Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 марта 2012, 10:27 • Политика

«Что это за страхи»

Путин рассказал, что думает о четвертом сроке

«Что это за страхи»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Премьер-министр Владимир Путин в интервью редакторам иностранных газет рассказал, что он приветствует массовые уличные выступления оппозиции, однако отверг возможность проведения досрочных выборов в Госдуму. Глава правительства не согласился с утверждением о том, что он теряет популярность у жителей крупных городов, а также ответил на вопрос, что он думает о президентских выборах 2018 года.

Премьер-министр Владимир Путин в преддверии дня голосования дал развернутое интервью редакторам иностранных газет, в котором, в частности, отверг утверждения о том, что в случае избрания президентом он ужесточит отношение к оппозиции.

«Повышает жизнеспособность власти»

Я не знаю, хочу ли я 20 с лишним лет сидеть. Я для себя этого пока не решил

Главу правительства вновь попросили прокомментировать продолжающиеся в России с декабря массовые уличные акции. Путин заявил, что считает их позитивным и неудивительным явлением.

«Я, например, очень рад тому, что такая ситуация сложилась, потому что это означает, что властные структуры должны живо реагировать на то, что происходит в стране, на настроения людей и отвечать на ожидания. То есть вот эта ситуация, которая сложилась, делает сами властные структуры более жизнеспособными, порождает необходимость думать, искать решения и коммуницировать с обществом. Я считаю, что для России это очень хороший опыт», – сказал премьер.

При этом он считает нормальным недовольство властью, связывая протест в первую очередь с последствиями экономического кризиса. «Вас же не удивляет многомиллионная акция протеста, которая проходит в европейских столицах по поводу путей преодоления кризиса. Ничего удивительного нет и для России, что люди после кризиса еще раз, по-новому, взглянули на результаты работы государства, на результаты работы исполнительной власти, оценили ход избирательной кампании в Госдуму», – сказал глава правительства.

Вместе с тем он не считает, что он теряет популярность в крупных городах, в том числе среди среднего класса. «Вы считаете, что там большое количество населения против меня? Какие такие рейтинги? Вы сказали, что жители городов против. Они не против. Количество тех, кто меня поддерживает, (там) меньше. Это правда. Но все-таки их большинство. Надо быть объективными, надо смотреть то, что есть, а не то, что хочется видеть», – приводит слова премьера РИА «Новости».

Он также опроверг заявления о том, что в случае победы на президентских выборах он намерен ужесточить отношение к оппозиции. «Зачем нам надо это делать? Что это за страхи? Мы делаем как раз обратное. Ничего подобного не планируем. Наоборот, наши предложения направлены на то, чтобы наладить диалог со всеми: и с теми, кто нас поддерживает, и с теми, кто нас критикует», – подчеркнул он.

При этом он отметил, что в случае победы он не намерен объявить о досрочных выборах в Госдуму.

«20 лет сидеть»

Премьер вновь рассказал журналистам, почему именно он решил участвовать в президентских выборах. Напомним, что договоренность с Медведевым о том, что один из них в 2012 году может баллотироваться на пост главы государства, была достигнута давно, Путин отметил, что окончательное решение было принято, исходя из популярности у избирателей. «Дело в том, что на протяжении всех этих четырех лет рейтинг вашего покорного слуги был всегда немножко выше. В целом здесь тоже нет ничего необычного, потому что за предыдущие восемь лет моего президентства, как вы знаете, число бедных в два раза сократилось, уровень доходов населения вырос в 2,4 раза в реальном выражении», – объяснил Путин.

В то же время, отвечая на вопрос о своих планах на президентские выборы 2018 года, он признал, что еще не думал о них. «Я не знаю, хочу ли я 20 с лишним лет сидеть. Я для себя этого пока не решил. Мы сейчас говорим о выборах президента Российской Федерации на предстоящие шесть лет. Даже не думаю (про новые сроки)», – сказал Путин.

Немного личного

Глава правительства обратился к журналистам с просьбой оставить в покое его жену и дочерей, объясняя это заботой об их благополучии и безопасности. Так он ответил на вопрос своих собеседников о том, готова ли его супруга  в качестве первой леди страны вернуться к общественной жизни. «Она человек непубличный и не хочет этой публичности. Вы же видите, что члены моей семьи не занимаются ни политикой, ни бизнесом, никуда не лезут, и я бы хотел, чтобы все их оставили в покое. Это связано с их личным благополучием, с безопасностью», – продолжил он.

Он рассказал только, что его дочери оканчивают университет и уже начинают заниматься научными работами. «У них все в порядке», – сказал Путин.

«Мы это уже проходили»

Так что борцы с коррупцией, видимо, предпочитают сами в исполнительных органах не работать, чтобы избежать искушения

Говоря о насущных проблемах страны, Путин отметил, что ситуация с коррупцией в России несколько улучшилась, связав это в первую очередь с тем, что в стране не появляются новые олигархи.

