Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
30 марта 2012, 15:00 • Политика

Вашингтон призвали к скромности

Британцы обвинили США в ущемлении прав граждан

Вашингтон призвали к скромности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

В британском парламенте потребовали ужесточить режим экстрадиции с США, который отличается неравноправием. Соединенное Королевство выдает подозреваемых Вашингтону, даже не рассматривая дело по существу. Однако для американцев, которых запрашивает для экстрадиции Британия, такой же порядок не действует. Отказ Вашингтона, предупреждают в Лондоне, вызовет новую волну антиамериканских настроений.

Специальный комитет Палаты общин Великобритании опубликовал в пятницу ряд рекомендаций по реформе существующих соглашений с США об экстрадиции. С момента их подписания около девяти лет назад они остаются камнем преткновения в отношениях двух стран, пишет The Daily Telegraph.

Договор с США об экстрадиции обвиняемых неравноценный и ущемляет права англичан по сравнению с правами американцев

Вашингтон, по мнению парламентариев, будет вынужден согласиться на переговоры, так как неравноправие британцев по сравнению с американцами может подогреть антиамериканские настроения.

Комитет предложил, чтобы улики против британских подозреваемых, выдачи которых добиваются США, изучались бы в суде, что на сегодня не является обязательным. (Причем такой порядок не действует зеркально для американцев, которых разыскивают в Англии). Только после этого английский судья мог бы принимать решение об экстрадиции или рассмотрении дела на территории Британии, сообщает BBC. Кроме того, по мнению парламентариев, должна быть учтена и соразмерность совершенного преступления тем трудностям, которые предстанут перед экстрадируемым.

США сегодня могут запросить у Англии человека, что называется, prima-facie, то есть без предоставления суду доказательств и при признании правонарушения преступлением в обеих странах, которое влечет за собой приговор о тюремном заключении на срок более одного года.

Добавим, что в 2010 году британские законодатели уже пробовали добиться пересмотра существующих соглашений об экстрадиции, но безуспешно.

В настоящее время США рассматривают возможность привлечения к суду основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который в настоящий момент ожидает решения Верховного суда Великобритании об экстрадиции в Швецию. Если он проиграет, то США сделают запрос в Швецию на выдачу Ассанжа и предъявят ему обвинения в шпионаже с наказанием вплоть до смертной казни.

Напомним, что Ассанж, австралийский журналист и хакер, еще четыре года назад основал сайт, который специализируется на публикации секретных документов.

Отметим, что большинство государств вообще не выдают своих граждан, в том числе Россия, Китай, Япония, Израиль, Белоруссия и Украина. Но все государства Европейского союза и США имеют между собой соглашения, позволяющие выдачу своих граждан.

В современном международном праве наблюдается тенденция упрощения процедуры выдачи. В том числе смягчения требований «двойной подсудности», сокращения числа оснований отказа в выдаче и сокращения роли административных органов. На данный момент государства – члены Европейского союза добились введения так называемого «Европейского ордера на арест». Фактически он предполагает автоматическое исполнение запроса о передаче предполагаемого преступника без проверки этого запроса с точки зрения содержания.

Однако в силу разных причин не все государства готовы безоговорочно признавать выданные в других странах ордеры на арест. Иногда ввиду различия судебных систем, а порой и из-за недоверия друг к другу.

Что касается экстрадиции из Великобритании в Россию, то в прошлом году англичане впервые выдали России четырех фигурантов уголовных дел. Об этом заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка. Впрочем, он не уточнил, о ком именно шла речь и когда произошла экстрадиция. Ранее российским властям ни разу не удалось добиться экстрадиции из Великобритании фигурантов уголовных дел.

Самыми известными лицами, выдачи которых Москва безуспешно добивается от Лондона, являются предприниматель Борис Березовский, обвиняемый в серии мошенничеств и подготовке государственного переворота, и представитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, обвиняемый в терроризме.

Британские суды, изучив запросы Генпрокуратуры РФ, отказали в экстрадиции Березовского и Закаева, сочтя их уголовное преследование на родине политически мотивированным.

Что касается отношений России с США в этом вопросе, то в настоящее время между государствами нет соглашения об экстрадиции. Лица, в отношении которых американскими судами выносятся приговоры, отбывают наказание на территории Соединенных Штатов.

Вместе с тем в феврале Минюст России в очередной раз предложил США заключить двусторонние соглашения об экстрадиции или присоединиться к аналогичным международным договорам. Однако в Вашингтоне не поспешили пойти Москве навстречу, отказавшись при этом вернуть и российского бизнесмена Виктора Бута на родину.

..............