Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 мая 2012, 10:43 • Политика

Поменял местами

Глава Мордовии возглавит Самарскую область

Поменял местами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Еще два губернатора досрочно лишились своих постов. В четверг стало известно, что президент Владимир Путин принял отставки главы Самарской области Владимира Артякова и руководителя Мордовии Николая Меркушкина. Причем последний был уволен ради нового назначения.

В четверг своих должностей вновь лишились два губернатора. На этот раз «по собственному желанию» в досрочную отставку ушел руководитель Самарской области Владимир Артяков.

Регион был по-своему архаичный и нуждался в свежей крови

Вместо него в регион был направлен теперь уже бывший глава Мордовии Николай Меркушкин, остававшийся одним из «старожилов» губернаторского корпуса.

Если отставка Артякова была вполне ожидаемой – на парламентских выборах в регионе «Единая Россия» показала не лучший результат, что ранее уже стоило потери кресел для ряда других губернаторов, то решение отправить в регион бессменного мордовского руководителя, возглавлявшего регион последние 17 лет, стало сюрпризом.

Полномочия Меркушкина были продлены всего лишь два года назад. При этом уже тогда он стал исключением из взятого Кремлем правила менять губернаторов после истечения двух сроков их полномочий. В пользу Меркушкина, отмечали тогда политологи, сыграли его высокий рейтинг доверия и полная управляемость региона. Так, на президентских выборах, напоминает РИА «Новости», Владимир Путин получил здесь поддержку 87% избирателей. Выше данный показатель у президента оказался лишь в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Туве.

Между тем ранее Самарская область фигурировала в списке регионов, в которых в декабре должны были состояться первые прямые выборы губернаторов. «Отставка Артякова, видимо, связана с желанием минимизировать число потенциально проблемных регионов, где должны были пройти выборы губернаторов. Хотя Артяков не был слабым губернатором, но наличие серьезной внутриэлитной конкуренции и неудачных для власти итогов выборов в Тольятти повышало риски», – отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД политолог Михаил Виноградов.

Решение по Меркушкину политолог считает «неожиданным» и отчасти напоминающим решение по назначению Валерия Шанцева в Нижегородской области.

«Тогда возрастной представитель элиты, который, казалось бы, уже прошел пик своей карьеры, получил новый импульс. Возможно, решение по Меркушкину было принято в связи с тем, что он воспринимается как равноудаленная фигура, не связанная с теми или иными самарскими группами, и в то же время понятная федеральному центру и имеющая с ним хорошие отношения», – полагает Виноградов.

Мордовия, исполнять обязанности главы которой пока будет премьер республики Владимир Волков, также нуждалась в обновлении. «Регион был по-своему архаичный и нуждался уже в свежей крови. Хотя по Мордовии ситуация сейчас менее понятна, чем по Самаре», – добавил политолог.

Напомним, с начала года своих постов уже лишились более десятка губернаторов. Последним регионом, ожидающим нового главу, стала Ленинградская область. На прошлой неделе стало известно, что «Единая Россия» решила не вносить фамилию действующего губернатора Валерия Сердюкова в список кандидатов на этот пост. Вместо него на рассмотрение парламента была внесена кандидатура вице-губернатора Александра Дрозденко, курировавшего в регионе сферу госимущества.

В четверг стало известно, что Сердюков, полномочия которого заканчивались 9 июля, возможно, уже написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий с 28 мая. Ожидается, что голосование по кандидатуре нового губернатора состоится в области 12 мая.

..............