Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
2 марта 2012, 17:50 • Политика

Доверяй, но наблюдай

Наблюдателей на выборах могут ждать проблемы

Доверяй, но наблюдай
@ Apostol Media

Tекст: Михаил Бударагин

Выборы 4 марта станут самыми прозрачными в истории России. После декабрьского голосования, которое не устроило оппозицию, власть и общественные организации сделали все, чтобы ни у кого не возникло сомнений в истинных результатах выборов президента. Газета ВЗГЛЯД подвела итог: кто и какими средствами обеспечит честность голосования.

До президентских выборов (и завершения нескольких региональных кампаний) остается два дня, и, учитывая, что суббота, 3 марта, будет днем тишины, кандидаты бросают последние силы не на агитацию, а на тренировку наблюдателей и подготовку к подсчету голосов.

Система охватила 91,4 тыс. участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 млн пользователей при возможности 60 тыс. одновременных просмотров изображения с одной камеры

После шумных итогов декабрьской парламентской кампании, закончившейся акциями протеста оппозиции, ни к чему, впрочем, не приведшими, власть решилась на максимальную открытость президентских выборов.

Техника

Еще в декабре премьер Путин поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с Центризбиркомом заняться установкой веб-камер на всех избирательных участках. В ходе общения с гражданами в прямом эфире Путин предложил установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, чтобы исключить фальсификации на выборах. «Нужно установить видеокамеры, которые бы работали в круглосуточном режиме и давали возможность прийти в любое время суток домой или офис, кликнуть мышкой и посмотреть, что происходит на площадке», – отметил Путин.

Председатель ЦИК России Владимир Чуров в ответ выступил с инициативой о замене полупрозрачных ящиков для бюллетеней на избирательных участках на прозрачные. Премьер высказался в поддержку идеи.

Установка камер обошлась в 13 млрд рублей и, несмотря на многочисленные сложности (в том числе и кражу аппаратуры), была завершена. Камерами оборудованы все избирательные участки, кроме закрытых и передвижных. Согласно техническому заданию, по которому действовал Ростелеком, система охватила 91,4 тыс. участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 млн пользователей при возможности 60 тыс. одновременных просмотров изображения с одной камеры.

С техникой не должно возникнуть сложностей, хотя министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев уже пригрозил сотрудникам Ростелекома, которые в четверг обнародовали интернет-ссылки на прямую видеотрансляцию из избирательных участков, соответствующим административным наказанием.

Для еще большего удобства журналистов в здании Центризбиркома в пятницу возвели видеостену из 20 экранов, на которые в день выборов будет транслироваться изображение с видеокамер с избирательных участков.

«Стена состоит из 20 мониторов: на них будет выводиться трансляция изображения с веб-камер с избирательных участков. На каждом из 20 мониторов будет идти трансляция 6 участков, т.е. одновременно будет показываться изображение со 120 избирательных участков», – рассказали в ЦИКе.

Подобная видеостена будет установлена и в Торгово-промышленной палате, где в день выборов будет работать международный информационный центр.

Опасения

Кроме безликой техники, за выборами будет следить огромное количество наблюдателей, представляющих различные общественные организации, поддерживающие того или иного кандидата.

Интернет-трансляция выборов обошлась в 13 млрд рублей. Считаете ли вы эти затраты оправданными?


Результаты
162 комментария

Владимир Путин предоставил свой мандат корпусу наблюдателей «За чистые выборы», который насчитывает более 65 тыс. человек. Геннадий Зюганов обеспечил мандатами наблюдателей-добровольцев от проекта блогера Алексея Навального «Росвыборы». Навальный пообещал собрать в рамках проекта до 20 тысяч наблюдателей. Михаил Прохоров еще в начале февраля предоставил «Лиге избирателей*» 150 тысяч мандатов, недавно с ней же заключил соглашение и Сергей Миронов. Что касается Владимира Жириновского, то он заявлял, что готов предоставить мандат для 300 тыс. наблюдателей.

С людьми, в отличие от техники, судя по всему, возникнут проблемы. Некоторые из них попытался если не предотвратить, то хотя бы озвучить глава ЦИК Владимир Чуров, который на специальном совещании рассказал о своих опасениях.

Глава Центризбиркома раскрыл несколько новых предвыборных «черных технологий», запущенных в последние дни. По его словам, избирательная система сталкивается «с извращенным умом подонков, организующих провокации в преддверии выборов».

В частности, утверждает Чуров, придумано уже две технологии: «В одном случае были розданы приглашения, датированные 4 декабря, то есть старые, что вызвало справедливые возмущения избирателей», во втором случае на фальшивых приглашениях была напечатана агитация против одного из кандидатов, участвующих в предвыборной гонке. Он призвал пресечь распространение фальшивых приглашений на избирательные участки.

Чуров отметил и другие провокации. Так, по его словам, «одна из газет опубликовала прямой заказ-поручение поставить под сомнение от 3 до 5% голосов неважно при каком результате и собрать для этого 200–300 тысяч якобы нарушений».

