Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 апреля 2012, 17:30 • Политика

Искушение Обамы

ФБР раскрыло причину ареста Анны Чапман

Искушение Обамы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Вашингтон раскрыл причину ареста российской разведчицы Анны Чапман летом 2010 года. Как признали в ФБР США, Чапман подобралась слишком близко к окружению президента Барака Обамы и едва не соблазнила одного из его советников. Эти сенсационные признания прозвучат в новом документальном фильме ВВС, показ которого намечен на среду.

В среду на телеканале BBC2 выйдет двухсерийный фильм о современных шпионах, одной из героинь которого стала россиянка Анна Чапман (Кущенко). Как оказалось, высшие чины контрразведки обнаружили, что обаятельная шпионка может соблазнить человека из ближайшего окружения президента США Барака Обамы.

#{image=413918}Замдиректора по контрразведке ФБР Фрэнк Фильюцци признался британским журналистам, что Чапман «все ближе подбиралась к высшему руководству... и она подобралась настолько близко, что мы забеспокоились».

Опасения, что Чапман скомпрометирует и превратит в свой источник высокопоставленного американского чиновника, стали одной из основных причин срочного ареста и последующей депортации всей российской шпионской сети, состоящей из 10 человек вместе с самой Чапман. «Они подобрались слишком близко к одному из членов кабинета министров США, поэтому мы не могли позволить, чтобы это продолжалось и дальше», – сказал Фильюцци. Впрочем, называть имя высокопоставленного чиновника, который стал мишенью для соблазнительницы, он отказался.

Впрочем, главным героем фильма ВВС стала не россиянка, а иракский перебежчик Рафид Ахмед Алван аль-Джанаби, который в 2003 году спровоцировал нападение США на Саддама Хусейна. О его судьбе, впрочем, ранее уже рассказывали западные газеты. Разведслужбами аль-Джанаби прозван Curveball (что на сленге означает «неожиданный поворот событий» или «хитрость»). Он вновь признался в интервью репортерам, что солгал об оружии массового поражения в Ираке, пишет The Independent.

Напомним, инженер-химик аль-Джанаби бежал в середине 90-х годов и сыграл, как считается, ключевую роль в развязывании войны против Ирака в 2003 году, сообщив ложные сведения разведслужбам Германии и США о наличии оружия массового уничтожения (ОМУ) у Саддама Хусейна.

#{image=477019}История иракского инженера-химика о неких мобильных станциях с бактериологическим оружием и тайных заводах по производству химического и бактериологического оружия, рассказанная им изначально сотрудникам внешней разведки Германии BND, позже стала составляющей доказательной базы о наличии ОМУ в Ираке, представленной бывшим госсекретарем США Колином Пауэллом в феврале 2003 года на заседании Совета Безопасности ООН.

В фильме полковник Лоуренс Вилкерсон, бывший старший помощник госсекретаря Пауэлла, признается, что американские дипломаты «приукрасили» рисунки аль-Джанаби о бактериологическом оружии. «Я принес их в Белый дом, чтобы сделать настоящую графику», – сказал он, рассказывая о том, как «ведется разведка в соответствии с политикой».

В фильме фигурируют еще несколько британских шпионов, которые впервые выступают в эфире. В отличие от агентов американской разведки, британские шпионы в фильме скрывают лица за темнотой, а их голоса озвучиваются актерами.

Репортер BBC Питер Тэйлор, который в течение года собирал по кусочкам фильм, описал британских агентов как «обычных людей, которые признались в том, что они сделали». При этом он добавил, что был удивлен масштабами бюрократии в их жизни. «Ведь у них должно быть официальное разрешение, подписанное в трех экземплярах», – изумился Тэйлор.

Говоря о будущих агентах, в свою очередь одна из сотрудниц Центра вербования агентов ЦРУ Соня Холт подчеркнула, что они должны отказаться от фантазий в стиле Голливуда. «Они думают, что будут, как в кино, прыгать по машинам, держа в руке пистолет... Да, мы набираем спецагентов, но они, скорее, пишут отчеты и участвуют в различных заседаниях. Это не тот соблазнительный образ, который вы видите в кино», – заключила Холт.

Напомним, разоблачение группы российских разведчиков в США произошло летом 2010 года. Министерство юстиции США заявило о задержании десяти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, и объявлении в розыск еще одного.

Американская прокуратура предъявила всем десятерым (11-й фигурант до сих пор находится на свободе) обвинения в преступном сговоре с целью работы в качестве «тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции», фактически – незаконный лоббизм, а также отмывание денег.

Позднее стало известно имя человека, с помощью которого американским спецслужбам удалось разоблачить разведчиков. Им оказался бывший офицер Службы внешней разведки (СВР) Александр Потеев, сбежавший в США.

В июне прошлого года Потееву был вынесен обвинительный приговор. Он был признан виновным по двум статьям – государственная измена и дезертирство – и заочно приговорен Московским окружным военным судом к 25 годам заключения.

В конце прошлого года история с российскими разведчиками получила продолжение. В октябре стало известно о задержании в Германии семейной пары, заподозренной в шпионаже на Россию. Объектом внимания местных спецслужб 45-летняя Хайдрун и 51-летний Андреас Аншлаги стали после того, как в прошлом году ФБР раскрыло в США российскую сеть агентов-нелегалов. Как выяснилось, Аншлаги контактировали с Чапман.

..............