Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 июня 2012, 18:30 • Политика

В Раде пошли на абордаж

Украинская оппозиция грозит выгнать ЧФ из Крыма

В Раде пошли на абордаж
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Верховной раде зарегистрирован уже второй за полмесяца законопроект о денонсации харьковских соглашений о статусе Черноморского флота в Крыму. Проект предлагает правительству денонсировать и газовые соглашения с Москвой. По мнению экспертов, украинская власть даже заинтересована в подобных предложениях оппозиции.

Народный депутат, лидер оппозиционной Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что внес в Верховную раду законопроект о денонсации харьковских соглашений. Об этом Ляшко сообщил на своем сайте.

Если оппозиция такое делает, это, в принципе, серьезный сигнал и предостережение для Москвы

По словам радикала, «если бы нынешняя власть вместо обвинений предшественников еще в 2010 году инициировала пересмотр кабальных договоренностей, то не было бы необходимости позорить Украину, заключая с Российской Федерацией соглашение о пребывании ЧФ на территории Украины, которое было подписано вопреки государственным интересам, ратифицировано с грубым нарушением конституции Украины, ставит под угрозу национальную и экономическую безопасность нашей страны».

«Опять увидим, кто есть кто в украинском парламенте. Голосование за представленные мною законопроекты покажет, чему отдают предпочтение мои коллеги-депутаты: защите интересов или разговорам о тяжелой жизни страны под кабалой газовых соглашений и посягательствами соседей на нашу территорию», – резюмировал Ляшко.

Это второй подобный законопроект, внесенный всего за две недели. 1 июня в Раде был зарегистрирован законопроект другого оппозиционера – депутата от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Владимира Яворивского по денонсации харьковских соглашений.

Олег Ляшко рассказал газете ВЗГЛЯД, что между двумя проектами есть принципиальная разница: если законопроектом Яворивского предлагается денонсация только харьковских соглашений, то «я увязываю харьковские и московские». «Без московских не было бы харьковских. Московские соглашения от 2009 года, по которым Украина получает сегодня тысячу кубов газа по цене в 520 долларов, не соответствуют национальным интересам Украины», – отметил депутат.

Ляшко напомнил, что московские соглашения – соглашения между хозяйствующими субъектами – были одобрены тогдашними премьерами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко.

«Я предлагаю обязать правительство Украины обратиться в международный арбитраж в Стокгольме на предмет пересмотра этих соглашений. Они не соответствуют национальным интересам Украины и экономически не обоснованы», – подчеркнул Ляшко.

Он также пояснил, что именно по этой причине другие оппозиционеры не хотят поддерживать его законопроект.

«Ни так называемая объединенная оппозиция под предводительством Арсения Яценюка и Александра Турчинова, ни власть – они не заинтересованы в том, чтобы московские газовые соглашения были пересмотрены. Власть говорит о том, что эти соглашения не отвечают национальным интересам, но ничего не делает, чтобы их разорвать, пересмотреть. Потому что, я так понимаю, они экономически заинтересованы – кто-то из тех, кто сидит на газовой трубе», – пояснил депутат.

#{ussr}Говоря о денонсации харьковских соглашений, Ляшко признал, что в нынешнем парламенте это «маловероятно». «А что касается законопроекта о том, чтобы обязать правительство обратиться в арбитраж, я надеюсь, что он найдет поддержку. Если власть на самом деле хочет пересмотреть соглашение по газу, я даю юридические возможности, чтобы они могли пересмотреть эти соглашения», – уверен Ляшко.

Впрочем, наблюдатели полагают, что шансов пройти у обоих вариантов мало.

Напомним, харьковские соглашения были подписаны в апреле 2010 года. Согласно им, пребывание Черноморского флота России в Крыму продлено до 2042 года в обмен на скидку на российский газ в размере 30%, но не больше чем 100 долларов за каждую тысячу кубометров. Оппозиция назвала это государственной изменой. Ратификация соглашения в парламенте сопровождалась драками, киданием яиц и дымовых шашек.

В конце мая Конституционный суд Украины принял решение, согласно которому Верховной раде возвращается право инициативы по денонсации международных договоров. Судья КС Андрей Стрижак, отвечая на вопрос, стоит ли ожидать после такого решения КС законопроектов о денонсации харьковских соглашений, напомнил, что решение все равно должна принимать Верховная рада минимум 226 голосами.

Директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов считает, что главная цель двух этих законопроектов – вновь оказать информационное давление на украинские власти.

«Конечно, есть претензии к последствиям харьковских соглашений, поскольку расчет был на то, что все-таки удастся договориться по изменению контракта, потому что он получился на сегодняшний день невыгодный», – сказал Толстов газете ВЗГЛЯД, добавив, что «серьезных последствий» от законопроектов не будет.

«На сегодня власть заинтересована в том, чтобы оппозиция декларировала такой подход, поскольку отношения между Путиным и Януковичем складываются пока не в очень оптимистическом ключе. Если оппозиция такое делает, это, в принципе, серьезный сигнал и предостережение для Москвы, чтобы она видела, что может ждать российско-украинские отношения, если оппозиция будет усиливаться», – полагает политолог.

Добавим, что в России пока не видят угроз пребыванию Черноморского флота в Крыму. Как говорил в конце апреля министр обороны Анатолий Сердюков, условия базирования кораблей в обозримой перспективе кардинально пересматриваться не будут, все остается в рамках предыдущих договоренностей. «У нас нет никаких данных о том, что Украина планирует что-то пересматривать или менять. Все в рамках предыдущих договоренностей», – сказал Сердюков.

По его словам, это подтвердил первый визит в Россию нового министра обороны Украины Дмитрия Саламатина. «Он не делал никаких заявлений о том, что нужно что-то пересмотреть или изменить», – сказал Сердюков.

..............