Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 марта 2012, 22:05 • Политика

Злодей, предатель и марионетка

Блогеры США возмущены высказываниями Обамы

Злодей, предатель и марионетка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

«Какие еще страны Обама просил ему помочь выиграть во втором туре? И какие интересы американцев он собирается продать в обмен на эту помощь?» Подобными возмущенными высказываниями кипит американская блогосфера, комментирующая скандал вокруг обещания президента США «стать гибче» в отношениях с Россией после президентских выборов.

Спикер нижней палаты Конгресса США, республиканец Джон Бейнер пообещал во вторник по возвращении Барака Обамы из Южной Кореи выяснить, что же все-таки президент имел в виду в разговоре с Медведевым о ПРО, пишет издание Los Angeles Times. Ранее, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, с резкими выпадами в адрес Обамы выступили уже республиканские кандидаты на пост хозяина Белого дома Митт Ромни и Ньют Гингрич.

#{image=614243}В свою очередь постпред США в ООН при Джордже Буше-мл. Джон Болтон назвал высказывания Обамы «набатом в ночи», который оповестил не только о фактическом сворачивании проекта ПРО, но и о возможных уступках в сфере национальной безопасности страны.

Республиканский национальный комитет США уже выпустил рекламный ролик, который называется «Что Обама говорит мировым лидерам, когда думает, что вы не слышите».

Во вторник Барак Обама попытался оправдаться за свои признания на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым о том, что после ноябрьских всеобщих выборов в Америке он сможет проявлять «больше гибкости» в подходе к теме ПРО. При этом хозяин Белого дома подчеркнул, что предвыборная борьба и сопровождающая ее риторика «не способствуют вдумчивым консультациям» по вопросам контроля над вооружениями, передает ИТАР-ТАСС.

Однако такие объяснения не утешают оппозиционно настроенных блогеров. Ряд американских блог-ресурсов, в частности, BlogSpot, BlogSter, TheDailyPoint, пестрят сообщениями разъяренных, разочарованных в Обаме пользователей, в которых они называют его «президентом Шоубамой».

Блогеры не стесняются в выражениях. Эд Моррисей в своем блоге пишет: «Еб*** не встать, что рисует в своем воображении Обама?» По его словам, президент подкупил Россию, чтобы она оказала политическое влияние на исход президентских выборов в США.

«Обама не раскроет свои планы американцам, но поделится ими с русскими, чтобы попросить их повлиять на выборы. Это рассказывает избирателям все, что они должны знать о президенте Обаме», – заключает он.

Вернее, не совсем все, продолжает рассуждать блогер. «Какие еще страны Обама просил ему помочь выиграть во втором туре? И какие интересы американцев он собирается продать в обмен на эту помощь?» – задался вопросами блогер, над которыми последние сутки размышляют тысячи американцев.

На сайте The Right Scoop больше сотни американцев обрушились с критикой на Обаму, называя его злодеем, предателем, агентом КГБ и даже марксистской марионеткой. Накануне сайт опубликовал статью, которая без лишних разглагольствований завершалась выводом: «Похоже, Обама продает американский народ, совершая тайные сделки с русскими, чтобы демонтировать нашу противоракетную оборону и сделать Америку слабее».

«Обама ведет и всегда вел подрывную политическую деятельность в стране. Чем больше мы узнаем, тем страшнее он кажется», – пишет один из блогеров. С ним спорит автор с ником NYGino, напомнивший, что «не Обаму надо бояться, а той силы, которая его привела к власти». По его словам, своей подрывной деятельностью и предательством она намного превосходит эту «марксистскую марионетку».

«Это ужасно, у нас антиамериканский президент, который решил поставить США на колени», – вторит NYGino в свою очередь блогер Constance. «Одному Богу известно, к чему он приведет страну «после избрания», ведь его заносчивость совсем не знает границ», – заключает StandingGround.

Так, блогеры приходят к выводу, что, «свернув проект ПРО, США накинет на себя петлю, потому что тогда Россия сама обратит свою систему ПРО против Америки».

Оппозиционно настроенные блогеры призывают объединиться против Обамы. «Я молюсь, чтобы люди объединились и проголосовали против этого злодея», – пишет, к примеру, StandingGround.

Серьезные аналитики: Обама подставился

Впрочем, солидные политологи в Вашингтоне не уверены, что тема России будет играть решающую роль в нарастающей предвыборной полемике в США. Скорее, поведение Москвы будет важным только в приложении к планам санкций или даже возможной военной операции против Ирана, считает Ариэль Коэн, ведущий эксперт близкого к Республиканской партии фонда Хэритедж (Наследие).

«Дело в том, что Россия занимает сейчас с точки зрения Соединенных Штатов неконструктивную позицию, поддерживая режим Асада, который убивает собственных граждан, и противится расширению санкций по Ирану. Это то, что сказал кандидат... Более того, кандидат заострил внимание на формулировках Барака Обамы в разговоре с  Медведевым «без микрофонов» в Сеуле о смягчении своей позиции по ПРО после выборов, – отметил Коэн в интервью газете ВЗГЛЯД. – Это расценивается в США как выражение нелояльности и попытки каких-то секретных сделок. Так что в рамках предвыборной кампании я понимаю, почему господин Ромни так резко выражается».

По мнению Коэна, Обама подставился, когда проговорился при включенных микрофонах в Сеуле о готовности к «гибкости» после выборов. «Обама сам создал повод для атаки, открылся, как в боксе, и получил удар. Но я сомневаюсь, что это будет главным пунктом в предвыборной борьбе, – сказал Коэн. – Если говорить о внешней политике, то скорее Иран, а не Россия, станет главной темой для дебатов. А администрация Обамы занимает тут достаточно пассивную позицию». Коэн вообще сомневается, что Обама готов воевать с Ираном.

«Однако если Обама пойдет на ужесточение антииранской риторики, это пойдет на пользу его рейтингу, – предполагает вашингтонский эксперт, – потому что большинство американцев поддерживают очень жесткую позицию по Ирану». Однако главным фактором предвыборной кампании продолжает оставаться экономика, напоминает Коэн. «Ромни строит свою кампанию на подчеркивании своего большого опыта как топ-менеджера и финансиста. Это его главный козырь», – подытожил эксперт.

..............