Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
8 февраля 2012, 21:40 • Политика

Языковой барьер

ЦИК РЮО "фильтрует" кандидатов в президенты по языку

Языковой барьер
@ tpp-inform.ru

Tекст: Анна Аналбаева

Группа претендентов на пост президента Южной Осетии призвала отменить для них языковые тесты. Ранее ЦИК решил отсеивать кандидатов, не владеющих, по мнению членов избиркома, осетинской и русской речью. Накануне одного из претендентов уже забраковали. Лидер оппозиции Алла Джиоева заявила, что тест – это механизм «отсечения нежелательных кандидатур».

Парламент Республики Южная Осетия (РЮО) в среду внес в конституцию изменения, согласно которым президент республики должен владеть обоими государственными языками: осетинским и русским.

Когда я прочитала про председателя Торгово-промышленной палаты Южной Осетии господина Роина Козаева, что появился первый «двоечник», я была всерьез оскорблена

«Таким образом, в основном законе закреплены результаты состоявшегося в ноябре референдума о придании русскому языку статуса государственного», – сообщила руководитель пресс-службы парламента Инна Габараева.

Кроме этого, поправки коснулись и закона о выборах президента. Теперь, по словам Габараевой, «кандидатами на высший пост страны не могут быть зарегистрированы не только граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, но и имеющие непогашенную судимость». Тем самым будет поставлен заслон для проникновения во власть людей с криминальным прошлым, считает Габараева.

Теоретически поправки о языковом экзамене не должны касаться нынешней президентской кампании, поскольку вступят в силу лишь через пять лет. Однако ЦИК республики собственной властью 16 января объявил тест на владение обоими языками обязательным условием регистрации.

В среду группа из примерно 10 претендентов на пост президента обратились в ЦИК с просьбой отменить экзамен, сообщает информационное агентство «Рес».

«Постановление опубликовано в республиканских СМИ, и мы его отменять уже не можем. Если претенденты на пост президента не согласны с решением ЦИК, они могут обратиться в Верховный суд и обжаловать решение ЦИК. Это право каждого», – ответила на это председатель Центризбиркома Белла Плиева.

#{smallinfographicleft=427336}Плиева напомнила, что тест прошел уже один претендент – Роин Козаев, который получил «незачет» и выбывает из президентской гонки. Плиева также признала, что у членов Центризбиркома «возникают сложности и недопонимание с претендентами на пост президента и по другим вопросам».

«Например, количество присутствующих на заседаниях инициативных групп должно быть не менее 100 человек. В противном случае заседание считается несостоявшимся. Часто необходимое количество людей не собирается, но все равно кандидаты просят считать заседание состоявшимся», – добавила глава ЦИК.

Плиева также повторила, что последний день приема заявок от инициативных групп – 9 февраля, а подписных листов – 19 февраля включительно. «Затем в течение 10 дней члены ЦИК будут принимать решение о регистрации или отказе в регистрации тех или иных граждан. 29 февраля у нас уже будет полный список всех зарегистрированных кандидатов, который будет опубликован в СМИ», – пообещала она.

Бывший кандидат в президенты, победительница выборов, прошедших в ноябре, но затем аннулированных Верховным судом, Алла Джиоева в интервью газете ВЗГЛЯД назвала лингвистический экзамен одним из механизмов «отсечения кое-каких определенных нежелательных кандидатур».

«Патриотические силы Южной Осетии оказываются сегодня очень нежелательными. Никакой другой мотивации этих действий я не просматриваю», – сказала Джиоева. Кроме того, по ее словам, проводимые эксперименты оскорбляют человеческую личность.

«Когда я прочитала про председателя Торгово-промышленной палаты Южной Осетии господина Роина Козаева, что появился первый «двоечник», я была всерьез оскорблена, потому что это достаточно образованный и грамотный молодой человек, – заявила Джиоева, – кстати, педагог по профессии, бывший министр образования республики.

«Козаев в свое время жил в Молдавии, поэтому тонкости осетинского языка не изучил, но это не значит, что он не владеет государственным языком», – добавила Джиоева.

Тем временем сама Джиоева не признает новой избирательной кампании и по-прежнему готовится провести в пятницу свою инаугурацию.

Напомним, по итогам прошедших 27 ноября выборов Южной Осетии так и не удалось избрать президента. По данным, которые успел обнародовать ЦИК, победу одержала Джиоева, однако Верховный суд аннулировал результаты голосования, мотивировав это допущенными нарушениями. После этого парламент назначил перевыборы на 25 марта. Джиоева сочла оба решения незаконными.

После этого в Южной Осетии начался кризис власти. Сторонники Джиоевой устроили бессрочный митинг в центре Цхинвала, требуя признать ее победу. В итоге противостояния при посредничестве эмиссаров из Москвы действовавший президент Эдуард Кокойты 10 декабря согласился оставить свой пост, в ответ сторонники Джиоевой разошлись. Однако кризис власти не разрешился, и в итоге Джиоева обещает уже на этой неделе объявить себя законным главой государства.

В среду ЦИК принял три пакета документов от инициативных групп, выдвигающих кандидатов в президенты. Это предприниматель Рустем Джиоев, депутат первых четырех созывов парламента Тарзан Кокойти и житель Ленингорского района Василий Хачиров.

Еще один пакет документов поступил от Коммунистической партии РЮО, выдвинувшей бывшего спикера парламента Станислава Кочиева. Кроме того, было получено извещение о проведении заседания инициативной группы по выдвижению кандидатом Нелли Гогичаевой.

Другой пакет документов представил гендиректор российской группы компаний «Стройпрогресс» Альберт Джуссоев, он известен как один из лидеров и спонсоров республиканской оппозиции. Однако ЦИК отказался рассматривать его документы. По версии ЦИК, Джуссоеву отказано на том основании, что бизнесмен не живет постоянно на территории республики последние 10 лет.

Таким образом, пока ЦИК зарегистрировал 12 инициативных групп, выдвигающих кандидатуры. Прием заявок, как напомнила Плиева, завершается в четверг.

Главной интригой предстоящих выборов пока считается участие в них посла Южной Осетии в Москве Дмитрия Медоева. По сведениям российской газеты «Коммерсант», его кандидатура устраивает Кремль. Сам Медоев не исключает своего участия в выборах.

Добавим, что газете ВЗГЛЯД также стало известно об инциденте на российско-югоосетинской границе. Власти не пустили в республику журналиста газеты «Московские Новости» Анастасию Ямщикову и собкора газеты «Коммерсантъ» Заура Фарниева. Как рассказала Ямщикова газете ВЗГЛЯД, на КПП им пришлось провести 2,5 часа. Пограничники ссылались на «приказ сверху» не пускать журналистов. «Они сказали, что подчиняются только приказам своего начальства. Якобы было распоряжение главы КГБ Южной Осетии Кулумбегова о том, чтобы не пускать. Но какие это условия, нам не сказали», – рассказала Ямщикова.

Для разъяснений журналисты обратились в комитет по связям и информации, где им должны были выдать аккредитацию для работы в республике. «Там нам сказали, что мы должны были прислать запрос на аккредитацию заранее. Завтра утром мы собираемся это сделать и попасть в Южную Осетию. Но когда мы возвращались, Транскам уже был закрыт. Якобы из-за лавиноопасности», – уточнила журналист.

..............