Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 марта 2012, 14:54 • Политика

Отставка за войну

Обаме грозят импичментом за войну с Сирией

Отставка за войну
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Сирийские власти продолжат бороться с повстанцами вплоть до их полного уничтожения. Решимость режима Башара Асада подтвердил официальный представитель Дамаска в Москве Рияд Хаддад. Республиканцы в США тем временем пригрозили объявить импичмент президенту Бараку Обаме, если тот решится на несогласованное военное вторжение.

Сирийские власти подтверждают свою готовность подавить вооруженное сопротивление в стране, что, впрочем, не исключает их готовности сложить оружие в случае, если аналогичным образом поступит и оппозиция.

Можно предполагать, что они прошли необходимую подготовку для ведения боев в городах

Об этом заявил в понедельник официальный представитель Дамаска в Москве Рияд Хаддад. «Власти продолжат борьбу с вооруженными группировками до полной
победы», – заявил он журналистам.

По словам посла, в целом Сирия готова согласиться с предложениями России и спецпосланника ЛАГ и ООН Кофи Аннана, накануне побывавшего в Дамаске. «Мы сразу согласны прекратить насилие со всех сторон. Он (спецпосланник) также поставил задачу обеспечить свободное выполнение гуманитарных вопросов. Мы тоже согласны на это», – приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что по итогам встречи с ЛАГ стороны согласовали план урегулирования из пяти пунктов: прекращение насилие, откуда бы оно ни исходило, создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам, поддержка миссии Кофи Аннана в Сирии и неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне.

Однако, как дал понять сирийский посол, хотя Дамаск полностью поддерживает эти предложения, иностранные государства уже оказывают помощь повстанцам извне. «Можно предполагать, что они прошли необходимую подготовку для ведения боев в городах. Среди убитых в Хомсе террористов было много неизвестных трупов, среди которых были, в том числе, и афганцы», – сообщил Хаддад.

Вместе с тем дипломат скептически оценивает вероятность проведения в Сирии иностранной военной операции. По его словам, возможная интервенция в Сирии будет  отличаться от других операций в регионе. «Это прекрасно знают на Западе. Кроме того, есть другие политические факторы, о которых также знают на Западе», – заметил он.

США ранее не исключали возможность силового вмешательства в сирийский конфликт. Более того, администрация президента Барака Обамы, написала в понедельник Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме, уже начала серьезное обсуждение с союзниками таких вариантов. В частности, пишет газета, Вашингтоном рассматривается возможность поставки оружия оппозиции, направления войск для обеспечения гуманитарного коридора или «безопасной зоны» для мятежников, а также нанесение ударов по системе ПВО Сирии.

При этом США и их союзники имеют разногласия относительно масштабов, сроков и способов военной интервенции. На данный момент усилия США направлены на поставки гуманитарной помощи и организацию воедино разрозненных групп сирийской оппозиции, отмечают источники газеты.

Нет единого мнения относительно операции в Сирии и среди самих американских парламентариев. Так, на днях ряд республиканцев, включая бывшего соперника Обамы на президентских выборах, призвали главу государства нанести авиаудар по сирийским вооруженным силам. Однако позднее глава международного комитета палаты представителей Илеана Рос-Летинен дала понять журналистам, что палата представителей не санкционирует военное вторжение.

Вместе с тем в понедельник стало известно, что другой республиканец – Уолтер Джонс – внес в конгресс проект резолюции с требованием объявить президенту импичмент в случае, если тот начнет военную операцию за границей без одобрения парламентариев, сообщает Dailypaul.

Напомним, именно таким образом в свое время и поступил Обама, когда принял решение об участии США в операции в Ливии.

..............