Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
2 мая 2012, 17:25 • Политика

Перед сменой формата

Дмитрий Медведев подписал закон о выборах губернаторов

Перед сменой формата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент подписал закон о выборах губернаторов и освободил партии от сбора подписей для участия в выборах в Госдуму. Также радикально сокращается число подписей для участия в президентских выборах. В случае утверждения на посту премьера Дмитрий Медведев пообещал продолжить работать с думскими партиями «в несколько иных форматах».

В среду президент России Дмитрий Медведев в своей подмосковной резиденции в Горках встретился с лидерами думских фракций.

Я продолжу работать со всеми присутствующими, может быть, в несколько иных форматах, но их тоже будет значительное количество

Губернаторы перед выбором

В начале разговора Медведев сообщил, что подписал закон о прямых выборах губернаторов. «Этот закон вступает в силу, и впоследствии все высшие должностные лица в субъектах страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующих субъектов», – отметил глава государства.

Согласно закону, который вступит в силу 1 июня, кандидаты в губернаторы выдвигаются политическими партиями. При этом партия вправе выдвинуть как партийного, так и беспартийного россиянина. Президент по своей инициативе может провести консультации с партиями и выдвинутыми в порядке самовыдвижения кандидатами.

Для участия в выборах кандидата в регионе должны поддержать от 5% до 10% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Кандидату понадобится поддержка не менее чем в трех четвертях муниципальных районов, городских округов и внутригородских муниципальных образований.

Муниципальные депутаты вправе поддержать только одного кандидата. А самовыдвиженцам вдобавок придется собрать от 0,5% до 2% подписей избирателей в регионе. Губернаторы, согласно закону, будут избираться на срок до пяти лет и не смогут занимать этот пост более двух сроков подряд. Закон предусматривает и отзыв избирателями губернатора в случае установления судом фактов нарушения им законодательства или в случае, если он неоднократно без уважительных причин будет уличен в неисполнении своих обязанностей.

Первые выборы по новым правилам состоятся во второе воскресенье октября 2012 года и будут проведены в тех регионах, полномочия глав которых истекают со дня вступления в силу этого документа и по 31 декабря 2012 года включительно. Летом истекают полномочия глав целого ряда регионов России. Если в Кремле не сочтут должным отправить кого-либо из региональных начальников в отставку, то 14 октября выбирать губернаторов будут в Ленинградской (Валерий Сердюков), Новгородской (Сергей Митин), Самарской (Владимир Артяков), Амурской (Олег Кожемяко), Брянской (Николай Денин) областях и в Республике Бурятия (Вячеслав Наговицын).

Также на встрече Медведев сообщил, что подписал закон, согласно которому партии освобождаются от сбора подписей для участия в выборах в Госдуму, в региональные органы госвласти и органы местного самоуправления. А количество подписей для участия в президентской избирательной кампании радикально снижается, что, по словам президента, «будет способствовать более интересной политической жизни».

Подписи, число которых снижено с 2 миллионов до 100 тысяч, придется собирать кандидатам от непарламентских партий. На каждый регион (не менее чем одной трети субъектов) должно приходиться не более 2500 подписей избирателей.

Самовыдвиженцу на должность президента вместо минимальных 2 миллионов подписей потребуется собрать не менее 300 тысяч подписей. В одном субъекте может быть собрано не более 7500 подписей.

«Я, естественно, буду готов к встречам на разных уровнях»

Также Медведев пообещал работать со всеми думскими партиями в случае своего утверждения на посту премьер-министра. Ранее избранный президент Владимир Путин сообщил, что предложит кандидатуру Медведева на должность главы правительства 7 мая, сразу после свой инаугурации. Госдума намерена собраться 8 мая, чтобы рассмотреть это предложение. На прошлой неделе Дмитрий Медведев пообещал вступить в «Единую Россию» и стать ее председателем. Единороссы, у которых в нижней палате большинство, намерены поддержать кандидатуру Медведева. Эксперты не исключают, что оппозиционная ЛДПР также окажет доверие Медведеву, так как на прошлой неделе губернатором Смоленской области стал член этой партии Алексей Островский.

«Если Госдума окажет мне доверие, то, естественно, я продолжу работать со всеми присутствующими, может быть, в несколько иных форматах, но их тоже будет значительное количество, – приводит ИТАР-ТАСС слова Медведева. – Я, естественно, буду готов к встречам на разных уровнях и по разным поводам».

В конце разговора Медведев поблагодарил парламентариев за плодотворную работу в течение последних четырех лет. Он напомнил, что за это время были приняты более 200 президентских законов. «Не все их поддерживали, но даже критические высказывания способствовали выработке наиболее конструктивной позиции», – считает он.

По его мнению, конструктивное взаимодействие с Госдумой позволило решать проблемы социально-экономического развития в условиях глобального кризиса, в сфере противодействия коррупции, проводить политические преобразования.

Добавим, что «Единую Россию» на встрече представляли секретарь президиума генсовета, зампредседателя Госдумы Сергей Неверов и глава фракции Андрей Воробьев; от КПРФ присутствовали лидер партии и руководитель фракции Геннадий Зюганов и первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников. «Справедливую Россию» представлял председатель совета палаты депутатов партии и глава фракции Сергей Миронов и председатель «СР» Николай Левичев, а от ЛДПР присутствовали лидер партии и руководитель фракции Владимир Жириновский и глава высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев. Также во встрече участвовал первый замруководителя кремлевской администрации Вячеслав Володин.

..............