Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
17 апреля 2012, 22:10 • Политика

«Надо подключить Россию к ПРО»

Александр Рар: Пора подключить Россию к разработке ЕвроПРО

«Надо подключить Россию к ПРО»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

«Если «Искандеры» встанут под Калининградом, этим странам будет очень неудобно. Но все понимают, что «Искандеры» нацелены против американских установок», – заявил газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар. Так он подытожил встречу президентов Польши, Латвии и Эстонии, попытавшихся согласовать общую «восточную» политику в канун саммита НАТО в Чикаго.

В Варшаве во вторник состоялась встреча в верхах Польши, Латвии и Эстонии. Как передает ИТАР-ТАСС, президенты Бронислав Коморовский, Андрис Берзиньш и Тоомас Хендрик Ильвес обсудили свои отношения с Россией на фоне подготовки к саммиту НАТО в Чикаго, намеченному на май.

Но представить себе случай, когда Россия начнет уничтожать эти установки, невозможно ни при каких условиях. Только если начнется третья мировая война

Президент Эстонии прозрачно намекнул на растущую угрозу с Востока. Ильвес пообещал, что Таллин увеличит расходы на миссию НАТО по охране воздушного пространства Балтии, и призвал соседей последовать его примеру.

Президенты обсудили «строительство союзной системы противоракетной обороны в ответ на распространение асимметричных ракетно-ядерных угроз, в том числе на фоне новой информации о наращивании ракетного потенциала в Калининградской области».

Хозяин саммита Коморовский также выступил за необходимость «поддерживать планы защиты наших стран, в частности, строительство системы противоракетной и воздушной обороны НАТО». Намерение же России разместить новые системы в Калининградской области, по его словам, вызывает обеспокоенность соседних стран Польши, Эстонии, Латвии и Литвы.

Кстати, президент Литвы Даля Грибаускайте в Варшаву не приехала. В последний момент она отменила визит без объявления причин. По мнению наблюдателей, это решение осложнит и так непростые польско-литовские отношения. Напомним, что две страны поссорились недавно из-за жалоб польского меньшинства в Литве на притеснения.

В итоге трем лидерам пришлось без литовской коллеги вырабатывать общую позицию, с которой надо ехать в Чикаго. Коморовский, однако, выразил надежду, что сможет пообщаться с Грибаускайте в другое время.

Директор центра по России и Евразии при Германском совете по внешней политике Александр Рар рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, какие настроения относительно России царят сейчас в Прибалтике и Польше.

ВЗГЛЯД: Александр Глебович, могут ли эти страны выработать единую позицию относительно России на саммите в Чикаго в мае? Известно, что Польша сейчас довольно хорошо ладит с Москвой, а вот прибалты по-прежнему ей не доверяют...

Александр Рар: Польша сейчас заняла очень конструктивную позицию по отношению к России. Даже создана такая тройка «ВаршаваБерлинМосква», которая будет являться главным инструментом для сотрудничества между Евросоюзом и Россией. Так что, после смоленской катастрофы очень многое произошло. Сближение между Европой и Россией идет через польские каналы. И это действительно революционное развитие.

Раньше Варшава занимала самую критическую позицию к Москве и даже сильно критиковала Берлин за то, что немцы пытались выстроить какие-то особые отношения с россиянами. Сейчас эта критика смолкла, идет очень тесное сотрудничество между Германией и Польшей в отношении России, проходят постоянные встречи на разных уровнях.

Это свидетельствует о том, что внутри Евросоюза сложилось желание позитивно развивать отношения с Москвой. И я не думаю, что отдельные маленькие государства могут серьезно этому помешать. Такие страны, как Франция или Англия, еще могли бы этот процесс остановить, а прибалтийские нет.

ВЗГЛЯД: Меняется ли восточная политика Латвии после недавнего референдума, на котором четверть ее граждан выступили в защиту интересов русских?

А.Р.: В России многие ожидали, что на референдуме победят сторонники русского языка, но не получилось. Русское население в Латвии нельзя даже назвать диаспорой, это часть латышского населения. Москва не может использовать русских как пятую колонну или как союзников. У них своя точка зрения, достаточно специфическая и европейская.

В русскоязычном населении в Латвии сложилось двоякое отношение ко всем этим проблемам. Есть старые ветераны, старшее поколение советских людей, которые просто плачут по поводу развала Советского Союза. Они растеряны, они оказались в новой Латвии абсолютно «похеренными». Но кроме них есть и те, кто хочет быть гражданами Европейского Союза, которые гордятся тем, что имеют европейские паспорта, кого совершенно не тянет в Россию. Поэтому все неоднозначно. Мне кажется, что вопрос русского языка и осознанной русской культуры в Латвии должны решать там в первую очередь русские общины. Тем не менее, сейчас все обстоит гораздо лучше, чем еще 10 лет тому назад. Уходят медленно стереотипы, и теперешнее поколение латышских политиков начинает понимать, что российский бизнес и отношения с Россией очень важны.

В Риге теперь тоже преобладает конструктивный дух относительно России. Такой дух, которого до этого не было. Критически настроены только Вильнюс и Таллин, но они, повторяю, не смогут в одиночку определять всю внешнюю политику Европейского союза.

ВЗГЛЯД: А что могло помешать приезду Грибаускайте? Судьба польского меньшинства в Литве?

А.Р.: У них действительно есть какие-то проблемы в этом отношении. Не ехать на саммит и не участвовать в совместной подготовке к большой встрече в Чикаго – это было бы смешно. Хотя исключить этого тоже нельзя.

ВЗГЛЯД: Появление «Искандеров» под Калининградом все эти страны воспримут как угрозу? Могут ли прибалты и поляки на этой почве все же объединиться?

А.Р.: Это для них болезненная тема. Если «Искандеры» будут стоять под Калининградом, то этим странам будет очень неудобно. Они будут себя чувствовать под определенной российской угрозой. В этом отношении они должны выработать позицию, которая, как мне кажется, будет умеренной. Все ведь понимают, что «Искандеры» нацелены не против этих стран, а против американских установок, которые будут стоять на их территории.

Но представить себе случай, когда Россия начнет уничтожать эти установки, невозможно ни при каких условиях. Только если начнется третья мировая война, а угрозы ее нет... Думаю, тема будет обсуждаться, но не будет мешать позитивному сотрудничеству между государствами.

В конструктивном диалоге всем становится понятно, что выход из этого очень простой: нужно просто подключить Россию к совместной разработке объектов противоракетной обороны. Тогда все угрозы и все конфликты внутри Европы исчезнут. Но это, конечно, процесс достаточно долгий.

..............