Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 мая 2012, 19:20 • Политика

«Вы собираетесь нас убить!»

Суд над организатором терактов 11 сентября начался скандалом

«Вы собираетесь нас убить!»
@ wikipedia.org

Tекст: Евгений Романов

На базе ВМС США в Гуантанамо начался суд по делу возможного организатора терактов 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда и четырех его сообщников. Заседание обернулось скандалом. Мохаммед игнорировал речь судьи. Другой фигурант был помещен в смирительное кресло, а третий обвинил суд в стремлении их убить и пожаловался на пытки в Гуантанамо.

В субботу на базе ВМС США в Гуантанамо на Кубе начался суд по делу предполагаемого организатора терактов 11 сентября 2001 года в США Халида Шейха Мохаммеда и четырех его сообщников. Среди них племянник Мохаммеда Али Абдул Азиз Али, подозреваемый в передаче денег пособникам исполнителей терактов и координации атак, Валид бен Атташ, готовивший исполнителей, Рамзи бен аш-Шибх, который был связным между верхушкой террористической сети «Аль-Каиды*» и исполнителями терактов, и Мустафа Ахмед аль-Хаусауи, координировавший финансовые вопросы.

Возможно, вы нас больше никогда не увидите

Процесс ведет полковник армии США Джеймс Пол. Он зачитал обвинения. Подсудимым инкриминируются терроризм, захват самолетов, массовое убийство, сговор с целью нападения на гражданских лиц и уничтожения частной и федеральной собственности. Военные прокуроры намерены добиваться для всех пятерых смертной казни.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ, Мохаммед предпочел вообще не реагировать на происходящее в ходе процесса. Сняв наушники, через которые транслировался перевод, он сидел в молчании. Его гражданский адвокат Дэвид Невин высказал мнение, что его подзащитный не считает суд справедливым.

На это Пол сказал, что не позволит подсудимым сорвать слушания. После полковник распорядился расценивать молчание Мохаммеда в качестве заявления о невиновности и продолжил процесс. Во время слушаний защита выразила недовольство тем, что обвиняемым запрещено присутствовать в зале суда в гражданской одежде по их выбору. А один из них – Валид бен Атташ – был помещен в смирительное кресло. Но его развязали в обмен на обещание «вести себя подобающим образом».

Но открытие процесса все равно обернулось громким скандалом. Рамзи бен аш-Шибх резко выразил протест против суда и против условий содержания в тюрьме. «Возможно, вы нас больше никогда не увидите», – сказал он судье Полу, намекая на то, что с ним и другими обвиняемыми плохо обращаются в Гуантанамо.

Как передает «Интерфакс», он также прокричал: «Вы собираетесь нас убить!» Своей репликой он нарушил молчание, которое хранили все пятеро в ходе слушаний.

Как ожидают эксперты, процесс продлится по меньшей мере год. В распространенном заявлении Пентагона говорится, что обвиняемые «несут ответственность за подготовку и осуществление атак 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне, Шенксвилле (штат Пенсильвания), которые привели к гибели 2976 человек».

Добавим, что начавшийся процесс – это очередная попытка американской Фемиды наказать предполагаемых организаторов терактов. Первый процесс над ними начался летом 2008 года, но быстро превратился в фарс: на первом заседании по делу, когда Халиду Шейху Мохаммеду сказали, что ему грозит смертная казнь, тот ответил: «Да, это то, чего я хочу: быть мучеником». Вскоре суд был свернут.

В силу огромного резонанса дела судебный процесс будет закрытым. На слушаниях не смогут присутствовать даже родственники подсудимых – их разместят в отдельном помещении, где будет вестись трансляция с заседаний.

В свою очередь адвокаты, также предоставленные министерством обороны США, будут настаивать на том, что показания были получены путем пыток, широко практиковавшихся сотрудниками ЦРУ при дознании подозреваемых в терроризме.

Впрочем, такая линия защиты не будет применима к Мохаммеду – он не только признает свою вину, но и открыто называет себя ответственным за всю организацию терактов 11 сентября. Мохаммед (по разным данным, 1964 или 1965 года рождения), считавшийся одним из ключевых членов «Аль-Каиды», был задержан в Пакистане в 2003 году в результате совместной операции американских спецслужб и пакистанских силовиков.

Ранее администрация президента США Барака Обамы намеревалась передать организатора терактов 11 сентября гражданскому, а не военному суду. Предполагалось, что это дело будет вести суд Южного округа Нью-Йорка, где в последние годы слушается большинство наиболее значимых дел о терроризме. Планам Белого дома помешала принципиальная позиция Конгресса США.

В преддверии судебного процесса в США были обнародованы личные письма и дневники бывшего главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Как стало известно из документов, конфискованных в ходе спецоперации по его уничтожению в пакистанском городе Абботтабад 2 мая 2011 года, «террорист номер один» планировал убийство Обамы и экс-командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала Дэвида Петреуса.

В своих дневниках бен Ладен пишет, что после гибели главы Белого дома его пост займет «абсолютно не готовый» к руководству страной вице-президент Джозеф Байден, что, по его мнению, должно было ввергнуть Соединенные Штаты в кризис. Кроме того, из обнаруженных документов следует, что вплоть до своей смерти бен Ладен планировал еще одну масштабную террористическую атаку на США.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............