Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 мая 2012, 22:20 • Политика

Россия готовится к худшему

США могут дать России юридические гарантии по ПРО

Россия готовится к худшему
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Москве завершился первый день работы Международной конференции по противоракетной безопасности. США не исключили, что предоставят России юридические гарантии по ЕвроПРО. Однако Россия, как заявлено, уже начала разрабатывать новое оружие против системы ПРО. Названы и характеристики противоракет, угрожающих российскому ядерному потенциалу.

США впервые не исключили, что в будущем, возможно, предоставят России юридические гарантии ненаправленности против нее системы ЕвроПРО. Как передает РИА «Новости», об этом в четверг заявила спецпосланник Госдепартамента США по стратегической стабильности и противоракетной обороне Эллен Таушер. Она приехала в Москву на двухдневную Международную конференцию по противоракетной безопасности.

В случае если эти меры будут недостаточными, будут применяться те силы и средства, которые позволят разрушить элементы ПРО

«Мы прежде всего должны прийти к соглашению о сотрудничестве и о том, как мы будем осуществлять это сотрудничество, прежде чем мы дадим какие-то юридические гарантии, – сказала она. – Россия, США и НАТО могут заключить соглашение, но я пока не могу сказать, какое это будет соглашение».

А пока США, по словам Таушер, готовы дать России лишь политические гарантии – опять-таки после заключения соглашения о сотрудничестве в сфере ПРО. «Как мы будем сотрудничать, после этого и дадим гарантии... Сегодня ситуация в наших отношениях изменилась: от взаимной гарантии уничтожения – к взаимной гарантии стабильности», – сказала Таушер.

В свою очередь начальник Генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров не был столь оптимистичен. Подводя итоги первого дня конференции, он признал, что простых решений по ПРО не просматривается, но они возможны.

«Нашей целью было показать российские оценки американских планов развития глобальной системы ПРО, – приводит ИТАР-ТАСС слова Макарова. – Со временем эта система сможет блокировать возможные пуски межконтинентальных баллистических ракет как с территории России, так и с акватории океанов... Нас волнует, что 20 мая на саммите НАТО в Чикаго могут быть приняты новые планы по ПРО... Но мы верим в возможность договориться с нашими партнерами».

Отвечая на вопрос, с оптимизмом ли он смотрит на возможность достижения договоренности по ПРО, Макаров напомнил, что «до 2017 года создаваемая система ПРО не повлияет на потенциал российских стратегических ядерных сил». «У нас есть время, за которое мы обязаны найти решение проблемы», – заметил он.

При этом Макаров не исключил, что полное развертывание глобальной системы ПРО США может полностью обезоружить российский потенциал ядерного сдерживания, то есть американцы смогут блокировать пуски «всех российских баллистических ракет как с территории России, так и с подводных лодок в океане».

Что касается поиска решения проблемы, то Россия готовится к самому нежелательному сценарию и разрабатывает оружие, основанное на новых физических принципах. Оно, заверил Макаров, позволит выводить из строя элементы ПРО, не разрушая их. «Наука и техника шагнули так далеко, что можно нарушать (функционирование) огромное количество элементов ПРО, не прибегая к их физическому разрушению», – сказал он.

Макаров также перечислил возможные меры военно-технического характера, если американцы проигнорируют озабоченности России по ПРО. Речь идет о развертывании радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области, прикрытии объектов системы воздушно-космической обороны и усилении противовоздушной и противоракетной обороны объектов стратегических ядерных сил России. «Будут создаваться перспективные системы ядерных сил, в том числе с планирующими боеголовками», – пояснил Макаров.

По его словам, Россия не остановится и перед применением ударных средств для вывода из строя элементов ПРО вблизи своих границ.

«В случае если эти меры будут недостаточными, будут применяться те силы и средства, которые позволят разрушить элементы ПРО. Тут говорили об «Искандерах» (оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер»), но это лишь маленький элемент таких мер», – отметил Макаров.

Как передает «Интерфакс», отвечая на вопрос, как будет выбираться момент для нанесения превентивных ударов по элементам ПРО, Макаров сказал: «Ни один конфликт не возникает мгновенно, этому предшествуют соответствующие политические условия. Разведка позволяет вскрывать подготовку того или иного государства к войне».

Что касается конкретных угроз, то российскому потенциалу ядерного сдерживания угрожают американские противоракеты, скорость которых превышает значение в 5 км/с. Так считает начальник ГУ международного военного сотрудничества Минобороны полковник Евгений Ильин. Он пояснил, что «скорость противоракет и выбор региона дислокации объектов ПРО являются наиболее значимым показателем, определяющим потенциал региональной ПРО». Ильин добавил, что превышение этого значения создает реальную угрозу российскому потенциалу ядерного сдерживания.

В качестве противоракет американцы используют системы под названием SM-3. В конце прошлого года сообщалось, что Вашингтон рассматривал возможность предоставить России информацию о скорости SM-3 в момент выгорания топлива в конце активного участка. В открытых источниках сообщается, что эта противоракета летит со скоростью 2700 м/с.

Кроме этого, ПРО сможет нивелировать ядерный потенциал Китая гораздо раньше, нежели России. Об этом заявил начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Сергей Кошелев. «У Китая возможности гораздо меньше», – сказал Кошелев на конференции, имея в виду количество ракет и боеголовок на вооружении китайской армии.

Согласно последнему договору СНВ-3 Россия имеет право иметь на вооружении до 1,5 тысяч боеголовок и до 800 носителей.

..............