Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
27 апреля 2012, 15:40 • Политика

«Я никогда не был либералом»

Медведев предсказал будущее «Единой России» и других партий

«Я никогда не был либералом»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

В пятницу президент Дмитрий Медведев официально заявил о своем согласии возглавить «Единую Россию» и вступить в ее ряды. Выразив уверенность в том, что партию ждет блестящее будущее и она окажется одной из двух–трех политических сил, которые в итоге останутся в стране, глава государства, тем не менее, указал и на ее недочеты.

На встрече с активом «Единой России» Дмитрий Медведев подтвердил анонсированное накануне в интервью пяти телеканалам желание войти в партию, а также сообщил, что он выйдет на митинг 1 мая. «Встретимся на демонстрации», – пообещал он.

«Две–три партии»

Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого

«Я хотел бы сказать, что я вступлю в ряды «Единой России», – подтвердил в пятницу глава государства, подчеркнув, что в будущем все лидеры партии должны быть ее членами, и выразив уверенность в том, что и президент страны когда-нибудь станет партийным.

«И президент в будущем обязательно должен быть членом партии, иначе просто мы не сможем объяснить людям, какая политическая сила стоит у власти», – пояснил он.

Говоря о будущем партии, которую Медведев в скором времени планирует возглавить, глава государства отметил, что считает «ерундой» разговоры о ее закате. «То, что мы предлагаем, то, что мы заявляем, – это и есть ответ на запросы, на потребности абсолютного большинства людей, поэтому, когда я читаю, что происходит закат партии: сегодня руководство поменяют, выйдет кто-то, и все будет, так сказать, катиться вниз, – все это ерунда. Все равно на смену нам придут какие-то люди, другие лидеры партии, лидеры государства, а ценности останутся, и задачи, которые решает подобного рода сила, в любом обществе они тоже останутся, поэтому и партия останется и будет ведущей политической силой нашей страны, я в этом нисколько не сомневаюсь», – приводит его слова РИА «Новости».

Всего, по мнению президента, будущее есть лишь у двух–трех партий, одной из которых является «Единая Россия». Второй такой партией, по его мнению, могут стать «какие-то социал-демократы, которых мы пока до конца не чувствуем, но которые должны появиться из коммунистов вместе с кем-то или еще каким-то образом». «Все остальные (партии) будут, не будут... Поживем – увидим. Набор представлений людей о справедливости именно такой, в этом направлении будет развиваться политическая система», – убежден он.

«Надо подвинуться»

Что касается самой «Единой России», которая, убежден ее будущий лидер, всегда будет стремиться к большинству, Медведев считает, что определяющими для нее должны стать консервативные ценности и курс на социальное государство.

«Внутри «Единой России» должны быть представители людей, у которых несколько разное впечатление от того, как развивать страну, иначе мы просто заглохнем. Коммунистическая партия из-за этого и развалилась, я имею в виду КПСС, когда всех пытались построить под одну гребенку. Но ни в коем случае нельзя допустить раскола – это другая опасность», – отметил он, добавив, что идеология партии должна строиться «на разумных началах».

Медведев при этом признался, что сам он никогда не был либералом. «Очень часто и мне говорили – вы же либерал, то есть я могу сказать вам откровенно, я никогда по своим убеждениям не был либералом. По своим убеждениям – да, я человек с консервативными ценностями», – заявил он. Главным же принципом кадровой политики внутри партии должна стать выборность. «Нам нужно, чтобы все победители праймериз участвовали в выборах, только они, чтобы к руководству партийными организациями в регионах приходили люди на конкурсной основе. Ничего страшного не будет, если губернатор не будет лидером партии в регионе. Лучше, если эти позиции совпадают, но если этого нет, это означает одно: что губернатор работает, но есть партийный лидер, которого мы можем выдвинуть на следующий губернаторский срок», – убежден он.

В этой связи Медведев вспомнил о недавних выборах мэра в Ярославле, на которых победил оппозиционный кандидат, вышедший из стана единороссов. «Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал, а за провал несут ответственность. Поэтому на будущее: мы все должны принять для себя, может, непростое, тяжелое решение, что в тот момент, когда появляется кто-то лучше, у кого больше поддержка, надо подвинуться», – приводит его слова «Интерфакс».

Президент подписал закон, упрощающий процедуру регистрации партий. А сколько партий нужно России?








Результаты
64 комментария

Глава государства подчеркнул, что партия должна «следить за конкурентной ситуацией, а не следовать в фарватере представления какого-то начальника о том, как лучше поступить». «Максимальная выборность и на региональном, и на федеральном уровне. Только в этом случае мы сможем сохранить за партией лидирующие позиции. Выборность, выборность и еще раз выборность!» – призвал Медведев.

При этом он добавил, что «Единой России» для побед нужно чувствовать себя «немножко в оппозиции». «Единой России», для того чтобы побеждать, нужно чувствовать себя немножко в оппозиции, потому что, когда «Единая Россия» вообще над схваткой, возникает эффект самолюбования, того, что мы «и так со всеми разберемся». Злость – вот что нужно, но в разумных пределах, спортивная злость, позволяющая достигать результатов», – заявил он.

Ближе к людям

Говоря о других недочетах партии, Медведев заявил, что ей не хватает прямого контакта с людьми. «Если какой-либо руководитель вышел пообщаться с людьми, о чем-то договорился, а еще лучше – сделал что-то, быстро решил, его цена просто возрастает во сто крат. Человек, который просто красиво сидит за столом перед телекамерой и вещает, и даже если действительно появляются новые точки роста, как принято говорить, новые объекты, – ценность другая. В ряде случаев у нас очень большой разрыв между нашими реальными возможностями и теми людьми, которым призваны служить партия и вся государственная система», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Он также отметил и важность выхода партийцев в интернет, высказав мнение, что тот «должен быть нашим оружием не менее существенным, чем прямое общение с людьми».

