Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
6 марта 2012, 13:22 • Политика

Останутся с тем же

Определены кандидаты на посты глав Кубани и Приморья

Останутся с тем же
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Во вторник «Единая Россия» озвучила имена кандидатов на посты губернаторов Краснодарского и Приморского краев. В списке кубанских претендентов оказалось и имя действующего главы региона Александра Ткачева. Эксперты оценили шансы последнего сохранить свой пост, а также определили фаворита среди претендентов на должность главы Приморья.

Во вторник «Единая Россия» определилась со списком кандидатов на посты глав Краснодарского и Приморского краев.

Федеральный центр заинтересован в том, чтобы сохранить действующую команду

Согласно решению партии, на должность главы Кубани президенту будет предложен в том числе и действующий глава региона Александр Ткачев. Помимо него, в список вошли имена главы муниципального образования Туапсинского района Владимира Лыбанева и ректора Кубанского государственного аграрного университета Александра Трубилина.

Комментируя перспективы действующего кубанского губернатора, эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко в разговоре с газетой ВЗГЛЯД обратила внимание, что из предложенных кандидатур на этот пост Ткачев – «фигура несопоставимого веса» и, несмотря на периодически появляющиеся слухи о его возможном уходе в отставку, его шансы очень велики.

«Несмотря на некоторые имиджевые потери Ткачева по коррупционным делам, больших претензий на федеральном уровне к нему не было. К тому же он участвует в реализации очень важного, масштабнейшего проекта по подготовке Олимпиады в Сочи», – напомнила Гончаренко.

Эксперт подчеркнула, что Ткачев сделал существенный вклад в региональное развитие. «Заслугой Ткачева многие справедливо считают привлечение инвестиций. Кроме того, он всегда хорошо контролировал политическую ситуацию в регионе. По этим причинам на сегодняшний день федеральный центр заинтересован в том, чтобы сохранить действующую команду», – подытожила она.

Тем более что факт переутверждения Ткачева еще в начале февраля фактически подтвердил  президент Дмитрий Медведев. «Если исходить из того, что сейчас вообще ничего делать нельзя (в период изменения законодательства об избрании губернаторов), то, например, на территории Краснодарского края может наступить безвластие. Потому что Александр Николаевич Ткачев как раз относится к числу тех губернаторов, кто, по всей вероятности, все-таки будет предложен, если все будет нормально, на следующий срок, но в рамках старой процедуры», – отмечал он.

На пост главы Приморья президенту будут предложены врио губернатора Владимир Миклушевский, председатель совета директоров ООО «Дымовское колбасное производство» Вадим Дымов и вице-губернатор края – руководитель аппарата
администрации Ирина Скоробогатова.

«Ушедший губернатор (Сергей Дарькин – прим. ВЗГЛЯД) уже ко времени своей отставки популярной фигурой не был, скорее наоборот. В связи с этим, учитывая некий запрос на смену курса, центр вполне может доверить это Миклушевскому. Его задачи на ближайшие перспективы будут связаны с саммитом, а в дальнейшем – со стабилизацией ситуации в регионе. Регион во всех отношений непростой и одновременно очень важный, поэтому такой федеральный «назначенец» именно в политическом смысле, а не в буквальном на сегодняшний день там более востребован», – считает Гончаренко.

Высокопоставленный источник в руководстве «Единой России» вместе с тем сообщил газете ВЗГЛЯД, что хотя предпочтение в подобных случаях действительно чаще всего отдается кандидатуре врио губернатора, однако в случае с Приморьем шансы Дымова получить данный пост «очень велики».

Дымов не ожидал, что его выдвинут кандидатом на пост главы Приморья. Об этом бизнесмен рассказал «Русской службе новостей». При этом, однако, он заверил, что в случае назначения на эту должность, справится со всеми трудностями.«Для меня это неожиданная новость. Это большое доверие со стороны руководства страны. У меня мало эмоций по этому поводу, потому что чувствую, что это совсем другая история, другая энергия. Если выбор падет на меня, я думаю, что, конечно, я справлюсь. Я не боюсь трудностей. Я в принципе ответственный человек. Мне всегда нравились какие-то вызовы жизни», - сказал предприниматель.

Напомним, об отставке губернатора Приморья Сергея Дарькина, занимавшего этот пост почти 10 лет, стало известно 28 февраля. В Кремле тогда сообщили, что глава региона написал заявление по собственному желанию, сославшись на проблемы со здоровьем. Позднее сам Дарькин, комментируя свое решение, признал, что все это время ему нужно было быть более «открытым для жителей края и СМИ», и заявил, что губернаторский корпус нуждается в ротации. «Безусловно, низкие результаты «Единой России» на выборах в Приморье в какой-то мере ускорили и мой уход в отставку. Ротация – неизбежное явление в жизни любого руководителя или политика, поэтому к ней надо относиться соответственно. Максимальный срок пребывания на посту губернатора региона должен быть семь–десять лет», – заявил экс-губернатор.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты увидели причину отставки в другом: по их мнению, главной причиной смещения стало то, что Дарькин слабо контролировал ситуацию в Приморье, а борьба с коррупцией велась не самым должным образом.

При этом назначенный на пост врио губернатора Миклушевский, подчеркивал источник газеты ВЗГЛЯД в краевой администрации, сразу рассматривался Кремлем как новый, а не временный глава региона.

Сам потенциальный губернатор Приморья заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что в первую очередь он намерен провести кадровые изменения в администрации края. «Она (ротация – прим. ВЗГЛЯД) коснется и вице-губернаторов, и других руководителей. Структура краевой администрации должна стать более эффективной», – подчеркнул Миклушевский.

..............