Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 февраля 2012, 14:31 • Политика

Президент из Сала

Новый президент Финляндии высказался о России

Президент из Сала
@ Reuters

Tекст: Александр Гаврилюк

Новым финским президентом избран кандидат от правых Саули Ниинисте. Он выступает за углубление интеграции с Евросоюзом, но обещает и «максимально конкретно» развивать отношения и с Россией. Ниинисте, занимая пост спикера парламента, уже бывал в Кремле и общался с российским руководством. Его соперник по выборам – ставленник «зеленых» и открытый гомосексуалист – набрал лишь треть голосов.

В ночь на понедельник Финляндия узнала имя своего нового президента. По итогам состоявшегося накануне второго тура выборов им стал 63-летний Саули Ниинисте, кандидат от умеренно-консервативной Национальной коалиционной партии. Он набрал почти 63% голосов.

Российско-финляндские отношения в настоящее время в превосходном состоянии

За соперника Ниинисте, кандидата «зеленых» Пекку Хаависто, проголосовали 37% финнов. Явка избирателей составила 69%. В первом туре она равнялась 73%. Причина падения явки, предположительно, – лютые даже для родины Санта-Клауса морозы.

В понедельник Саули Ниинисте впервые выступил уже в качестве избранного главы государства. Он заявил среди прочего, что будет развивать отношения с Россией «на максимально конкретном уровне» и «в интересах народов обеих стран».

«Россия – наш важный сосед», – подчеркнул Ниинисте. По его мнению, «российско-финляндские отношения в настоящее время в превосходном состоянии», и задача в том, чтобы развивать их на всех уровнях, включая экономику и контакты между людьми, передает ИТАР-ТАСС.

Глава российского государства Дмитрий Медведев уже направил Ниинисте поздравительную телеграмму, текст которой размещен на сайте Кремля. «Россию и Финляндию объединяют отношения подлинного добрососедства и конструктивного сотрудничества, основанные на доверии и взаимоуважении», – пишет Медведев. Президент пожелал своему новому коллеге «успехов в вашей ответственной работе, дружественному народу Финляндии – благополучия и процветания».

Окончательные результаты голосования будут опубликованы 8 февраля, а в должность президента Саули Ниинисте вступит 1 марта – на место Тарьи Халонен, руководившей Финляндией в течение дюжины лет, то есть максимально возможных двух шестилетних сроков.

Кстати, на президентских выборах 2006 года Ниинисте проиграл той же Халонен во втором туре менее 4% – он набрал 48,2% против ее 51,8%.

Президентские полномочия в Финляндии являются ограниченными. Президент отвечает, в частности, за вопросы внешней политики и безопасности. Однако основную часть своих решений он принимает лишь в соответствии с предложениями правительства.

Финские аналитики называют прошедшие выборы историческими, так как впервые за последние 60 лет на президентском посту в Финляндии оказался представитель не левых, а консерваторов – крупнейшей в нынешнем коалиционном правительстве партии, сообщает РИА «Новости».

Между тем сами итоги выборов были вполне предсказуемыми.

22 января в первом туре Ниинисте набрал 37% голосов, а Хаависто – чуть менее 19%. Выход кандидата от «Союза зеленых», открытого гомосексуалиста, состоящего к тому же в официальном однополом браке, во второй тур был сенсацией.

Хаависто уже признал свое поражение на выборах, но сказал, что останется в активной политике: «Я депутат финского парламента. Это почетная работа».

Парламентские выборы в Финляндии состоялись в прошлом году. Партия сторонников Ниинисте – правоцентристская Национальная коалиционная партия (сокращенно Кокоомус) – победила и на них, хотя показала результат хуже, чем на выборах-2007. Сейчас она имеет 44 места в Эдускунте, где всего 200 депутатских мест. Для сравнения: у «зеленых» 10 мандатов. Председатель Национальной коалиции Юрки Катайнен – премьер-министр Финляндии.

Ниинисте родился в 1948 году в финском городе Сало. Юрист по образованию, за годы своей политической карьеры он занимал также посты министра юстиции, министра финансов, замдиректора в Европейском инвестиционном банке в Люксембурге. В 2007–2011 годах был спикером парламента. Примечательно, что новый президент является председателем Федерации футбола страны.

Ниинисте считает важным участие Финляндии в делах Евросоюза. Именно он был министром финансов, когда в 2002 году Финляндия перешла на евро. Однако при этом он выступал против вступления Финляндии в НАТО.

Во время предвыборных дебатов политик неоднократно замечал, что президент Финляндии должен быть человеком опытным, иметь энтузиазм и желание служить общему благу.

Ниинисте пережил две личные трагедии, которые вызвали сочувствие у многих избирателей. Его первая жена погибла в ДТП в 1995 году. Кроме того, он стал одной из жертв цунами в Таиланде в 2004 году и выжил благодаря случайности – при ударе волны он сумел взобраться на один из устоявших на берегу столбов. Овдовев, Ниинисте женился затем на пресс-секретаре своей же партии, которая на 29 лет его моложе. У него двое детей от первого брака.

..............