Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
6 февраля 2012, 17:05 • Политика

Политический секрет долголетия

Социологи выяснили, как россияне относятся к продлению жизни

Политический секрет долголетия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

В ближайшем будущем партиям придется обратить внимание на новую проблему. Согласно социологическим опросам, проведенным в преддверии открытия в Москве международного конгресса Global Future 2045, все большую актуальность для россиян приобретает тема значительного увеличения продолжительности жизни. Эксперты уверены, что партии будут обязаны обратить внимание на новый запрос избирателей.

Россиян все больше волнует проблема продолжительности их жизни.

#{help=558661}Такие данные содержатся в социологическом исследовании, проведенном «Левада-центром*» в преддверии открытия в Москве международного конгресса Global Future 2045.

Согласно результатам опроса, треть россиян недовольны продолжительностью собственной жизни, еще 44% россиян хотят продлить жизнь своих близких.

Чуть больше респондентов – 45% – положительно воспринимают идею создания общественного объединения, которое выступало бы за радикальное продление жизни.

«Для меня как лидера общественного движения, идеология которого во многом основана на возможности радикального продления жизни вплоть до бессмертия, наибольший интерес вызывает вопрос, готовы ли российские политические партии или кандидаты в президенты страны брать на вооружение наши идеи после получения данных опроса. Обратите внимание, своим родным желают бессмертия большее количество респондентов, чем самим себе», – прокомментировал результаты опроса президент международного конгресса Global Future 2045, инициатор создания стратегического общественного движения «Россия 2045» Дмитрий Ицков.

По его мнению, последнее обстоятельство связано с тем, что «люди боятся будущего».

«Цель нашего движения не только дать импульс развитию технологий, которые позволят человеку жить значительно дольше. Также мы хотим донести до людей ключевую мысль, что будущее – это прекрасно и невероятно интересно, нас ждет много новых открытий и позитивных событий», – добавил он.

Наблюдатели полагают, что тема долголетия со временем будет становиться все популярней среди россиян. И рано или поздно будет взята на вооружение политиками и партиями.

Так, по мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России Павла Салина, идея продления жизни, в принципе, актуальна для обществ, достигших определенных успехов в своем развитии. «Россия в настоящий момент уже совершила переход от общества относительно молодых людей, где люди после 60 лет считались балластом, к обществу западного типа, в котором жизнь с выходом на пенсию не заканчивается. С учетом того что Россия – стареющая страна, идея долголетия будет набирать все большую популярность. Поэтому партии с точки зрения привлечения электората должны будут уделять этому вопросу все больше внимания», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

С другой стороны, отмечает политолог, тема продления срока жизни всегда интересовала представителей элит. «Потому что когда ты достигаешь своего потолка, максимума своих полномочий, тебя начинает интересовать не то, как это приумножить, а как сохранить и иметь возможность пользоваться как можно дольше. Тот же Сталин на пике своего могущества интересовался тем, как продлить жизнь. Этим вопросом для него, в частности, занимался академик с говорящей фамилией Бессмертный, проводивший опыты, которые должны были позволить жить человеку до 150 лет. Но после того как этот академик сам умер в возрасте 66 лет, Сталин к этой теме охладел», – напоминает Салин.

В современной России, по его словам, ряд влиятельных людей также спонсируют проведение подобных исследований. «И в настоящее время данная тема начинает становиться достоянием широкой общественности, так как люди достигли определенных успехов в вопросе выживания и теперь у них появляются новые потребности и запросы. Особенно вопрос долголетия выходит на повестку дня в крупных городах», – считает эксперт.

Аналогичного мнения придерживается гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, отмечающий, что тема продолжительности жизни является актуальной для всех людей вне зависимости от их политических убеждений и партии, на его взгляд, обязаны использовать эту тему. «Правда, попытки эксплуатировать вопрос долголетия в лоб пока не увенчивались успехом. Вспомните Партию жизни, в ответ на появление которой шутники тут же предложили создать Партию смерти. Большой популярности она так и не добилась», – напомнил он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Поэтому, отмечает он, «это серьезная и любопытная тема», нуждающаяся в расшифровке. «Тем более речь должна идти не только об увеличении продолжительности жизни, но и о повышении ее качества. Ведь люди хотят жить не только долго, но и комфортно», – добавил Хомяков.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............