Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 марта 2012, 10:31 • Политика

Повод для расстройства

Талибы решили мстить США за убийство 16 мирных афганцев

Повод для расстройства
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Президент США Барак Обама принес извинения Афганистану за гибель 16 мирных граждан, расстрелянных днем ранее американским военнослужащим. Хотя военное командование США пообещало покарать нападавшего, Кабул пригрозил заморозить подписание соглашения о партнерстве с Вашингтоном, а талибы – начать мстить.

Американские власти принесли свои извинения народу Афганистана за случившийся накануне инцидент с убийством мирных граждан.

Когда американские военные умышленно убивают жителей Афганистана, это непростительный акт террора

«Я глубоко опечален сообщениями о гибели и ранениях мирных афганцев. Обстоятельства этого трагического инцидента будут быстро расследованы, и виновные понесут наказание», – заявил президент Барак Обама уже через несколько часов после пришедших из Афганистана новостей.

Напомним, накануне военнослужащий из США покинул расположенную в Кандагаре базу, и, зайдя в первые попавшиеся три дома, открыл огонь по находившимся там людям. В общей сложности он убил 16 человек, в том числе 9 детей и 3 женщин, и ранил еще пятерых.

Позже военнослужащий был задержан, заключен под арест и подвергнут допросу. О мотивах его действий пока не сообщается.

Узнав о случившемся, президент страны Хамид Карзай назвал произошедшее «умышленным убийством» и потребовал от американцев объяснений, передает ИТАР-ТАСС. «Когда американские военные умышленно убивают жителей Афганистана, это непростительный акт террора. Правительство и народ Афганистана требуют от властей США объяснений в связи с этой трагедией», – подчеркнул он.

Военное руководство США и НАТО не стало тянуть с извинениями, уже спустя несколько часов после трагедии покаявшись перед Кабулом. «Глубоко обеспокоены поступившими сообщениями об этом инциденте и внимательно следим за развитием ситуации», – заявила в этой связи официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хэйден.

В свою очередь командующий войсками НАТО в Афганистане Джон Аллен пообещал, что подозреваемый в массовом расстреле мирных жителей военнослужащий обязательно будет привлечен к ответственности. «Я обязательно позабочусь о том, чтобы любой, кто причастен к данному преступлению, понес за него ответственность», – сказал он.

Аллен подчеркнул, что он «шокирован и опечален» произошедшей трагедией и выражает глубочайшие соболезнования родственникам погибших.

Вместе с тем в понедельник стало известно, что произошедшее может иметь серьезные последствия для отношений двух стран. В частности, как заявили в афганском правительстве, инцидент может стать препятствием для скорого подписания стратегического соглашения между Кабулом и Вашингтоном, сообщает Reuters.

Афганские власти и ранее тянули с одобрением данного документа, который регулирует отношения между правительством страны и американскими войсками после вывода боевых частей международной коалиции в 2014 году. В частности, еще в конце февраля Карзай заявил, что Афганистан не подпишет соглашение с США, пока те проводят в стране «кошмарные» ночные рейды и не начнут уважать суверенитет государства.

Накануне, однако, он объявил, что сторонам фактически удалось достигнуть договоренностей по данному документу. В частности, по словам Карзая, США взяли на себя обязательство после ухода из страны предоставлять Афганистану помощь в размере 4,1 млрд долларов. Он также подчеркнул, что в данном соглашении не будут содержаться пункты о военных базах американских сил в Афганистане. Напомним, отношения двух стран и без того обострились в конце февраля после того, как на расположенной в Афганистане американской военной базе Баграм военные надругались над священным для мусульман Кораном. Произошедшее привело к массовым акциям протеста и погромам среди афганцев, и даже убийствам иностранцев.

Аналогичных акций, судя по всему, можно ожидать в Афганистане и после последних событий. Во всяком случае, талибы заявили о готовности отомстить за убийство мирных граждан. «Талибан*» будет мстить захватчикам и жестоким убийцам за каждую жертву», – предупредили они.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............