Помимо этого, президент призвал «Единую Россию» научиться выгодно «продавать результаты» своей работы. «Надо учиться бороться. Мы всегда говорили, что «Единая Россия» – это партия реальных дел. Это так, но этого мало. Наша задача – еще и предъявить результат», – отметил он, добавив, что результатами работы партии часто пользуются другие.

В качестве примера он привел случай, когда «во время президентской кампании на один из новых объектов приехал один из кандидатов – не Путин». «Объект этот строился под прямым руководством действующих начальников, руководящего состава страны, под прямым патронажем «Единой России». Приехал другой кандидат, сфотографировался там в профиль, в анфас, потом это показали по телевизору. Это безобразие! Взяли, отдали инициативу. Надо учиться продавать свои результаты, это нормально, это политическая борьба!» – поставил задачу Медведев.

Войдет без очереди

Стать членом партии, сообщил позднее секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов, Медведев сможет до ее съезда, намеченного на 26 мая. «На встрече Медведева с активом партии глава высшего совета Борис Грызлов предложил ему вступить в партию, и Медведев выразил такую готовность. Я предполагаю, что эта готовность будет выражена во вступлении в партию до съезда», – отметил он. При этом Медведеву не придется ждать партбилета шесть месяцев, как того требует партийный устав. Напомним, вступить в «Единую Россию» может лишь тот, что кто имеет полугодовой стаж пребывания в рядах ее сторонников.

Однако, как напомнил Неверов, Медведев всегда считался сторонником партии и возглавлял ее предвыборный список на парламентских выборах. «Он всегда это подчеркивал. Поэтому требования устава даже формально будут соблюдены», – напомнил секретарь президиума.

Комментарии экспертов

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
На сегодняшней встрече с активом «Единой России» мы стали свидетелями того, что Дмитрий Медведев, обозначивший в качестве одного из трендов партии здоровую спортивную злость, сам явил нам пример этого боевого настроя. Он показал, что имеет серьезный интерес в партийной и идеологической работе. А главное в этой связи, что Медведев строго позиционирует себя в контексте деятельности партии, в готовности разделить с ее представителями ответственность за судьбу нашей родины. Это свидетельствует о серьезном рабочем настрое президента, а также о его глубокой человеческой порядочности. Президент настаивает на серьезном настрое «Единой России» на победу, на стремление к большинству в парламенте. И важно, что Медведев убежден: стремление должно подпитываться не искусственными аппаратными усилиями, а честной и конкурентной борьбой.<br><br>Дмитрий Медведев четко определил идеологическое направление «Единой России» - это партия с центристской, консервативной, либеральной направленностью. Да, есть нюансы: внутри партии есть условные «консерваторы», есть условные «либералы» - но при этом все мы исповедуем политику достижения доступных и понятных большинству ценностей. Партия – живое и развивающееся политическое объединение, где работа в немалой степени строится на дискуссии – и это тоже является для Медведева близким и важным.<br><br>Сегодня «Единая Россия» претерпевает определенный этап модернизации. Президент указал, что партия нуждается в новых людях, боеспособных и эффективных. И в этом отношении немаловажно, что он подчеркнул необходимость привлечения на высшие партийные посты рядовых граждан – рабочих, студентов, врачей, инженеров. Такая политика позволит более точно «сверять часы» при принятии важных решений, в которых будут находить отражение интересы всех слоев населения России // ER.RU

Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Дмитрий Анатольевич подтвердил, что готов стать членом партии. Надеемся, что еще до съезда партии он вступит в наши ряды. Медведев возглавлял список «Единой России» на выборах в Госдуму, обеспечил ее успешное выступление и всегда являлся сторонником партии, вместе с партией решал важнейшие вопросы развития страны. Я считаю важным, что Медведев на встрече четко определил перспективы развития «Единой России» и обозначил ее идеологию. Президент сказал, что «Единая Россия» - это социально – консервативная, центристская политическая сила. С учетом возникших в последнее время различного рода суждений об идеологической направленности «Единой России» то, что ее будущий лидер Медведев четко обозначил идеологию партии, чрезвычайно важно для ее дальнейшего развития.<br><br>Считаю важным, что Медведев намерен развивать институты демократии в партии. Президент заявил, что в партии должны работать институты выборности и конкуренции на всех уровнях. Это и есть настоящая внутрипартийная демократия // «Интерфакс»

Светлана Орлова, заместитель председателя Совета Федерации
Светлана Орлова, заместитель председателя Совета Федерации
Встреча с Медведевым прошла просто блестяще. Медведев продемонстрировал большую открытость при обсуждении перестройки партии, его лидерства и членства в партии. Медведев сказал, что лидер партии должен быть ее членом. Это было воспринято очень хорошо. Медведев говорил о модернизации партии, о том, что «Единая Россия» должна стать более открытой. Медведев во время своего выступления затронул необходимость развития консервативной, либеральной и патриотической платформы внутри «Единой России». Он говорил о том, что необходимо соединить работу открытого правительства и платформ партии. «Единая Россия» должна занимать широкую позицию по всем животрепещущим вопросам. Медведев на встрече в очередной раз продемонстрировал свой боевой настрой. Он показывает его каждый раз, когда берется за любую работу, будь это развитие нацпроектов, модернизация или борьба с коррупцией. В очередной раз во время выступления Медведеву удалось продемонстрировать суперпрофессиональный, глубокий подход, высказать ряд современных суждений // ER.RU
..............