонтанировал идеями Жириновский. При этом, заверил он, «соотечественники с русскими паспортами» смогут сами найти и деньги, чтобы заплатить за съемную квартиру, и взять ипотеку.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в свою очередь предложил не ограничиваться одной культурной поддержкой русскоговорящих, но и создать юридические консультации для бесплатной помощи соотечественникам при российских посольствах, а также предоставить преимущественное право для соотечественников за рубежом трудоустроиться на российских предприятиях, открытых в других странах.

За инициативу комитета СНГ проголосовали единогласно все находившиеся в зале депутаты Госдумы.

..............