Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
2 апреля 2012, 13:40 • Политика

«За перемены, против революции»

На выборах мэра Ярославля победила система

«За перемены, против революции»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Бударагин

Выборы мэра Ярославля стали главной региональной кампанией сезона: за кресло главы города боролись поддержанный властью бизнесмен Яков Якушев и беспартийный оппозиционер Евгений Урлашов. Победил последний, но, по мнению многих экспертов, оппозиционность Урлашова весьма условна и договариваться с губернатором и Москвой ему придется.

Выборы главы Ярославля, привлекшие к себе повышенное внимание столичной политологической и оппозиционной общественности, предсказуемо завершились победой депутата муниципалитета Евгения Урлашова. Как сообщает местный избирком, в голосовании приняли участие немногим более 40% городского электората. Во втором туре выборов Урлашов с 69,65% голосов обошел бизнесмена и депутата облдумы от «ЕР» Якова Якушева, который набрал 27,78%.

За все время, пока он двигался к мэрству, Урлашов потратил порядка 3 млн долларов

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, первый тур выборов мэра Ярославля прошел 4 марта. Лидерами стали Урлашов, поддержанный почти всеми оппозиционными партиями региона (40,25%), Якушев (27,12%), а также бизнесмен Вячеслав Блатов, кандидат от «Справедливой России» (около 25%). При этом действующий мэр Виктор Волончунас, который руководит городом более 20 лет, в выборах не участвовал.

За избирательным процессом в Ярославле впервые наблюдали более 1 тысячи человек от различных партий и движений, в том числе из столицы.

Напомним также, что по результатам парламентских выборов лишь 29% жителей Ярославской области проголосовали за «ЕР». Возможно, именно поэтому партия так спокойно отреагировала на поражение Якушева.

По словам вице-спикера Госдумы, секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова, партия должна «внимательно проанализировать» сложившуюся ситуацию. Впрочем, Неверов убежден в том, что выбор Урлашова на судьбе Ярославля скажется не лучшим образом. «У нас была подобная ситуация в Самаре, когда наш кандидат проиграл своему оппоненту. Спустя какое-то время люди, которые просто отдают свои голоса на выборах, понимают, что значит проголосовать за неподготовленного кандидата», – цитирует РИА «Новости» вице-спикера ГД.

#{interviewpolit}Урлашов, жестко позиционировавший себя противником региональной власти и уже пообещавший в эфире телеканала «Дождь» кадровые перестановки в администрации города, по мнению многих экспертов, не уйдет в глухую оппозицию, а вынужден будет договариваться и с губернатором, и с Москвой.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил газете ВЗГЛЯД, что «Урлашов, очевидно, оппозиционный политик, который не является командным игроком, целенаправленно шел  к победе на выборах мэра, он занимался этим несколько лет».

Однако, по его словам, впоследствии вряд ли Урлашов вступит в «Единую Россию», как это было в случае с мэрами в Иркутской области. «Сейчас времена другие. Тем более он со скандалом вышел из партии в сентябре прошлого года, а теперь снова в нее вступать нет смысла», – пояснил Минченко.

«Понятно, что он сотрудничал с представителями разных бизнес-групп. По моим оценкам, за все время, пока он двигался к мэрству, он потратил порядка 3 млн долларов, – сказал Минченко. – Собственно, в сентябре 2011 года я приезжал в Ярославль на Международный политический форум, и весь город был увешан щитами с Урлашовым, а это недешевое удовольствие».

В то же время эксперт  отметил, что «Урлашов – человек достаточно адекватный». «Он неоднократно говорил, что в случае своего избрания готов выстраивать отношения с губернатором», – подытожил Минченко, добавив, что «отношения между областью и городом как минимум удастся не доводить до конфликта».

Несмотря на уже прозвучавшие заявления о победе на выборах не столько Урлашова, сколько «объединенной оппозиции», политолог, главный редактор сайта Liberty.ru Вячеслав Данилов уверен в том, что и триумфатор, и проигравший – «одного поля ягоды».

«Проурлашовская либеральная пресса пыталась представить выборы как борьбу «честного человека с машиной зла». Но, разумеется, никакой Урлашов не «честный человек» в столичном понимании этого слова: если ему чего и стоило бояться на этих выборах, так это не Якушева, а того, что его изваляют в Навальном. Этого удалось избежать, поэтому теперь, как он сам уже и заявил, новый мэр поедет в Москву договариваться», – пояснил свою мысль Данилов, в отличие от Минченко высоко оценивающий шансы на возвращение Урлашова в «ЕР».

Доцент РГГУ Алексей Чадаев в свою очередь обратил внимание на то, что ярославская кампания по многим параметрам оказалась прямым повторением предперестроечных выборов.

«Выборы действительно отчаянно напоминали 89-й год: было два кандидата, один – секретарь обкома, другой – «независимый», и «независимый» выигрывает просто потому, что он – против секретаря обкома, этого хватило, никаких особенных достоинств больше не нужно», – рассказал газете ВЗГЛЯД Чадаев.

Власть, по мнению эксперта, сыграла Урлашову на руку, оставив ему в качестве противника далеко не самого сильного кандидата: «Ставки были высоки, рубились за столицу Ярославского форума, поэтому и перестарались, очень поддержав Урлашова самим стилем организации выборов»

По мнению Чадаева, из ярославской кампании можно сделать и правильные выводы.

«Настроение большинства сегодня можно описать так: «За перемены, против революции» (первую часть мы видели на думских выборах, вторую – на президентских), – пояснил эксперт, – но начальники услышали только вторую, конечно, поэтому повторение Ярославля очень вероятно. Пару раз еще пройдутся по тем же граблям».

..............