Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 мая 2012, 11:24 • Политика

«Сербам будут выкручивать руки»

Анна Филимонова: От Сербии будут требовать вступления в НАТО

«Сербам будут выкручивать руки»
@ Reuters

Tекст: Олег Москвин

«Силы KFOR приведены в состояние повышенной готовности, косовская полиция начала аресты и обыски политических представителей косовских сербов», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт по Балканам Анна Филимонова, комментируя складывающуюся в регионе обстановку перед выборами. По ее мнению, при новом президенте Сербию могут заставить войти в НАТО.

В Сербии в это воскресенье состоятся парламентские и досрочные президентские выборы. К последним приковано особое внимание, в том числе со стороны НАТО и Евросоюза, ожидающих эскалации конфликта в соседнем Косово и усиливающих присутствие своих миротворцев в регионе.

Новому главе государства, кем бы он ни был, президентский срок без потрясений не гарантирован

Напомним, 6 апреля президент Сербии Борис Тадич раньше срока сложил с себя полномочия, чтобы, как полагали наблюдатели, совместить выборы главы государства и парламента, тем самым повысив шансы своей пока проигрывающей Демократической партии.

Кроме Тадича на пост главы государства претендуют еще 11 кандидатов. По прогнозам, исход президентских выборов решится во втором туре, так как ни один из кандидатов не имеет шансов с ходу набрать свыше 50% голосов.

О том, что ждет страну после выборов и каким курсом пойдет Сербия, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказала ведущий научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова.

ВЗГЛЯД: Что изменится во внешней политике Сербии после избрания нового парламента и особенно президента?


Анна Филимонова: Основные соперники на этих выборах – Демократическая партия и Сербская прогрессивная партия, чьи лидеры – «демократ» Борис Тадич и «прогрессист» Томислав Николич – являются главными претендентами на президентское кресло. Их внешнеполитические программы друг от друга практически не отличаются. Оба они выступают за хорошие отношения с Россией, но при этом оба – сторонники вступления страны в ЕС, а следовательно, не готовы ссориться с Западом из-за Косово.

Даже Николич, которого в западных СМИ часто именуют не иначе как националистом, во время своего визита в Брюссель на встрече с еврокомиссаром Штефаном Фюле пообещал, что в случае избрания президентом не будет менять курс на вступление в ЕС. Впрочем, это не значит, что внешняя политика Сербии будет полностью одинаковой вне зависимости от того, кто победит на президентских выборах. У Тадича, убежденного либерала, и Николича электорат очень сильно отличается. В силу этого Николичу будет труднее пойти на некоторые антироссийские меры – например, дать «добро» на присоединение страны к НАТО.

ВЗГЛЯД: А как пройдут выборы в Косово, северная часть которого населена сербами, не желающими признавать власть албанцев?

А.Ф.: Тут будет довольно трудная ситуация. Белград, как известно, отказался от проведения выборов в местные органы власти в Косово. Это требование грубейшим образом нарушает сербскую конституцию. Однако на отказе от локальных выборов настояла международная администрация в Косово. В результате там разрешили выбирать только парламент и президента Сербии.

Анна Филимонова (Фото:  ruskline.ru)

Анна Филимонова (Фото: ruskline.ru)

Так как признавать албанские власти края косовские сербы не намерены, они будут вынуждены проводить локальные выборы самостоятельно. Поэтому и Запад, и Приштина усиливают на них давление. Силы KFOR (НАТО) приведены в состояние повышенной готовности, их число увеличено. Косовская полиция начала аресты и обыски политических представителей косовских сербов. Причем проведением широкомасштабных арестов сербов угрожают и представители миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX).

Формальные обвинения – связь сербских политиков с криминалом, но понятно, что это только предлог. Да и вообще все эти обвинения, по меньшей мере, смотрятся странно, если учесть, что та же EULEX не спешит что-либо предпринимать в отношении албанцев, чтобы покончить с ситуацией, когда 80% наркотрафика, поступающего в ЕС, идет через «треугольник» Тирана – Приштина – Скопье.

ВЗГЛЯД: За кого проголосует сербское меньшинство в Косово – за Тадича или Николича?
А.Ф.: Там большей популярностью пользуется Демократическая партия Сербии Воислава Коштуницы – последнего президента Югославии и бывшего сербского премьер-министра, выступающего за нейтралитет страны и являющегося противником вступления Сербии в ЕС. Но его шансы на победу с голосами косовских сербов или без их голосов невелики.

ВЗГЛЯД: Так приблизят ли эти президентские выборы Сербию к членству в Евросоюзе, или страна, как Турция, останется «вечным кандидатом» на вступление в ЕС?

А.Ф.: Безусловно, говорить о том, что после выборов Сербия сразу станет членом ЕС, нельзя. Стране будут выдвигать все новые условия – то же вступление в НАТО, например. Германия, ведущая страна Евросоюза, считает принципиальным условием приема Сербии в ЕС полное признание Белградом независимости Косово. Так что сербам еще будут выкручивать руки. Следовательно, новому главе государства, кем бы он ни был, президентский срок без потрясений не гарантирован. Не случайно многие эксперты говорят, что новое правительство Сербии не просуществует больше двух лет.

..............