Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
21 мая 2012, 10:02 • Политика

Просчитался с выборами

Тадич проиграл на президентских выборах в Сербии

Просчитался с выборами
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Сенсацией закончился второй тур президентских выборов в Сербии. Ушедший ранее в досрочную отставку президент страны Борис Тадич, вопреки прогнозам, проиграл в борьбе за пост главы государства. Новый лидер страны Томислав Николич, которого на Западе считают националистом, уже в ближайшие дни окажется в Москве.

Сербия выбрала себе нового главу государства. По итогам прошедшего в стране второго тура выборов победу одержал оппозиционный политик Томислав Николич, за которого проголосовали более 50% избирателей.

Эти выборы не были референдумом по поводу того, кто поведет Сербию в ЕС, а кто – нет

Нынешний президент страны Борис Тадич получил поддержку чуть менее 47% сербов и уже признал свое поражение. «Считаю закономерным такое решение граждан, учитывая проблемы, которые достались мне как президенту. Я, как бывший президент Сербии, если мое слово еще имеет значение, призываю все политические силы страны сохранить стратегическую ориентацию Сербии на Евросоюз», – заявил он в прямом эфире, пожелав успехов новому президенту и назвав выборы «честными и прозрачными».

Итоги голосования стали неожиданными для большинства наблюдателей. Еще несколько дней назад сербские политологи предсказывали Тадичу победу над его давним соперником с преимуществом в 16% голосов, отмечает РИА «Новости».

Сам глава государства также вряд ли ждал такого исхода. В начале апреля Тадич добровольно объявил о своей досрочной отставке, чтобы, как отмечали наблюдатели, помочь своей Демократической партии на парламентских выборах. Впрочем, расчет главы государства оказался неверным: коалиция «Выбор за лучшую жизнь», в которую вошла его партия, заняла лишь второе место, уступив оппозиционной коалиции «Сдвинем Сербию» с Сербской прогрессивной партией Николича.

Комментируя итоги второго тура, один из местных политологов назвал произошедшее «избирательным землетрясением». Примечательно при этом, что такие результаты, похоже, не стали сюрпризом для Евросоюза. За несколько часов до окончания голосования ЕС от имени председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу выпустил сообщение с поздравлением Николича с победой. Вскоре сообщение было отозвано как ошибочное и преждевременное, но остались вопросы.

Сам Николич уже пообещал продолжить путь на евроинтеграцию. «Что я обещал, то и намерен исполнять: Сербия не свернет с европейского пути. Сербия хочет защитить свой народ в Косово и Метохии. Эти выборы не были референдумом по поводу того, кто поведет Сербию в ЕС, а кто – нет», – заявил он.

По словам Николича, на выборы на самом деле был вынесен вопрос о доверии по решению внутренних проблем, «которые создали Демократическая партия и Борис Тадич». В числе приоритетных задач он назвал борьбу с экономическими проблемами, криминалом и коррупцией. Николич также сообщил о намерении подать в отставку с поста Сербской прогрессивной партии, чтобы «стать президентом всех сербов».

«Это вершина моей политической карьеры и один из самых счастливых дней в моей жизни», – отметил Николич.

Впрочем, многие сомневаются в выполнимости его обещаний. По мнению части экспертного сообщества, будущий президент станет искать политической и финансовой поддержки в России. И первый визит избранного президента состоится именно в Москву: еще до выборов Николич намеревался посетить намеченный на 25 мая съезд «Единой России», и после подведения итогов голосования он подтвердил свою готовность осуществить эту поездку. «Меня пригласили принять в нем участие. Это было еще до выборов, поэтому посмотрим, меняет ли это что-то или нет. В любом случае, я уверен, что сотрудничество с Россией поможет Сербии», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

..............