Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
9 апреля 2012, 08:27 • Политика

Со второй попытки

Южную Осетию возглавил бывший глава КГБ

Со второй попытки
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Экс-глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов победил во втором туре президентских выборов, набрав более 54% голосов. Его соперник, омбудсмен Давид Санакоев, успел признать свое поражение. Тибилов признался, что итоги выборов не стали для него неожиданностью. Он также пригласил Санакоева занять «достойное место» в своей команде.

Экс-глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов по итогам обработки 100% бюллетеней на выборах президента республики набирает 54,12% голосов избирателей. Омбудсмен Давид Санакоев получает только 42,65%. Подсчет бюллетеней показал, что явка составила около 71,26%. По информации Центризбиркома, против всех проголосовали 0,96% избирателей.

«На выборах победил я»

Я не буду делить народ на тех, кто голосовал против меня, и тех, кто голосовал за меня. Я буду работать за объединение народов Южной Осетии

«Итоговый протокол по результатам голосования ЦИК согласно законодательству должен подписать в течение пяти дней. Вероятнее всего, это будет сегодня вечером или завтра. Таким образом, церемония инаугурации нового президента попадает на 19 или 20 апреля – на десятый день после оглашения и опубликования итогового протокола», – сообщила председатель ЦИК республики Белла Плиева.

В свою очередь Санакоев признал поражение и поздравил лидера выборной гонки. «Мы признаем выборы, и я хочу поздравить Тибилова Леонида Харитоновича с победой на выборах», – сказал Санакоев, поблагодарив граждан республики за участие в выборах.

«Мы хотим перемен в Южной Осетии, и я надеюсь, что завтрашний день будет лучше, а республика будет процветать... Я не считаю сегодняшний итог нашим поражением – меня и моей команды», – добавил он.

Сам Леонид Тибилов намерен пригласить в свою команду Санакоева. В интервью «Интерфаксу» он отметил, что знает Санакоева давно. «Это человек, который проявил себя как профессионал, имеющий большой потенциал. Я веду вместе с ним переговоры и надеюсь, что он займет свое достойное место в нашей команде», – сказал Тибилов, добавив, что итоги выборов не были для него неожиданностью.

По его словам, «народ устал, но он мудрый, политически зрелый и решил еще раз сделать свой выбор». «На выборах победил я. О чем заявил ЦИК, – сказал он. – Я не буду делить народ на тех, кто голосовал против меня, и тех, кто голосовал за меня. Я буду работать за объединение народов Южной Осетии».

В качестве своих первых шагов Тибилов собирается проверить программу по всем направлениям, т.к. все вопросы в республике он считает первоочередными.

Поздно вечером на центральной площади Цхинвала собрались сторонники Тибилова, чтобы поздравить своего кандидата с победой. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на правоохранительные органы республики, на площадь пришли около 600–700 человек.

Вскоре к ним под приветственные крики вышел сам Тибилов. «Мы победили. Я выражаю признательность и благодарность всем сторонникам. Теперь всем нам предстоит строить новое успешное правовое государство», – сказал бывший глава КГБ республики.

Тибилов пообещал работать над объединением и сплочением общества. «Самое главное, что произошло, – это состоялись выборы, с чем я и хотел бы поздравить весь народ Южной Осетии», – заявил он.

«Законность была соблюдена в полной мере»

Международные наблюдатели положительно оценили ход выборов, назвав их демократичными. Исполняющий обязанности начальника штаба МВД Южной Осетии полковник Урузмаг Кочиев подтвердил, что правонарушений зафиксировано не было.

Всего за ходом голосования следили более 40 представителей парламентов, общественно-политических и неправительственных организаций России, Франции, Абхазии, а также непризнанных Приднестровья и Нагорного Карабаха. «Выборная кампания в Южной Осетии выстроена по демократическим принципам. Я с утра посетил ряд участков в Квайсе и в Верхнем Руке, где голосуют приехавшие люди из Северной Осетии. Нарушений нет. Все представители кандидатов единодушны в том, что все проходит в соответствии с законом», – рассказал консультант Европейского института демократии и сотрудничества Морис Бонно.

Однако штаб Санакоева заявлял о нарушениях на двух участках в Верхнем Руке, где голосовали граждане республики, приехавшие из Северной Осетии. «По сообщению наших наблюдателей, на избирательных участках в Верхнем Руке большое количество избирателей было допущено в помещение для голосования, что создавало препятствия для работы наблюдателей, так как они не могли видеть, кто подходит к урне и сколько бюллетеней опускает», – сообщила представитель штаба.

В республиканском ЦИКе подтвердили, что получили жалобу из штаба Санакоева, но факт нарушений отрицали. «Мы проверили информацию по жалобе штаба Санакоева. Никаких нарушений не зафиксировано. В один момент в помещении для голосования было избыточное количество избирателей, но этого уже нет. Правоохранительные органы также не подтверждают информацию о нарушениях», – заявила член ЦИК Кристина Авлохова.

Глава миссии наблюдателей от общественных организаций России, председатель совета Фонда свободных выборов Василий Волков заявил, что значимых нарушений не зафиксировано. «Наши наблюдатели не зафиксировали нарушений, способных повлиять на волеизъявление граждан Южной Осетии. Есть, конечно, незначительные нарушения, но они вряд ли скажутся на результатах голосования», – сказал Волков.

Выборы президента Южной Осетии были легитимными и прозрачными, их результат не может вызывать сомнений, считает замглавы ЦИК России Станислав Вавилов, следивший за голосованием в составе миссии российских наблюдателей. «Выборы прошли спокойно и с высоким уровнем явки избирателей. При проведении выборов законность была соблюдена в полной мере. Выборы абсолютно легитимны. Что касается каких-то нарушений, то их, можно сказать, нет», – сказал Вавилов.

Глава оборонного комитета российского Совета Федерации Виктор Озеров назвал выборы честными и транспарентными. «Каждый гражданин Южной Осетии имел возможность проголосовать так, как велит ему его сердце и разум. Судя по тем результатам, которые приходят сейчас, можно сказать, что в честной и справедливой политической борьбе есть победитель», – сказал Озеров.

Добавим, что эти выборы президента Южной Осетии оказались повторными, так как Верховный суд республики из-за нарушений признал недействительными результаты голосования в ноябре прошлого года. Повторные выборы состоялись 25 марта. Голосование не выявило победителя.

..............