Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
22 мая 2012, 10:36 • Политика

Финальная замена

Путин отправил в отставку главу Карелии

Финальная замена
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко,
Николай Романов, Санкт-Петербург

Президент Владимир Путин во вторник принял «добровольную» отставку главы Карелии Андрея Нелидова, слухи о скорой замене которого ходили все последние недели. Карельский руководитель, отмечали наблюдатели, должен был стать последним в списке увольняемых перед вступлением в силу закона о прямых выборах губернаторов глав регионов. Временно возглавить Карелию предложено несостоявшемуся главе Ленинградской области.

Во вторник президент Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке главы Карелии Андрея Нелидова, назначенного на эту должность лишь два года назад.

Возможно, это связано, как ни странно, с Ленинградской областью, точнее с трансформацией территории Ленинградской области

Слухи о том, что карельский руководитель уже написал заявление «по собственному желанию», появились накануне. Впрочем, скорую отставку Нелидова предсказывали весь последний месяц: именно он оставался последним региональным главой в списках на замену перед вступлением в силу закона о прямых выборах губернаторов.

В Карелии на думских выборах единороссы показали один из худших результатов в стране – 32,26%, тогда же на выборах заксобрания они набрали 30,12% и не получили полного контроля над республиканским парламентом. Кроме того, ситуация в регионе была накалена из-за острого конфликта между Нелидовым и его бывшим заместителем – влиятельным в регионе бизнесменом Девлетханом Алихановым.

Исполнять обязанности главы региона будет спикер парламента Ленинградской области и глава регионального отделения «Единой России» Александр Худилайнен. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее последнему прочили пост губернатора Ленобласти, однако, к недоумению многих политологов, кресло Валерия Сердюкова в начале мая отошло малоизвестному 47-летнему вице-губернатору Александру Дрозденко.

«Я удивлен новостью о назначении Дрозденко. Я получал информацию по разным каналам, что следующим губернатором станет Худилайнен», – признавался газете ВЗГЛЯД политолог, руководитель лаборатории социально-политических технологий «АМП СПб» Алексей Шустов.

Причем в качестве минуса Худилайнену, покровителем которого считается нынешний спикер Госдумы Сергей Нарышкин, с которым потенциальный карельский губернатор вместе учился, а затем и работал в администрации Ленобласти, называли отсутствие опыта работы на столь высоком уровне. Ведь пост спикера областного заксобрания ему достался лишь полгода назад.

Доцент кафедры политической психологии СПбГУ политолог Александр Конфисахор в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД прежде всего отметил, что в Карелии у губернатора Нелидова были большие проблемы.

«Про это уже достаточно давно пишут. Он не смог найти общего языка с местными элитами, и они его не приняли как человека чужого и как человека, который ломает сложившуюся систему. Поэтому его отставка давно ожидалась, – рассказал эксперт. – Назначение Худилайнена тоже можно объяснить. Он не скрывал своих губернаторских амбиций, еще когда был Сердюков (во главе Ленобласти – прим. ВЗГЛЯД), и был одним из претендентов на его место. В общем-то, сейчас, наверное, единственный вариант был, чтобы он их удовлетворил (амбиции), – это назначение губернатором соседнего региона».

При этом, по словам политолога, местным законодателям придется поторопиться. «С учетом того, что через 10 дней вступит в силу новый закон о выборах губернаторов, надо будет максимально быстро, до 1 июня, местному законодательному органу утвердить его. Если этого не произойдет, то регион попадает под выборы», – напомнил Конфисахор.

Что касается неназначения спикера законодательного собрания Ленинградской области Александра Худилайнена губернатором родного региона, политолог рассказал следующее: «Я сам, когда комментировал отставку Сердюкова, считал, что из трех кандидатов на его место у Худилайнена чуть-чуть больше преимущество. Однако сказались, я думаю, какие-то внутренние договоренности. Дрозденко, который в итоге был назначен главой Ленобласти, скажем так, в большей степени согласился на те условия, при которых его назначали, чем Худилайнен. В частности, наверняка с Дрозденко обсуждался вопрос об объединении Петербурга и ЛО, и он в этом вопросе проявил большую лояльность федеральному центру, выступающему за сближение регионов».

