Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
27 марта 2012, 21:12 • Политика

«Вызовы у нас сейчас общие»

Павел Золотарев: Интересы США и РФ совпадают

«Вызовы у нас сейчас общие»
@ В. Говорков, 1948

Tекст: Ирина Костюкова

«Национальные интересы России и США по большинству вопросов совпадают. За исключением постсоветского пространства», – заявил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института США и Канады Павел Золотарев. Слова Ромни о том, что Россия является главным врагом США, он воспринимает как «неграмотные и неадекватные».

Президент США Барак Обама заявил, что надеется на «реальный существенный прогресс» в переговорах с Россией по проблеме европейской противоракетной обороны в 2013 году.

Американский политик Митт Ромни заявил, что Россия является главным врагом Соединенных Штатов. Что означает данное заявление?




Результаты
59 комментариев

Так Обама прокомментировал свои признания на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым о том, что после ноябрьских всеобщих выборов в Америке он сможет проявлять «больше гибкости» в подходе к данной теме. При этом хозяин Белого дома подчеркнул, что предвыборная борьба и сопровождающая ее риторика «не способствуют вдумчивым консультациям» по вопросам контроля над вооружениями, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне экс-губернатор Массачусетса и главный оппозиционный кандидат в президенты США Митт Ромни в интервью CNN неожиданно назвал Россию «геополитическим врагом номер один».

«Сегодня Россия, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США. Она всегда поддерживает худших в мире», – сказал политик. По его словам, он крайне обеспокоен заявлением Обамы о том, что тот после президентских выборов будет более гибок при обсуждении с Россией вопросов противоракетной обороны.

«Россия – недружественная фигура на мировой сцене. То, что президент добивается большей гибкости в отношениях с РФ, притом что ему нечего сказать американскому народу про отношения с Россией, – это очень тревожный знак. Я очень, очень обеспокоен этим. Это Россия, это, без всяких вопросов, наш геополитический враг номер один», – также добавил Ромни. Он подчеркнул, что Россия «стоит на одной стороне с худшими мировыми игроками и, конечно, представляет самую значительную угрозу США».

«Ядерные КНДР и Иран также достаточно проблемны, но эти ужасные режимы следуют своим курсом, и мы идем в ООН, чтобы остановить их. Когда сирийский президент, например, убивает собственных граждан, мы идем в ООН, и кто там всегда встает на защиту этих худших в мире режимов? Это всегда Россия, и часто при поддержке Китая», – сказал кандидат.

Напомним, что Ромни является самым популярным кандидатом-республиканцем во внутрипартийной президентской гонке. Правда, в сравнении с действующим президентом он  проигрывает в опросах. За Ромни пока готовы проголосовать 43% избирателей, в то время как Обаму планируют поддержать 53%.

Павел Золотарев(фото: <a href= http://azerros.ru/ target=_blank>azerros.ru</a>)

Павел Золотарев (фото: azerros.ru)

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни уже назвал «неаккуратными» умозаключения Ромни, напомнив, что  главным противником Вашингтона следует считать «Аль-Каиду*».

О том, какую роль сыграет антироссийская карта в предвыборной игре внутри США, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал замдиректора Института США и Канады, генерал-майор в отставке Павел Золотарев.

ВЗГЛЯД: Павел Семенович, почему, на ваш взгляд, Митт Ромни назвал главным противником США Россию, а не Иран, с которым американцы вроде как собираются вступить в войну?

Павел Золотарев: Лучше всего на этот вопрос ответил Дмитрий Медведев, посоветовавший Ромни взглянуть на часы и вспомнить, в каком мире мы уже давно живем. В период предвыборной кампании уделять внимание подобным заявлениям не стоит.

Хотя нужно понимать, что если Обама на этих выборах не сможет победить республиканцев, то, конечно же, между Россией и США наступит несколько иной период взаимоотношений. Перезагрузка будет остановлена, хотя национальные интересы России и США по большинству вопросов совпадают. За исключением постсоветского пространства, где американцы придерживаются прежней политики, распространяя свое влияние в ущерб российскому. В то время как все остальные вызовы у нас сейчас общие.

ВЗГЛЯД: Но если Ромни использует в своей предвыборной кампании антироссийскую риторику, значит, она сейчас востребована в США?

П.З.: В Соединенных Штатах население, в общем-то, в значительной степени безразлично к международным проблемам. Наверно, далеко не все американцы покажут на глобусе, где находится наша страна. Поэтому говорить об антироссийских настроениях американцев было бы неправильно.

Можно скорее говорить об антиамериканских настроениях в российском обществе, они действительно присутствуют, и Америка дала для них все основания в последние два десятилетия.

Поэтому заявления отдельных политиков нужно воспринимать лишь как не всегда грамотные и адекватные заявления отдельных политиков.

ВЗГЛЯД: Но если Ромни удастся выиграть эту президентскую гонку, как он будет после таких слов общаться с Кремлем? Что будет тогда, например, с программой сокращения стратегических наступательных вооружений?

П.З.: Что касается судьбы договора СНВ-3, то документ подписан и ратифицирован, и последующий процесс связан уже с его выполнением. Что касается следующего шага, то этому должно предшествовать соглашение по поводу противоракетной обороны, о котором пока говорить преждевременно. Другое дело, что если администрация Обамы не успеет отменить поправку Джексона-Вэника, тогда в период правления Ромни это решение, скорее всего, принято не будет.

ВЗГЛЯД: Даже если Обаме и удастся победить на выборах, высока вероятность, что республиканцы удержат большинство в Конгрессе и по-прежнему смогут просто блокировать любые его международные соглашения. Сможет ли Обама исполнить свое обещание «стать гибче» по ПРО?

П.З.: И сегодня в Конгрессе главенствуют республиканцы. И сегодня именно их позиция связывает президента Барака Обаму в выработке компромиссных решений по спорным вопросам с Россией.

Думаю, что по-разному может выглядеть расклад сил в Конгрессе и Сенате после выборов президента. Тем не менее, превалировать в американской политике, несмотря на все ограничения, будет позиция президента. Тем более что всегда можно найти компромиссные варианты принятия решений. Они могут быть таковыми, что не потребуют прохождения и утверждения в Конгрессе.

ВЗГЛЯД: Например?

П.З.: Могут быть заключены некоторые соглашения или сделаны определенные заявления... Так что при желании найти компромиссный вариант всегда можно. Кроме того, нельзя не учитывать, что финансово-экономические возможности США сузились, они вынуждены вводить ограничения на свои военные программы, в том числе ПРО. Плюс надо ориентироваться на то, какой потенциал будет у Ирана, может, и потеряется смысл в размещении ПРО.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............