Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 марта 2012, 20:23 • Политика

«От президента США Барака Обамы»

В США оценили жизни убитых афганцев

«От президента США Барака Обамы»
@ Reuters

Tекст: Николай Романов

Американцы выплатили компенсации жертвам сержанта Роберта Бейлса, убившего 16 мирных афганцев. Семьи погибших получили по 50 тысяч долларов, раненых – 11 тысяч. Это одна из самых крупных выплат, произведенных американцами в Афганистане. Правда, жизнь солдата США с учетом страховки стоит как минимум на порядок дороже.

Власти США выплатили семьям жертв американского сержанта Роберта Бейлса, который в начале марта расстрелял 16 мирных афганцев, компенсации по 50 тысяч долларов за каждого погибшего, еще по 11 тысяч долларов получили раненые. Об этом сообщают в воскресенье официальные афганские источники, передает «Интерфакс».

Получившим компенсацию было объявлено, что деньги поступили от президента США Барака Обамы

Родственники погибших афганских крестьян уже подтвердили, что получили в субботу деньги. При этом всем получившим компенсацию было объявлено, что деньги поступили «от президента США Барака Обамы». Официально американские власти пока никак не комментировали данную информацию.

По словам члена провинциального совета Кандагара Ага Лалая, церемония вручения денег прошла в воскресенье в здании провинциальной администрации, на которой присутствовали представители местных властей и военные.

Как отмечают афганские телеканалы, денежная компенсация от американских военных была произведена вопреки официальной политике Пентагона, в правилах которого нет практики выплат за жертвы и ущерб, причиненный в ходе боевых действий, передает РИА «Новости».

Впрочем, нельзя сказать, что американцы не платят вообще. Пентагон производит выплаты афганцам и иракцам, однако их нельзя назвать особенно значительными, да и технология и назначение подобных выплат достаточно специфичны.

Подробно на этом останавливается российский интернет-ресурс, посвященный проблемам спецслужб и борьбы с терроризмом Agentura.ru. Несмотря на то, что стоимость человеческой жизни теоретически должна быть одинаковой для всех, на практике этот принцип игнорируется, пишут журналисты.

Показателен пример оценки жизней людей, погибших в ходе военных действий. Ныне министерство обороны США выплачивает семье погибшего военнослужащего $100 тысяч – эти деньги идут на оплату похорон, единовременные пособия и прочее. Кроме того, большинство американских военнослужащих приобретают страховые полисы в военной страховой компании. В случае смерти военнослужащего страховщики выплачивают его наследникам до $400 тыс. Кроме того, несовершеннолетние дети погибшего солдата и его вдова также получают пенсию и ряд льгот, например, медицинские страховки. Таким образом, жизнь солдата армии США в целом стоит не менее $500 тысяч, а максимум – до $1,5–1,7 млн (в зависимости от количества и возраста детей).

Таким образом, жизнь убитого афганца от рук сержанта Бейлса, оцененная в $50 тысяч, ценится как минимум в 10 раз меньше жизни среднестатистического застрахованного американского солдата, или в 30 раз меньше солдата, имеющего много детей и различные льготы.

Но, как будет видно дальше, это все равно много. Ведь раньше американцы платили жертвам войны из числа не своих военнослужащих гораздо меньше. В 2007 году контрольная палата США опубликовала отчет о том, каким образом Пентагон компенсирует потери жителям Ирака и Афганистана, пострадавшим в результате действий американских военных, пишет Agentura.ru. Средствами на подобные цели располагают три структуры: Госдепартамент США, министерство обороны (Пентагон) и агентство США по международному развитию.

В свою очередь, Пентагон может расходовать деньги тремя путями: во-первых, выполнять решение судебных органов, установивших, что американские военные причинили определенный ущерб; во-вторых, выплачивать средства для компенсации ущерба; в-третьих, передавать пострадавшим деньги в качестве акта соболезнования. Во втором и третьем случаях особо указывается, что передача денег не является фактом признания Пентагоном своей вины – это лишь своеобразный жест доброй воли, ставящий целью поддержать хорошие отношения с местным населением. Контрольная палата проанализировала только эти два способа выплат, которые составляют примерно 5–8% от общих сумм компенсаций США, выплачиваемых афганцам и иракцам.

Выяснилось, что, в принципе, американские военные могут ассигновать на эти цели неограниченные суммы. Однако, де-факто в Ираке и Афганистане размеры «соболезнующих» выплат не превышают $2,5 тысяч (за смерть, ранение или повреждение или уничтожение собственности). В Ираке было так: до $2,5 тысяч – смерть, до $1,5 тысяч – тяжелое ранение, от $200 – легкое ранение.

В Афганистане прейскурант несколько иной: 100 тысяч афгани (примерно $2,3 тысячи) за смерть, 20 тысяч афгани (примерно $467) – за тяжелое ранение, 10 тысяч афгани (примерно $236) – за легкое ранение или поврежденное или уничтоженное имущество. Таким образом, средняя жизнь иракца, погибшего по вине американского солдата, стоила $2,5 тысячи, а жизнь американского военнослужащего, убитого иракцем, – в 200 раз больше.

Впрочем, некоторым и в США не повезло так, как американским солдатам. Известно, что жертвам насильственной стерилизации – экспериментальной программы, осуществлявшейся под эгидой Наследственно-генетической палаты США с 1933 по 1977 год, среди которых были преступники, инвалиды (в том числе по слуху и зрению), алкоголики и прочие, также назначили компенсацию в 50 тысяч долларов (как убитым афганцам – прим. ВЗГЛЯД).

Еще для примера: Норвегия в 2012 году направила 185 млн крон (31,5 млн долларов) на выплаты пострадавшим в терактах, устроенных Андерсом Брейвиком, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом максимальный «потолок» суммы компенсации на человека определен в 3,1 млн крон (или около 530 тысяч долларов, что вполне сравнимо с жизнью американского военного – прим. ВЗГЛЯД).

Интересными данными на тему ценности человеческой жизни делится также блогер teh-nomad. Ссылаясь на исследование организации NGO CIVIC, которая попробовала выяснить, сколько стоит жизнь мирного афганца, он пишет, что цена жизни афганца серьезно зависит от того... кто его убил.

Так, если афганца убил британский солдат, то семье погибшего заплатят $210. Если убил американец, то сумма компенсации составит почти $2500. А вот если убил солдат, состоящий в рядах вооруженных сил Германии, то семья погибшего может получить компенсацию до $25 000.

Напомним, 11 марта сержант армии США Роберт Бейлс совершил убийства 16 мирных афганцев в уезде Панджваи в южной афганской провинции Кандагар. Его поймали, и сейчас он содержится в тюрьме на территории Америки. Официально считается, что вылазку совершал он один, однако представители Афганистана считают, что убивала целая группа американских военнослужащих в составе 20 человек. Этот инцидент серьезно омрачил отношения Вашингтона с Кабулом и местными жителями. Возможно, столь редкие и крупные суммы компенсаций (для Афганистана – прим. ВЗГЛЯД) американцы решились выплатить для того, чтобы хоть как-то сгладить ситуацию.

..............