Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
15 мая 2012, 19:50 • Политика

«Лучше Навальный пару деревьев посадит»

Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит

«Лучше Навальный пару деревьев посадит»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«Нужно прописать, как организаторы палаточных городков будут получать разрешения. Если под деревом спят уже сотни человек, возникают чисто гигиенические проблемы. Ведь и пикетирование большой группы также требует разрешения властей», – заявил член ОП Владислав Гриб. Он считает, что незаконно митингующих нужно отправлять на обязательные работы, а не штрафовать.

Общественная палата на следующей неделе создаст рабочую группу по доработке законодательства о митингах и шествиях. Эксперты палаты предлагают заменить административный арест задержанных на митингах на обязательные общественные работы.

Считаете ли вы, что действия организаторов акции протеста, прошедшей 6 мая на Болотной площади, подпадают под действие УК (ст.212 «Организация массовых беспорядков»)?



Результаты
302 комментария

Напомним, что поправки, подготовленные депутатами Госдумы в Кодекс об административных правонарушениях РФ, поднимают максимальный административный штраф для граждан до миллиона рублей вместо нынешних пяти тысяч, для должностных лиц вместо 50 тысяч – до 1,5 миллиона рублей.

Поправки ужесточают ответственность не только за нарушение правил митингов, но и вообще за любые правонарушения. Так, административный штраф налагается вообще за нарушение общественного порядка, причинение вреда имуществу или здоровью граждан, нарушение избирательного законодательства, нарушение правил дорожного движения и даже за неправильную парковку. Госдума может принять законопроект в первом чтении уже в пятницу.

Заместитель секретаря ОП Владислав Гриб рассказал газете ВЗГЛЯД о том, как следует поправить законодательство, опираясь на опыт «гуляний» оппозиции по центру Москвы.

ВЗГЛЯД: Владислав Валерьевич, Общественная палата создает рабочую группу по доработке законодательства о митингах и шествиях. А что, по-вашему, не так в действующих правилах?

Владислав Гриб: Мы считаем, что нужно доработать основной закон о митингах и шествиях. Так как все проблемы, которые возникают, происходят не из-за действий отдельных граждан или организаторов акций, а из-за проблем в законодательстве. Поэтому мы сейчас хотим четко прописать в этом законе ответственность всех участников митинга... Есть митинг, на который придет 50 человек в селе, и есть митинг, на который соберутся 50 тысяч человек в центре Москвы. Ответственность за организацию каждого из них должна быть разная.

Мы считаем, что более активно в законе должна применяться норма об общественных работах. Лучше Навальный пару деревьев посадит, парк уберет или территорию митинга, чем сядет на 15 суток и выйдет после этого героем.

ВЗГЛЯД: Но ведь Госдума уже в пятницу может принять в первом чтении законопроект, повышающий штрафы за нарушение правил проведения митингов, общественного порядка до 1,5 млн рублей. Вам эта норма кажется недостаточной?

В.Г.: Я согласен, что штраф за подобные нарушения должен быть увеличен, но только в рамках действующего Административного кодекса, где максимальная сумма штрафа не превышает 5 тысяч рублей. Иначе нужно изменять всю шкалу штрафов в рамках Административного кодекса, повышая штрафы и за нарушение правил ГИБДД.

Штраф 1,5 миллиона – эта цифра запредельная для наших граждан, так как у них не такие высокие зарплаты. Мы поддерживаем лишь инициативу Госдумы по замене ареста обязательными общественными  работами. Это более гуманно, чем арест. Лучше 24 часа отработать в свободное от работы время, чем отсидеть за решеткой 15 суток.

В случае если Госдума все же примет поправки в Административный кодекс, повысив штрафы до 1,5 млн рублей, в законе надо будет четко прописать, кто именно рискует быть подвергнутым такому взысканию. Так как оставлять на усмотрение суда назначение штрафа в размере от 10 тысяч до 1,5 млн рублей – это еще и достаточно коррупционная норма.

ВЗГЛЯД: Надо ли, по-вашему, наказывать тех, кто вместо шествия и митингов в знак протеста открывает палаточные городки, как это происходило на Чистых прудах?

В.Г.: Это новая форма выражения протеста, которой в законодательстве нет, но ее нужно учитывать. В законодательстве о митингах и шествиях нужно прописать, как организаторы палаточных городков будут получать разрешения и у кого, как они будут функционировать.

ВЗГЛЯД: Если законодательство такого рода акции не регулирует, тогда на что опирался суд, когда решил снести палаточный лагерь?

В.Г.: Дело в том, что если под деревом спят 5–10 человек – это нормально, но когда так поступают уже сотни человек, возникают уже чисто гигиенические проблемы, связанные с туалетом и душем. Ведь и пикетирование большой группой человек также требует разрешения властей.

Поэтому все эти новые формы протеста нужно четко прописать в законе, так же как и ответственность за их организацию. И в законе «О полиции» нужно прописать алгоритм действий правоохранительных органов в тех или иных ситуациях. Пока у нас, к сожалению, далеко не все регламентировано, хотя сейчас это крайне необходимо.

..............