Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 марта 2012, 10:18 • Политика

Попасть в десятку

Стали известны все кандидаты в президенты Франции

Попасть в десятку
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

За пост президента Франции, где во вторник стартует предвыборная кампания, будут бороться 10 человек, причем действующий глава государства Николя Саркози на данном этапе не является безусловным фаворитом гонки. Среди девяти утвержденных кандидатов главным соперником нынешнего французского лидера считается представитель социалистов Франсуа Олланд, однако оба они вызывают нарекания у избирателей.

10 кандидатов будут участвовать в начинающейся со вторника во Франции президентской избирательной кампании.

Какое мне на фиг дело до того, что вы тут говорите?

Имена претендентов накануне были официально утверждены  Конституционным советом Франции. Помимо действующего главы государства Николя Саркози, за президентский пост будут бороться глава крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен и гораздо менее популярный независимый кандидат, защитник независимости Франции Николя Дюпонт-Эньян.

Единственным кандидатом от центристов станет лидер «Демократического движения» Франсуа Байру, занявший третье место с 18,57% голосов в первом туре выборов в 2007 году, сообщает РИА «Новости».

На левом фланге главным соперником действующего президента стал кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, конкуренцию которому также составят поддерживаемый коммунистами кандидат от «Левого фронта» Жан-Люк Меланшон,  лидер французских «зеленых» бывшая судья Ева Жоли, лидер крайне левой Новой антикапиталистической партии автомеханик Филипп Путу и троцкистка Натали Арто. Замыкает десятку кандидатов создатель партии «Солидарность и прогресс» Жак Шеминад. При этом кандидатом в президенты не удалось стать бывшему премьер-министру Доминику де Вильпену, который не смог собрать необходимого количества подписей.

Конституционный совет утвердил список кандидатов после проверки подписей, поданных за каждого из кандидатов. Чтобы участвовать в первом туре выборов, который состоится 22 апреля, претендентам нужно было заручиться поддержкой минимум 500 народных избранников: мэров, депутатов муниципальных советов или парламента и сенаторов.

Во второй тур, который состоится 6 мая, выйдут два политика, набравшие наибольшее число голосов. И наблюдатели не сомневаются, что в окончательном варианте избирателям предстоит выбирать между Саркози и Олландом.

По данным опросов общественного мнения, максимальное число голосов – от 27% до 30,5% – в первом туре набирал Олланд. Саркози обещают поддержку 27,5% французов.

Вместе с тем социология компании LH2 показывает, что рейтинг Саркози постепенно растет. Согласно их последнему опросу, с начала года поддержка действующего президента увеличилась на 10% и достигла 40%, передает Reuters.

На третье место, отмечает ВВС, может претендовать Ле Пен, которой, к слову, удалось зарегистрироваться буквально в последний момент.

Вместе с тем наблюдатели отмечают, что в ходе кампании еще многое может измениться: примерно четверть избирателей до сих пор не определились со своими предпочтениями.

Тем более что к обоим главным претендентам на высший государственный пост у французов есть немало претензий. В частности, в качестве недостатка Олланда называют отсутствие у него опыта работы в правительстве. Кроме того, на фоне эмоционального Саркози последний выглядит довольно блекло.

Чрезмерная яркость действующего президента, впрочем, также раздражает избирателей. Тем более зачастую Саркози не удается справиться с эмоциями. Так, на днях глава государства вновь попал в неприятную историю из-за собственной несдержанности: отвечая на вопрос журналиста о разгоне полицией митинга у своей резиденции, президент Франции обозвал представителя СМИ «кретином». «Какое мне на фиг дело до того, что вы тут говорите? Что вы хотите, чтобы я вам сказал: «Пошел вон, кретин?»  – так отреагировал глава государства на вопрос журналиста.

..............