Кроме того, Чуров призвал относиться спокойнее к роликам в Интернете, якобы снятым в ходе голосования на выборах президента 4 марта. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, такие ролики появились в Сети накануне. По его словам, один из таких роликов был снят в подмосковных Люберцах. Если судить по этому видеоматериалу, «Люберцы уже 4 марта проголосовали», заметил глава ЦИК.

Чуров также предупредил всех своих коллег о недопустимости задержек введения протоколов в систему «ГАС-Выборы». «Если это произойдет, я буду сразу же обращаться к генпрокурору. До девяти утра 5 марта все протоколы должны быть введены», – сказал Чуров.

Чуров сообщил, что освещать выборы будут 4 тыс. журналистов из 3 тыс. СМИ. При этом, говоря о работе фотокорреспондентов на избирательных участках, он отметил: «Попрошу не забыть сделать радостные фото всего коллектива по окончании подсчета голосов». Напомним, что в начале февраля Чуров лично провел в здании ЦИК полуофициальный инструктаж для фотографов, намеренных снимать ход голосования, о чем писала газета ВЗГЛЯД.

Наблюдатели онлайн

Представителям кандидатов и сотрудникам ЦИК в контроле над ходом голосования и подсчета голосов помогут многочисленные группы наблюдателей.

#{image=606847}Самые крупные из них – «За чистые выборы», «Лига избирателей» и «ГОЛОС» – объединили свои усилия на базе ситуационного центра «Выборы-2012». Он был основан по инициативе и на пожертвования профессиональных юристов, аспирантов и студентов ведущих научно-образовательных центров России. «Здесь создан уникальный центр, никакого аналога я не видел, чтобы независимый центр покрывал всю страну», – сказал первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

В центре 4 марта будет доступна трансляция с веб-камер, расположенных на избирательных участках. Руководители центра обещают предоставить доступ к просмотру журналистам и представителям организаций-наблюдателей.

По данным пресс-службы корпуса наблюдателей, любой избиратель, наблюдатель, член избирательной комиссии, представитель СМИ сможет сообщить о нарушении, позвонив на горячую линию 8 (800) 333-02-81. Работу call-центра обеспечат 240 операторов.

«На сайте «Центр2012.РФ» находится интерактивная карта, которая легко позволяет найти свой избирательный участок. Одновременно воспользоваться сайтом смогут до 300 тысяч человек», – сообщили в пресс-службе.

В пятницу представители общественных организаций, объединившихся для обеспечения прозрачности выборов, опробовали техническое оснащение (систему видеонаблюдения и SMS-оповещения о нарушениях) ситуационного центра.

В ходе встречи наблюдателей Тина Канделаки и Денис Паньшин, лидер корпуса «За чистые выборы», продемонстрировали возможности системы SMS- и MMS-оповещения, которая позволит оперативно получать информацию о нарушениях с избирательных участков в 83 регионах России. Информацию о нарушениях корпус планирует транслировать на своем сайте и в аккаунтах в социальных сетях.

«В последнее время довольно часто поднимается вопрос о легитимности и прозрачности выборов, необоснованно ругая работу и технические возможности ситуационных центров. Но чтобы судить и делать такие выводы, надо быть в фактуре. В связи с этим  я пригласила представителей наблюдательных организаций проверить работу ситуационного центра корпуса «За чистые выборы», чтобы они могли наглядно убедиться в их готовности к предстоящим выборам», – заметила Канделаки.

«Мы ознакомились с системой мониторинга, которая здесь представлена, и  убедились, что представленные инициативы направлены на прозрачность голосования. Мы приветствуем эту работу и готовы сотрудничать с корпусом в день выборов. В свою очередь мы будем передавать информацию о  нарушениях в ситуационный центр, и надеемся, что она будет проверяться, а также будут приниматься соответствующие меры», – прокомментировал итоги встречи исполнительный директор ассоциации «ГОЛОС» Григорий Мелконьянц.

Соучредитель «Лиги избирателей» Илья Пономарев** отметил, что он тоже пытался внедрить такую же систему работы.

«Я тоже собирался сделать такой же call-центр на 200 человек, но мы в итоге отказались от этой идеи, потому что люди (наблюдатели) боятся раскрывать фамилии, а без фамилий невозможно провести идентификацию в подтверждение того, что это нормальный человек, а не провокатор», – сказал он.

Отдельный центр создан и на базе Министерства связи и массовых коммуникаций: представители ведомства также будут собирать информацию о нарушениях и передавать их в ЦИК. Уже в ходе дня голосования можно будет понять, насколько действительно работоспособна столь сложная и разветвленная система: претензии к голосованию возникнут обязательно, без этого не обходятся вообще ни одни выборы.

Однако легитимность выборов как института после такой масштабной подготовки поставить под сомнение будет очень проблематично. Именно этого на самом деле добивается власть, открывая общественным организациям широкий доступ к наблюдению за ходом подсчета голосов и обеспечивая почти полную прозрачность самой процедуры голосования.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............