Олигарх, по его словам, это не просто богатый человек. «Я допускаю, что богатым человеком можно стать и законным способом. Олигарх – это тот, кто воспользовался своей близостью к власти, воспользовался несправедливыми системами оценки собственности, какими-то несправедливыми нерыночными инструментами и захапал огромную часть государственного и народного имущества, превратив в свою личную собственность», – добавил премьер.

На его взгляд, «сращивание людей с властью – это и есть олигархия».

Он также пообещал поощрять общественные инициативы, направленные на искоренение коррупции, отметив, впрочем, что власти не пойдут на аресты без достаточных на то доказательств – «только для того, чтобы показывать, какие мы последовательные». «Мы уже проходили ситуацию, когда у нас только по подозрению людей сажали в лагеря и расстреливали с помощью так называемых чрезвычайных троек во внесудебном порядке. Мы такого допустить не можем», – сказал Путин.

Его спросили об отношении к известному блогеру и деятелю оппозиции Алексею Навальному, который занимается расследованием коррупции в эшелонах власти. Путин отозвался о нем нелестно и ни разу не назвал по имени. «Я слышал такую фамилию. Но, насколько мне известно, человек, которого вы назвали, он, кстати, работал советником у одного из губернаторов, и там тоже были какие-то проблемы, связанные с осуществлением, по-моему, служебной деятельности. Так что борцы с коррупцией, видимо, предпочитают сами в исполнительных органах не работать, чтобы избежать искушения», – сказал премьер.

«Просто слоган»

Говоря о взаимоотношениях России со своими западными партнерами, Путин отметил, что «перезагрузка» в российско-американских отношениях не осталась «просто слоганом», а принесла конкретные результаты. «Дала она что-нибудь или нет? По таким спорным вопросам, как ПРО, практически ничего не дала. Но, тем не менее, она была полезной, потому что мы все-таки на основе дополнительной волны желания договориться и доверия друг к другу смогли договориться по новому договору по СНВ.

Он также высказал свое отношение к территориальному спору с Японией, заявив, что решение этого вопроса может быть найдено. «Мне представляется, что в конечном итоге мы сможем найти это решение на пути увеличения объема нашего взаимодействия. Нам нужно добиться такого состояния, когда решение этих вопросов территориального характера перестанет быть чем-то существенным и вообще уйдет на второй план, чтобы мы воспринимали друг друга не просто как соседи, а как искренние друзья, которые заинтересованы в развитии наших экономик, контактов. И в этом контексте обеим сторонам легче будет принимать компромиссные решения», – сказал Путин.

В доказательство того, что решение конфликта возможно, российский премьер сослался на опыт пограничного урегулирования с Китаем – крупнейшим внешнеторговым партнером РФ. «Вы знаете, мы с Китаем вели переговоры по урегулированию пограничных вопросов 40 лет. 40 лет! И когда уровень межгосударственных связей, их качество достигли сегодняшнего состояния, мы нашли компромиссное решение. Я очень рассчитываю на то, что и с Японией у нас то же самое произойдет. Мне бы этого очень хотелось», – сказал Путин.

«Дурацкий режим»  

Затронул премьер и тему арабских революций. В частности, обвинил ливийских повстанцев в массовых расправах над гражданским населением, а западные СМИ – в замалчивании подобных фактов. «Там действительно было немало плохого – и режим был дурацкий, сумасшедший, совсем уже несовременный. Но вы знаете, что происходило в (ливийском) городе Сирте, когда туда вошли повстанцы? Вы знаете, что там женщины подвергались насилию, притом массовому, мужчин убивали, детей? Вы писали об этом? Думаю, немного, если по-честному. Международные СМИ предпочли это не заметить, ну так, вскользь упомянули», – продолжил он.

Именно поэтому, подчеркнул он, Россия отвергает резолюции по Сирии. «Вы читали эту резолюцию? А я читал. Принцип заключается в том, чтобы не поощрять стороны вооруженного конфликта, а заставить их сесть за стол переговоров и договориться на приемлемых условиях прекратить огонь и прекратить человеческие жертвы, перейти к политическим процедурам и политическим реформам, которые были бы приемлемы для всех участников политического конфликта, а не заводили бы конфликт в тупик, не приводили бы к тому, что одна сторона полностью уничтожит потом другую», – разъяснил российский премьер.

Он отрицает наличие у России особых экономических или иных интересов в Сирии, которые бы заставляли ее оказывать покровительство режиму президента Башара Асада. «У нас экономических интересов в Сирии, наверное, не больше, чем у Великобритании или любой другой европейской страны. Больше того, когда Асад стал президентом, он сначала поехал во Францию, Великобританию, другие страны. Он в Москве-то появился года через три, как президентом стал», – сказал Путин.

Не допустит Россия и войны в Иране. «Мы будем все делать для того, чтобы военного конфликта ни в самом Иране, ни вокруг Ирана не произошло. Иран все-таки наш сосед по Каспию, любое раскачивание ситуации там, безусловно, отразилось бы на этом регионе мира», – добавил Путин.

..............