Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 марта 2012, 10:46 • Политика

Оказали горячий прием

Главу Пентагона в Афганистане попытались взорвать

Оказали горячий прием
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Взрыв на базе НАТО в Афганистане, прогремевший в момент посадки самолета министра обороны США Леона Панетты, не был случайным. Информированные источники утверждают, что против главы Пентагона был спланирован теракт, исполнитель которого скончался от ожогов. Сам Панетта призвал американских солдат в Афганистане не терять храбрости на фоне возобновившихся антиамериканских демонстраций.

Против главы Пентагона Леона Панетты в Афганистане готовился теракт, сообщил в четверг телеканал Fox News со ссылкой на военные источники.

Угрозы жизни министра, насколько нам известно, не возникало

Инцидент на военной базе НАТО Camp Bastion в афганской провинции Гельменд произошел накануне. Во время посадки борта главы Пентагона на взлетную полосу выехал автомобиль, в котором прогремел взрыв. По данным информированных источников, за рулем автомобиля находился переводчик-афганец, ранее укравший у британского военного бензин и зажигалку и специально проехавший к месту, где должен был приземлиться самолет Панетты. После того как автомобиль въехал в кювет, водитель попытался поджечь себя, однако остался жив и был арестован. В четверг стало известно, что покушавшийся скончался от ожогов.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби частично подтвердил информацию о произошедшем, заявив, что к месту посадки борта действительно пытался проехать автомобиль, двигавшийся на высокой скорости. Самолет Панетты изменил маршрут после приземления и остановился в другом месте. При этом в ведомстве добавили, что взрывчатых веществ в машине обнаружено не было, сообщает ВВС.

Очевидцы, однако, сообщали,  что видели вспышку от машины, которую, впрочем, военные отказались классифицировать как взрыв.

В свою очередь официальный представитель американского военного ведомства Джордж Литтл подчеркнул, что угрозы жизни министра не возникало. «Угрозы жизни министра, насколько нам известно, не возникало», – заявил он.

Визит министра обороны США в Афганистан пришелся на сложный для коалиционных сил период. Напомним, несколькими днями ранее американский солдат устроил в республике массовое убийство мирных жителей.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье. Военнослужащий из США покинул расположенную в районе Кандагара базу и, зайдя в первые попавшиеся три дома, открыл огонь по находившимся там людям. В общей сложности он убил 16 человек, в том числе девять детей и трех женщин, и ранил еще пятерых.

Позже солдат был задержан, заключен под арест и подвергнут допросу.

Реакция Кабула на произошедшее оказалась жесткой. Президент страны Хамид Карзай назвал случившееся «умышленным убийством» и потребовал от американцев объяснений. «Когда американские военные умышленно убивают жителей Афганистана, это непростительный акт террора. Правительство и народ Афганистана требуют от властей США объяснений в связи с этой трагедией», – подчеркнул он.

А талибы заявили, что будут мстить за гибель афганцев. «Талибан*» будет мстить захватчикам и жестоким убийцам за каждую жертву», – предупредили они.

США, со своей стороны, пообещали тщательно разобраться в произошедшем и даже не исключили, что солдат, имя которого до сих пор не раскрывается, может быть приговорен к смертной казни. Известно лишь, что накануне он был вывезен с территории страны в Кувейт. «Его вывезли за пределы страны, учитывая юридические рекомендации», – пояснили в Пентагоне.

Произошедшее лишь усилило антиамериканские настроения в Афганистане. В ряде афганских районов разгорается мощное протестное движение против присутствия в Афганистане американского воинского контингента. Так, в четверг более тысячи афганцев вышли на антиамериканскую демонстрацию в провинции Забуль, соседствующей с Кандагаром. Участники марша протеста выкрикивали антиамериканские лозунги и требуют строгого наказания  виновника преступления, причем настаивают на том, чтобы суд над ним проходил в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Панетта, впрочем, попытался успокоить американских солдат, призвав их, несмотря на все происходящее, продолжать смело выполнять свои обязанности. «Наши враги будут бросать нам вызовы, мы будем сталкиваться с вызовами самим себе. Сама по себе чертова война будет бросать нам вызовы. Но ничто, ничто не должно отпугивать нас от выполнения той миссии, которая на нас возложена», – подчеркнул он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............