Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 февраля 2012, 14:06 • Политика

По примеру Томска

Эксперты ожидают, что Омскую область возглавит "варяг"

По примеру Томска
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Полпред президента в СФО фактически подтвердил слухи о том, что последний из губернаторов-старожилов – Леонид Полежаев – покинет свой пост в мае по истечении срока полномочий. Уже появились и первые претенденты, желающие побороться за освобождающееся кресло на прямых выборах губернатора. Хотя политологи полагают, что Омской области не суждено первой опробовать практику всенародного избрания главы региона.

В среду полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский фактически подтвердил, что в мае Омская область получит нового губернатора вместо руководящего регионом два десятилетия Леонида Полежаева.

Поэтому в Омской области вряд ли будет востребован человек из окружения Полежаева

«Время свое берет, и, наверное, по истечении срока в Омской области будет обновление и новый руководитель. Конечно, это (развитие Омской области) – работа Полежаева, усилия Полежаева, и это хорошо всеми осознается и понимается, но срок есть срок, возраст есть возраст», – приводит слова полпреда «Интерфакс».

Слухи о скорой отставке Полежаева активизировались после того, как имени главы соседней Томской области Виктора Кресса, также являвшегося одним из старожилов в губернаторском корпусе, не оказалось в списке предложенных президенту Дмитрию Медведеву кандидатур на должность главы региона.

Сам Кресс, впрочем, и не скрывал, что он дорабатывает последние дни. «Наш президент неоднократно заявлял, что неприлично работать 20 и более лет. Нас таких в Российской Федерации двое – я и Леонид Константинович Полежаев в Омской области», – заявил он ранее в одном из интервью.

Впрочем, сам Полежаев до сих пор на эту тему предпочитал не распространяться. И даже наоборот заявил на днях, что он не видит себе достойной замены. «Я не уверен, что найдется губернатор, который, как я, будет это все тащить на себе. Дураков нет!» – подчеркнул он.

Отъезд губернатора в Москву в начале этой недели, тем не менее, лишь усилил разговоры о скорой отставке главы региона.

Хотя Толоконский назвал такое развитие событий маловероятным, выразив уверенность в том, что Полежаев досидит до окончания срока своих полномочий в мае. «Я думаю, что все это происходит в плановые сроки – как в Томской области, так и в Омской, у нас есть еще два региона, где у руководителей истекают сроки», – отметил он.

Несмотря на это, в регионе уже появился первый претендент, готовый побороться за пост главы региона в случае, если в мае, как ожидается, в силу вступит закон о прямых выборах губернатора. В частности, о намерении выдвинуть свою кандидатуру заявил депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисненко.

Впрочем, эксперты сомневаются, что Омской области удастся первой опробовать у себя новую процедуру избрания губернаторов. «Госдума обещает принять закон только в мае, потом его должен будет одобрить Совфед, подписать президент... Полагаю, что к этому времени губернатор Омской области уже будет назначен. Тем более что в Омской области традиционно сильны позиции коммунистов, и федеральному центру вряд захочется рисковать и проводить первые прямые выборы в таком регионе», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

Что касается возможного преемника Полежаева, то, по мнению Чижова, велика вероятность того, что в случае с Омской областью Москва выберет томский сценарий. Напомним, накануне Медведев внес на рассмотрение местного парламента для наделения полномочиями губернатора кандидатуру гендиректора одной из «дочек» Газпрома Сергея Жвачкина, оказавшегося достаточно неожиданным претендентом.

«Но если у Кресса регион всегда был благополучный, там не было особых скандалов, по большому счету к нему претензий не было даже в оппозиции, то у Полежаева в регионе как раз было много скандалов, связанных и с экономикой, и с политикой. Поэтому в Омской области вряд ли будет востребован человек из окружения Полежаева. Я думаю, что там следует ожидать человека совершенно нового, возможно, выходца из Омской области, который работает в центральных органах власти», – предположил он.

..............