Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 мая 2012, 13:38 • Политика

Идут пятеркой

В Ленинградской области сменится губернатор

Идут пятеркой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

«Единая Россия» озвучила в пятницу имена претендентов на посты глав сразу пяти регионов. В трех из них наибольшие шансы на утверждение имеют исполняющие обязанности губернаторов, назначенные после увольнения прежних руководителей. В Бурятии на продление срока полномочий может рассчитывать ее нынешний глава. Главная интрига сохраняется вокруг Ленинградской области, губернатором которой Валерий Сердюков больше не будет.

«Единая Россия» представила президенту Дмитрию Медведеву список кандидатов на посты губернаторов трех регионов, прежние руководители которых были уволены «по собственному желанию» в последние несколько дней.

Президент отправил в отставку губернатора Приморья. Хотели бы вы аналогичного решения в отношении главы вашего региона?


Результаты
24 комментария

В частности, на пост главы Ярославской области претендуют исполняющий обязанности губернатора региона Сергей Ястребов, до увольнения Сергея Вахрукова занимавший должность его заместителя, ректор Ярославского университета Александр Русаков и глава Ростова Юрий Бойко.

Ястребов, считают наблюдатели, является и главным претендентом на то, чтобы возглавить область без приставки «врио». Именно он, будучи в должности вице-мэра, победил на праймериз от «Единой России» в преддверии выборов мэра областной столицы, однако в результате был выдвинут другой кандидат, в итоге проигравший выборы. Именно это обстоятельство вкупе с низким результатом «Единой России» в регионе на парламентских выборах окончательно решило судьбу Вахрукова, возглавившего область лишь в конце 2007 года.

В частности, буквально за день до его отставки Медведев на встрече с активом партии, лидером которой он станет в ближайшее время, заявил о недопустимости сложившейся в Ярославле ситуации. «Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал. За провал несут ответственность, и не только в разведке, но и в обычной политической жизни», – подчеркнул тогда глава государства

В тот же день своего поста лишился и глава Пермского края Олег Чиркунов, на место которого в качестве врио пришел теперь уже бывший глава Минрегиона Виктор Басаргин. Имя последнего оказалось и среди фамилий, предложенных в пятницу «Единой Россией» для утверждения на пост главы региона. Компанию Басаргину в списке составили руководитель краевого правительства Михаил Антонов и председатель заксобрания региона Валерий Сухих.

Впрочем, включение в список последних фамилий можно считать лишь формальностью. Что до имени преемника самого министра, то ранее источник газеты ВЗГЛЯД в Минрегионе называл фамилию нынешнего президента Татарстана Рустама Минниханова, занявшего этот пост лишь два года назад.

Наконец, последним губернатора лишился Ставропольский край. Теперь уже бывший глава этого региона Валерий Гаевский покинул пост за год до истечения срока своих полномочий. Временно исполняющим обязанности главы Ставрополья был назначен депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Валерий Зеренков. «Я готов сегодня работать. Самое главное – надо консолидировать общество. Сегодня надо собрать всех в кучу: и бизнес-круги, и политические круги, и глав администраций, – чтобы всем вместе решать проблемы Ставропольского края. А проблем у нас много», – комментировал он такое решение.

В предложенном президенту списке кандидатов на пост главы Ставрополья также оказались министр промышленности, энергетики и транспорта региона Дмитрий Саматов и глава г. Пятигорска Лев Травнев. Однако наблюдатели не сомневаются, что выбор падет именно на Зеренкова как фигуру «нейтральную», но имеющую большой политический опыт на федеральном уровне. «Это не представитель администрации. Это не представитель бизнеса. Обычно эти сообщества активно участвуют во внутренних конфликтах. И в данном случае, возможно, речь идет о стремлении федерального центра предложить в качестве губернатора нейтральную фигуру, относительно равноудаленную от конфликтующих местных интересов. Так произошло с заменой губернатора Приморья Сергея Дарькина, вместо которого был назначен глава федерального университета», – отмечал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

По мнению политолога, Зеренков представляет собой ту часть региональной элиты, которая при Гаевском «была задвинута на задворки». «У него пакет ресурсов очень неплохой и достаточно разносторонний. По своему совокупному весу он вполне подходит на роль кандидата на пост губернатора, несмотря на формально не очень значимую стартовую площадку в виде Ставропольского центра стандартизации», – уверен Зудин.

Уже после увольнения последнего губернатора наблюдатели не исключили, что за ним вскоре последуют и другие. Так, политолог Михаил Ремизов отмечал, что в ближайшее время своих постов лишатся губернаторы Свердловской и Иркутской областей Александр Мишарин и Дмитрий Мезенцев. Однако первым оказался глава Ленинградской области. В пятницу в партии подтвердили, что Валерий Сердюков, срок полномочий которого заканчивается в июне, не будет предлагаться на новый срок.

В качестве альтернативы ему были предложены кандидатуры вице-губернатора Александра Дрозденко, возглавлявшего региональный штаб Владимира Путина на выборах, сенатора-миллиардера Андрея Молчанова, в свое время считавшегося главным спонсором «Справедливой России», и председателя Заксобрания Ленинградской области и секретаря регионального отделения «ЕР» Александра Худилайнена, шансы которого наблюдатели оценивали как самые высокие. «Его кандидатура давно рассматривалась в качестве возможного будущего губернатора. Худилайнен и Молчанов – достаточно влиятельные фигуры, но Худилайнен на уровне региона выглядит предпочтительней, поэтому шансы занять эту должность у него высоки», – отметила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, впрочем, не исключил, что Ленинградскую область, как и в случае со Смоленской областью, которую возглавил представитель ЛДПР, могут отдать человеку, приближенному к «Справедливой России». «Тогда останется вопрос, какой регион отойдет КПРФ», – отметил он.

В отличие от своего ленинградского коллеги, действующий глава Бурятии Вячеслав Наговицын, полномочия которого также завершаются в следующем месяце, оказался в списке «Единой России». Конкуренцию ему должны составить заместитель председателя правительства республики Петр Носков и гендиректор ООО «Икат-Плюс» Бато Очиров.

«Понятно, что в случае выдвижения действующего главы региона именно он, скорей всего, продолжит работу на этом посту. Так как если есть хоть малейшая вероятность неназначения, имена губернаторов в списках не появляются», – пояснил газете ВЗГЛЯД Мухин.

..............