Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 апреля 2012, 14:53 • Политика

Мир не берет

Лавров уличил оппозицию Сирии в провокации и срыве перемирия

Мир не берет
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Сирийская оппозиция сознательно идет на провокации, чтобы сорвать перемирие и добиться силового решения конфликта с режимом Башара Асада. Такие обвинения озвучил в среду глава МИД России Сергей Лавров. На Западе заранее пессимистично отнеслись к плану урегулирования Кофи Аннана, а генсек ООН уже решил попросить ЕС отправить в Сирию самолеты.

Вооруженная оппозиция пытается устраивать провокации, чтобы сорвать перемирие в Сирии. Об этом заявил в среду глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим марроканским коллегой Саадэддином Аль-Османи.

Сирийский режим соврал миру, соврал своему народу, а сам Асад – самый большой заговорщик

«Немало тех, кто хотел бы, чтобы план Аннана не состоялся и чтобы можно было требовать задействовать другие варианты, под которыми имеются в виду прежде всего силовые. Я лично наблюдал, как многие мои коллеги буквально расстроились, когда узнали, что сирийское правительство согласилось с планом Аннана», – приводит слова министра «Интерфакс».

Лавров подчеркнул, что в западноевропейских и турецких СМИ появляется все больше свидетельств того, что вооруженная оппозиция пытается спровоцировать возобновление насилия, сорвать перемирие и тем самым получить повод «требовать «похорон» плана Аннана». «Нам сообщили, что в турецких газетах есть информация о том, что боевики так называемой Свободной сирийской армии злоупотребляют статусом лагерей беженцев на турецкой территории, осуществляют там подготовку набегов на сирийские блокпосты, и тем самым доказывают, чего они хотят добиться, в том числе, в эти последние дни, когда действует перемирие», – пояснил Лавров.

Возмущение главы российской дипломатии вызвал и тот факт, что оценку эффективности реализации «плана Аннана» пытаются приватизировать структуры, не имеющие на то права.

«Нас тревожат не прекращающиеся попытки приватизировать «план Аннана» и наделить функциями оценки его выполнения самосозданные структуры типа «группы друзей Сирии». Хочу со всей серьезностью подчеркнуть, что «план Аннана» одобрен в полном объеме Совбезом ООН, и лишь он обладает полномочиями оценивать выполнение этого плана. Призываю генсека ООН не затягивать больше внесение в Совет Безопасности конкретных предложений о параметрах миссии наблюдателей», – добавил он.

Напомним, план по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и начало политического диалога. Чтобы отследить выполнение пункта по прекращению огня, ранее в Сирию была направлена специальная группа наблюдателей ООН.

Причем ряд стран заранее выразили сомнение в эффективности реализации плана, а США с самого начала стали обвинять Дамаск в нарушении его пунктов. «Сирийский режим соврал миру, соврал своему народу, а сам Асад – самый большой заговорщик. Слова ничего не значат, важны только действия», – повторила в среду постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс, подчеркнув, что в сирийских городах наблюдается эскалация конфликта.

На неэффективность уже направленной в страну миссии, общее число которой должно достигнуть 250 человек, накануне намекнул генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, заявивший, что в связи со сложностью ситуации в Сирии такого количества наблюдателей будет недостаточно. Он также сообщил, что намерен просить Евросоюз отправить свои самолеты и вертолеты для выполнения миссии наблюдения, сообщает Reuters.

Наблюдатели увидели в этих планах признаки готовящегося завуалированного иностранного вторжения. «Я думаю, что генеральный секретарь говорил лишь о том, что может понадобиться для успешного мониторинга. Действительно, Сирия – очень большая страна, и наблюдателям, для того чтобы эффективно выполнить свои задачи, нужно побывать во всех частях страны», – поспешил отвергнуть подозрения заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

В самом Дамаске, между тем, уже заявили, что считают 250 наблюдателей «достаточным, оправданным и логичным числом». Находящийся с визитом в Китае министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем при этом добавил, что власти страны готовы сами предоставить наблюдателям самолеты для поездок в различные районы страны.

На неспособность миссии как таковой добиться мира в Сирии указывают в среду аналитики CNN, проводя параллели между ситуацией в этой стране и гражданской войной в Боснии и Герцеговине в начале 90-х, когда прибывшие в страну наблюдатели не смогли предотвратить резню между боснийскими сербами и мусульманами. «К середине 1992 года более миллиона боснийцев оказались без крова, как и сирийцы сегодня. Несмотря на последующее расширение присутствия ООН в Боснии, миротворцы не имели мандата на силовое вмешательство в конфликт еще три года, вплоть до резни в Сребренице», – отмечает телеканал.

..............