Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 мая 2012, 11:09 • Политика

Меркель теряет земли

Партия Меркель провалила "генеральную репетицию" выборов

Меркель теряет земли
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Возглавляемый канцлером ФРГ Христианско-демократический союз потерпел очередное поражение на региональных выборах – в земле Северный Рейн-Вестфалия. А Социал-демократическая партия продолжает отвоевывать позиции. Голосование в Северном Рейне-Вестфалии считается «генеральной репетицией» перед выборами в бундестаг в следующем году. Но эксперты не спешат говорить о закате политической карьеры Меркель.

Христианско-демократический союз (ХДС), который возглавляет канцлер ФРГ Ангела Меркель, потерпел поражение на прошедших в воскресенье региональных парламентских выборах (в ландтаг) в земле Северный Рейн-Вестфалия.

#{image=538239}«Следующий канцлер будет от нашей партии»

Как сообщает BBC, ХДС набирает примерно 26% голосов и теряет 8% по сравнению с выборами в 2010 году. Это худший результат за всю историю ХДС, в то время как Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получает около 38%. «Зеленые», союзники социал-демократов, получают порядка 12%. Теперь они могут сформировать правящую коалицию.

Итоги выборов в самой населенной земле ФРГ (здесь проживают более 18 млн человек, из которых более 13 млн имеют право голоса) рассматриваются как реакция избирателей на жесткие меры бюджетной экономии партии Меркель на национальном и региональном уровне. Это улучшает перспективы оппозиции прийти к власти после предстоящих осенью 2013 года общенациональных выборов.

Эти выборы были внеочередными, так как в марте местные депутаты единогласно приняли решение о самороспуске. Причиной послужил конфликт между правительством меньшинства, сформированным два года назад «зелеными» и социал-демократами, и оппозицией, отклонившей предложенный коалицией проект бюджета. Оппозиционеры не согласились с планом финансирования министерства внутренних дел.

Региональный лидер СДПГ Ханнелора Крафт продолжит возглавлять региональное правительство, которым она руководила последние два года.

Другого успеха добилась Партия пиратов. Ее поддержали 7,5% избирателей. Такой результат позволит ей пройти в правительство четвертой федеральной земли. Вопреки прогнозам в ландтаг попадает Свободная демократическая партия, набрав, по предварительным данным, 8,5%. За избирательным 5% барьером остались Левая партия (3%) и другие мелкие избирательные объединения. Всего в выборах участвовало 17 партий.

Ранее удар по Меркель нанесли итоги сентябрьских выборов в федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания. СДПГ получила более 35% голосов, а ХДС – около 23%. Этот показатель был особенно тяжелым для канцлера, потому что здесь находится ее избирательный округ.

Тем не менее популярность Меркель среди немцев растет последние два года. Согласно недавнему опросу немецкого журнала Stern канцлер получила 64 пункта по 100-балльной шкале. Это наивысшая точка со времени начала ее второго срока правления в 2009 году.

По мнению экспертов, такой рейтинг канцлеру обеспечила жесткая позиция по кризису в Европе. Однако генсек СДПГ Андреа Налес назвала результаты выборов  в земле Северный Рейн-Вестфалия «сокрушительным ударом» по канцлеру и ее министрам. «Скорее всего, это означает, что следующий канцлер будет от нашей партии», – заявила она.

«Они всегда неудачники»

Профессор МГИМО Евгения Обичкина уверена, что говорить о закате политической карьеры Ангелы Меркель преждевременно. По ее словам, далеко не все, кто голосует за социал-демократов на местных выборах, обязательно поддержат их на общенациональных выборах.

«Обычно полномочия ландтагов и бундестага разные. Здесь все будет зависеть от того, будут ли избиратели голосовать сердцем или умом. Если умом, то, пожалуй, отдадут голоса Меркель, потому что речь идет о макроэкономической политике, о том, чтобы обеспечить хотя бы минимальный рост общегерманской экономики», – сказала Обичкина газете ВЗГЛЯД.

Эксперт полагает, что своим протестным голосованием немцы шлют Меркель сигнал с требованием умерить неолиберальную политику жесткой экономии. Поэтому результат предстоящих общенациональных выборов будет зависеть от того, «с какими результатами германская экономика и политика Меркель придет к будущим выборам». «Далеко не все так однозначно пессимистично. Но опыт предыдущего экономического кризиса показал, что всегда могут поплатиться те, кто правил в период начала и первые годы кризиса. Они всегда неудачники», – отметила эксперт.

Евгения Обичкина добавила также, что из системного кризиса невозможно выйти за 2–4 года. И полномочий национальных правительств недостаточно для поиска новых рычагов для возможностей быстро изменить ситуацию. «Нужны новые способы делания денег. Они не изобретаются в одночасье. Христианские демократы как правящая коалиция делаются избирателями козлом отпущения», – пояснила профессор МГИМО.

..............