Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июня 2012, 22:03 • Политика

Под флагом санкций

Лондон ввел санкции против российской компании из-за Сирии

Под флагом санкций
@ femco.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Британские страховщики отказались страховать грузы, перевозимые на судах российской компании «Фемко-Менеджмент», обвинив сахалинского оператора в поставке оружия в Сирию. Не стал препятствием для принятия этого решения и тот факт, что вызвавший подозрение Запада сухогруз, на котором Москва якобы и везет Дамаску мифические вертолеты, официально следует во Владивосток. В самой России между тем не исключают, что к берегам Сирии могут отправиться уже военные корабли.

Российский перевозчик «Фемко-Менеджмент» стал первой жертвой распускаемых на Западе слухов о поставках Москвой оружия в Сирию.

Или у американцев плохо работает разведка, или они плохо учили в школе географию

Как стало известно в понедельник, британские страховщики отозвали страховку с груза, перевозимого сухогрузом Alaed данной компании. «Мы были поставлены в известность о том, что Alaed вез в Сирию боеприпасы, и сообщили судовладельцу, что его страховая защита утрачивается из-за характера данного рейса», – сообщили CNN в компании. 

Утром в понедельник шедший на юго-запад Alaed находился примерно в 40 милях от шотландского порта Турсо. Согласно данным портала Marinetraffic, пунктом назначения вышедшего из Калининграда судна значится Владивосток, куда сухогруз должен прибыть 24 июля.

Ранее о том, что судно, принадлежащее зарегистрированной в Кюрасао компании VOLCANO SHIPPING NV, везет в Сирию, предположительно, те самые российские вертолеты, о которых на днях упоминала госсекретарь США Хиллари Клинтон, написал The Telegraph. Правда, датская компания United Nordic Shipping, являющаяся финансовым оператором судна, опровергла эту информацию, заявив, что в связи с появившимися слухами она «предоставила властям соответствующие доказательства, которые власти сочли убедительными и исчерпывающими».

Тем более что история с заявлением Клинтон с самого начала выглядела странно. Напомним, о существовании загадочных вертолетов глава американской дипломатии заявила в середине прошлой недели. «Нас беспокоит самая свежая информация, которая у нас есть, о том, что на пути из России в Сирию находятся ударные вертолеты. Это приведет к весьма драматичной эскалации конфликта», – заявила она.

Откровения Клинтон стали неожиданностью и для России, и для Пентагона. В последнем, во всяком случае, поспешили заявить, что ни о каких следующих в Сирию российских вертолетах американская разведка не осведомлена.

«Как уже заявлялось, никаких новых поставок в Сирию боевых вертолетов российского производства нет. Все военно-техническое сотрудничество с Сирией ограничивается только передачей оборонительных вооружений. Что касается вертолетов, то ранее осуществлялся плановый ремонт техники, которая была поставлена в Сирию много лет назад», – говорилось в российском комментарии, размещенном на сайте МИД России.

В течение нескольких следующих дней представители Госдепа и Пентагона пытались дать объяснение словам Клинтон, в конечном итоге также придя к выводу, что госсекретарь имела в виду поставку запчастей. Хотя один из высокопоставленных сотрудников американского оборонного ведомства, которого цитировала The New York Times, заявил, что Клинтон немного приврала либо же смухлевала, чтобы поставить русских в неловкое положение.

Тем не менее истерия с поставками Дамаску боевого оружия со стороны Москвы на Западе продолжилась.

В пятницу NBC со ссылкой на источники в армии США сообщило, что Россия направила в сирийский порт Тартус военные корабли для охраны местных военных баз. «Москва направила корабль с небольшим контингентом военнослужащих для защиты порта и военной базы в сирийском порту Тартус», – приводил «Интерфакс» это заявление.

В свою очередь военно-дипломатический источник в Москве подтвердил, что «буквально «под парами» для отправки к берегам Сирии находится один из больших десантных кораблей Черноморского флота». «На его борту находится группа морских пехотинцев Черноморского флота, которым поставлена задача в случае необходимости обеспечить защиту инфраструктуры пункта материально-технического обеспечения ВМФ России, который расположен в сирийском порту Тартус», – сказал он.

Уже на следующий день CNN со ссылкой на Пентагон передал, что, согласно полученным снимкам с разведывательных спутников, к Сирии следует «Николай Фильченков», который начал загружаться в Севастополе еще 7 июня и сейчас направляется в Тартус.

В Генштабе эту информацию вскоре опровергли. «Все наши корабли находятся на базе Севастополь, за исключением большого десантного корабля «Цезарь Куников», но он идет не из Черного моря в Средиземное, а наоборот, из Средиземного в Черное после пребывания в итальянском порту Мессина и в субботу прибудет в Севастополь. Или у американцев плохо работает разведка, или они плохо учили в школе географию», – заявили там.

В понедельник эту информацию подтвердил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев, сообщивший, что большой десантный корабль «Цезарь Куников», выполнявший задачи дальнего похода в Средиземном море, вернулся в воскресенье в Севастополь, чтобы подготовиться к выполнению новых задач в море. «Корабль под командованием капитана 2-го ранга Алексея Безалюка представлял ВМФ России на итальянском острове Сицилия, где экипаж принял участие в мероприятиях по увековечению памяти российских моряков, спасавших жителей Мессины, пострадавших в результате землетрясения в 1908 году», – сообщил он.

Впрочем, впоследствии в том же Генштабе подтвердили, что «Николай Фильченков» и «Цезарь Куников» готовятся в случае необходимости отправиться в Тартус.

«Экипажи кораблей и спасательный буксир СБ-15 вместе с морскими пехотинцами, которые разместятся на их борту, способны в случае необходимости обеспечить безопасность российских граждан и эвакуировать часть имущества пункта материально-технического обеспечения», – заявил в понедельник представитель ведомства.

..............