На вопрос, каким Худилайнен будет руководителем региона, политолог не смог ответить однозначно.

«До этого он возглавлял областной закс, где руководил депутатами, выступал, занимался публичной деятельностью, а губернатор – это совершенно другое, когда основная масса вопросов решается в кабинете. Пока сложно судить о его взглядах и стиле управления», – отметил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Вместе с тем, несмотря на то что Худилайнен возглавил областной парламент только в декабре прошлого года, эксперт назвал его политиком с большим политическим весом. «Вне всякого сомнения, у Худилайнена очень большой вес в Ленинградской области, он считается одним из наиболее влиятельных людей в этом регионе (он долгое время возглавлял Гатчинский район Ленобласти – прим. ВЗГЛЯД). Что будет в Карелии? Дай Бог ему удачи. Но, к сожалению, местные очень часто не принимают людей из другого региона. А у губернатора не всегда хватает, скажем так, мудрости, чтобы построить со всеми отношения, и не всегда он может там удержаться. Примеров – огромное количество: тот же Нелидов, Мезенцев...» – отметил эксперт.

Называть Худилайнена «человеком Нарышкина» (спикера Госдумы – прим. ВЗГЛЯД) политолог не стал бы, хотя тот факт, что они вместе учились, безусловно, может пойти на пользу врио главы Карелии.

«Конечно, их могут связывать какие-то приятельские отношения, и вполне реально, что Нарышкин будет его как-то поддерживать», – резюмировал эксперт.

А старший научный сотрудник факультета политологии СПбГУ, директор по развитию центра социальных проектов «Белый Дом» Мария Пушкина рассказала газете ВЗГЛЯД о «ходе конем» и возможном «растаскивании» Ленинградской области по нескольким регионам. «И снова мы наблюдаем «ход конем» в отношении назначений на руководящие должности в политике Российской Федерации. Этот термин ввели западные консультанты, обозначая непредсказуемость политических решений на оперативном уровне на фоне более-менее понятного вектора развития событий и конечных целей. Аналогия такая, что конь может ходить практически как угодно, перепрыгивая через фигуры, и предсказать его передвижения невозможно, при этом цели и задачи играющих ясны», – пояснила Пушкина.

По ее словам, Александр Худилайнен – опытный, успешный, один из самых лучших управленцев Ленинградской области.

«Сложный момент при вхождении в должность нового губернатора через назначение – это умение договориться с региональной элитой. Думаю, такой опытный политик, как Худилайнен, блестяще справится с поставленной задачей, – полагает эксперт. – Какова же конечная цель данного назначения? Возможно, это связано, как ни странно, с Ленинградской областью, точнее с трансформацией территории Ленинградской области. Часть объединится с Санкт-Петербургом, и часть Ленинградской области может «разойтись» по другим регионам, в том числе и к Карелии. Этот сложный процесс должен пройти гладко, без сбоев. Так как еще не было прецедентов трансформации большого по территории региона РФ».

Как рассказала газете ВЗГЛЯД Юлия Слуцкая, пресс-секретарь Худилайнена, последний уже отправился в Петрозаводск. «Александр Петрович уже вылетел в Карелию, чтобы приступить к своим новым обязанностям. Сейчас он планирует разобраться с первоочередными проблемами, которые есть в республике, то есть он будет входить в курс дел, знакомиться с правительством, а дальше уже – решение президента. Вы знаете процедуру. Законодательному органу должны быть представлены несколько фамилий, затем одна из них будет направлена для утверждения, и последует решение депутатов», – сообщила она.

Пресс-секретарь призвала немного подождать, отметив, что развернутый комментарий Худилайнена может появиться в случае внесения именно его кандидатуры в местный парламент.

Напомним, всего с начала года своих постов уже лишились, включая губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, 18 губернаторов.

..............