Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 мая 2012, 13:06 • Политика

Пообещали на словах

НАТО дало России гарантии безопасности ЕвроПРО

Пообещали на словах
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

На проходящем в Чикаго саммите НАТО члены альянса приняли заявление о безопасности разворачиваемой в Европе ПРО для России, упрекнув Москву за ее намерение дать военный ответ на появление американской системы у российских границ. При этом генсек блока объявил о завершении первого этапа создания ЕвроПРО.

Лидеры стран – членов НАТО дали политические гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России. «ПРО НАТО не направлена против России и не будет подрывать стратегические силы сдерживания России», – говорится в заявлении, принятом на проходящем в Чикаго саммите альянса.

Иллюзия безопасности

Альянс обязан знать, что размещенные ракеты могут достичь Вильнюса, Риги, Таллина, Варшавы, Берлина и других столиц стран – членов НАТО

В документе высказывается сожаление по поводу того, что Россия ранее грозилась принять военные меры против ЕвроПРО, и выражается надежда на то, что диалог между Брюсселем и Москвой по этому вопросу будет продолжен. «Учитывая наши общие с Россией интересы в сфере безопасности, мы остаемся привержены сотрудничеству в области ПРО в духе взаимного доверия и на условиях взаимности по примеру того, как проводились недавние учения по тактической ПРО в рамках Совета Россия – НАТО. Мы предлагаем укрепить режим транспарентности на основе регулярного обмена информацией по текущим возможностям, соответствующих систем ПРО НАТО и России. Такое конкретное сотрудничество в области ПРО – лучший способ предоставить России гарантии, которых она добивается в отношении планов и возможностей системы ПРО НАТО», – приводит «Интерфакс» текст заявления.

Россия ранее неоднократно настаивала на предоставлении ей юридических гарантий безопасности ЕвроПРО, отмечая, что ее опасения не беспочвенны. Так, начальник Генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров ранее не исключал, что полное развертывание глобальной системы ПРО США может полностью обезоружить российский потенциал ядерного сдерживания, то есть американцы смогут блокировать пуски «всех российских баллистических ракет как с территории России, так и с подводных лодок в океане».

#{smallinfographicleft=269513}«Гарантии должны быть юридически обязывающими, но это не просто одна фраза, одна запись в некоем документе о том, что данная система не направлена против России», – в свою очередь заявлял замглавы МИД Сергей Рябков.

По его словам, помимо прочего, в подобном документе должны быть прописаны конкретные военно-технические критерии разворачиваемой системы, которые смогли бы убедить Россию в искренности заверений США. «По ним Россия могла бы самостоятельно, не полагаясь на чье-либо слово, на чьи-либо заверения, судить, сделать вывод о том, что действительно данная система не направлена против российских стратегических ядерных сил. К сожалению, пока этого не получается», – пояснял дипломат.

В начале мая США подтвердили, что, возможно, в будущем они предоставят России такие гарантии. «Мы прежде всего должны прийти к соглашению о сотрудничестве и о том, как мы будем осуществлять это сотрудничество, прежде чем мы дадим какие-то юридические гарантии. Россия, США и НАТО могут заключить соглашение, но я пока не могу сказать, какое это будет соглашение», – поясняла во время визита в Москву спецпосланник Госдепартамента США по стратегической стабильности и противоракетной обороне Эллен Таушер.

Одновременно на чикагском саммите было объявлено о завершении первого этапа развертывания ЕвроПРО. «Мы называем это промежуточной оперативной готовностью. Это первый шаг долгосрочной цели обеспечить защиту всей европейской территории, населения и вооруженных сил», – заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Как пояснил источник РИА «Новости» в НАТО, «в последние 18 месяцев велась работа над техническими проблемами, включая программное обеспечение, и правовыми проблемами» создания системы ПРО. «Фактически все уже сделано, и сейчас может быть объявлено о промежуточной оперативной готовности. Промежуточная оперативная готовность будет означать, что НАТО имеет командование и контроль, а также правила, по которым будут собраны воедино сенсоры и перехватчики, предоставленные союзниками для эффективной обороны», – сказал источник в НАТО.

Запуск первой фазы ПРО, пояснил он, означает, что базирующийся в Турции американский военный корабль, оснащенный радаром и противоракетами, будет передан под контроль командования базы НАТО в Германии.

Отозвать признание

В том же заявлении лидеры стран – членов НАТО выразили обеспокоенность расширением военного присутствия России в Абхазии и Южной Осетии и призвали Москву отказаться от признания независимости этих республик. «Мы по-прежнему озабочены наращиванием российского военного присутствия на территории Грузии и продолжаем призывать Россию обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи и международным наблюдателям. Мы продолжаем призывать Россию отказаться от признания регионов Грузии Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств. Мы приветствуем приверженность Грузии не использовать силу и призываем Россию последовать этому примеру», – говорится в документе.

Что до самой Грузии, то альянс подтвердил поддержку ее членства в НАТО и поприветствовал достигнутый ею прогресс на пути проведения реформ. «В связи с этим мы договорились расширить взаимодействие Грузии с альянсом, в том числе путем дальнейшего укрепления политического диалога, практического сотрудничества и оперативного взаимодействия с Грузией. Мы подчеркиваем важность проведения Грузией свободных, справедливых и всеобщих выборов в 2012 и 2013 годах», – подчеркивается в заявлении.

Участники Чикагского саммита подтвердили, что «двери НАТО останутся открытыми для всех европейских демократий, которые разделяют ценности альянса, которые хотят и в состоянии взять на себя ответственность и обязательства, налагаемые членством, которые готовы выполнять принципы Договора и включение которых может содействовать безопасности в Североатлантическом регионе». «Перспектива дальнейшего расширения НАТО и дух сотрудничества в сфере безопасности продолжают укреплять и расширять стабильность в Европе», – говорится в документе.

Отдельную обеспокоенность из-за «укрепления Россией стратегических наступательных вооружений в Калининградской области» на саммите высказала президент Литвы Даля Грибаускайте на заседании Североатлантического совета, состоявшемся в рамках чикагского саммита НАТО. «Альянс обязан знать, что размещенные (в Калининградской области – прим. ВЗГЛЯД) ракеты могут достичь Вильнюса, Риги, Таллина, Варшавы, Берлина и других столиц стран – членов НАТО. Эти и другие события обусловливают необходимость обеспечения альянсом надежного сдерживания и более гибкого взаимодействия сил НАТО в ходе совместных учений, обучения и ротации», – заявила она, призвав в этой связи членов альянса быть «более осторожными» при передаче военных технологий или оборудования третьим странам.

..............