Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 марта 2012, 12:56 • Политика

Уволен по плану

Саратовский губернатор стал жертвой "революции"

Уволен по плану
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов был отправлен в отставку за три года до окончания срока своих полномочий. Сам глава региона, написавший заявление «по собственному желанию», назвал кадровое решение президента «плановым». Местные парламентарии, буквально на днях обвиненные Ипатовым в попытке устроить в области «революцию», остались довольны итогом затянувшегося в регионе противостояния.

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава региона ушел по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Валерий Радаев.

Сам Ипатов не стал комментировать причины своей отставки. «Не хочу комментировать то, что произошло. Это плановые действия. Я не считал нужным говорить об этом ранее, так как был связан словом», – приводит его слова РИА «Новости».

Я рассчитываю, что период затяжного невнимания областных властей к проблемам жителей региона закончился с уходом Павла Ипатова

Напомним, что Ипатов руководил регионом с 2005 года, а 23 марта 2010 года депутаты областной думы приняли решение о наделении Ипатова полномочиями губернатора на второй срок. Отвечая на вопрос журналистов, будут ли какие-либо наказы врио губернатора Радаеву, он отметил: «Какие могут быть наказы? Разве что работать эффективно». Ипатов не стал отвечать на вопрос, чем планирует заняться после отставки, однако исключил свой переход на работу в Росатом. До назначения главой региона Ипатов руководил Балаковской АЭС.

Не по теме

Первым прокомментировал отставку Ипатова депутат Александр Ландо. На заседании регионального правительства в пятницу он во внеочередном порядке попросил дать ему слово. «Саратовская область находится в тяжелом финансово-экономическом положении», – сказал он и сослался на данные Центробанка.

«Президент России услышал позицию депутатов городской и областной думы, гражданского общества, населения. Состоялся указ о назначении новым исполняющим обязанности губернатора Валерия Радаева. Не в простое время приходит Валерий Васильевич», – начал было говорить Ландо, но его прервал сам Ипатов.

«Прошу вас говорить по теме», – сказал Ипатов. После этого заседание продолжилось в рабочем порядке.

Скорой отставке Ипатова уже успела порадоваться и депутат Госдумы из Саратовской области Ольга Баталина. «Я рассчитываю на то, что период затяжного невнимания областных властей к проблемам жителей региона закончился с уходом Павла Ипатова», – сказала Баталина.

«Убеждена, что спикер областной думы Валерий Радаев сегодня сможет объединить региональные элиты и в короткие сроки сможет сделать то, что не делалось годами во время правления Ипатова», – добавила она. По ее мнению, ситуация в области непростая, без объединения элит регион не сможет выйти из кризиса.

Конфликт между губернатором и региональным парламентом вошел в острую фазу в начале года. В феврале депутаты областной думы от фракции «Единая Россия» потребовали вынести вотум недоверия губернатору Ипатову.

В ответ Ипатов обвинил местных депутатов в попытке «оранжевого захвата власти» в регионе. Об этом он написал в послании главе областной думы и председателю регионального отделения «Единой России» Валерию Радаеву, сообщал местный портал «Четвертая власть». «Реализация данной кампании намеренно или неосознанно создает всероссийский прецедент, что, на мой взгляд, совпадает с определением «оранжевого сценария» захвата власти в отдельно взятом регионе», – писал саратовский губернатор.

На проблемы в регионе в начале года публично обратил внимание и глава правительства Владимир Путин, заявивший о падении уровня реальных денежных доходов населения Саратовской области. «Именно поэтому опросы общественного мнения показывают, что 62% считают работу администрации неудовлетворительной – один из худших показателей по России», – заявил Путин Ипатову.

Первый в списке

На этом фоне наблюдатели отмечали, что существовали все предпосылки для досрочной отставки губернатора. «Ипатов находился на первом месте в списке губернаторов, которые могут быть отправлены в досрочные отставки. В первую очередь это было связано с серьезными проблемами с управлением регионом и высоким уровнем внутриэлитных конфликтов, которые негативно влияли на решение насущных проблем области», – отметила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко.

Конфликты, напоминает она, существовали в регионе и при прежнем губернаторе, и назначение Ипатова изначально связывалось с желанием федерального центра решить этот вопрос. Однако новый губернатор не принес в область долгожданную стабильность. «Необходимо учитывать и влияние в регионе Вячеслава Володина, который, еще будучи депутатом Госдумы, являлся доминирующей фигурой в саратовском отделении «Единой России» и оказывал серьезное влияние на ситуацию в регионе. Конфликт с ним сыграл против губернатора», – отмечает эксперт.

Что касается перспектив Радаева возглавить регион, то, по мнению Гончаренко, это человек известный в области, его имя, безусловно, попадет в список кандидатов.

Добавим, что досрочные отставки в ближайшее время прогнозировались и ранее. Среди потенциальных кандидатов на увольнение, кроме губернатора Саратовской области Павла Ипатова, назывались имена губернатора Приморья Сергея Дарькина, губернатора Кировской области Никиты Белых и главы Пермского края Олега Чиркунова.

Дарькина отправили в отставку еще в конце февраля. Однако тогда пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова заверила, что в ближайшее время Медведев больше не планировал отставок других губернаторов. «Никаких других заявлений (от губернаторов – прим. ВЗГЛЯД), насколько мне известно, нет. В ближайшее время отставок других губернаторов не планируется», – сказала она.

Кроме того, в ближайшее время станут известны имена глав еще двух регионов. В мае текущего года истекают полномочия главы Омской области Леонида Полежаева.

Примерно в то же время истекают полномочия действующего губернатора Московской области Бориса Громова.  Среди кандидатов на этот пост ряд фигур федерального уровня: глава Минтранса Игорь Левитин; глава Минрегионразвития Виктор Басаргин; глава Минприроды Юрий Трутнев; глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Также в конкуренты господину Громову могут попасть ивановский губернатор Михаил Мень и первый вице-мэр Москвы Петр Бирюков.

..............