Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 февраля 2012, 19:31 • Политика

Чем заслужил отдых

Дарькин покаялся и сказал, за что отправлен в отставку

Чем заслужил отдых
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Бывший губернатор Приморья Сергей Дарькин попрощался с местными депутатами и рассказал о причинах своей отставки. Он признал, что карьеру погубили и наличие коррупции, и низкие результаты «Единой России» в регионе. А в окружении врио губернатора Владимира Миклушевского заверили, что вопрос с его назначением постоянным руководителем края предрешен.

Бывший приморский губернатор Сергей Дарькин в среду посетил заседание регионального Законодательного собрания, призвав депутатов дружно работать на благо края.

Ротация – это правильно. Максимальный срок пребывания на посту губернатора региона должен быть семь–десять лет

Напомним, накануне президент Дмитрий Медведев принял добровольную отставку Дарькина. Такой шаг в Кремле объяснили нездоровьем бывшего главы региона. Между тем в среду стало известно, что Дарькин написал заявление об уходе после встречи с Медведевым. Об этом  РИА «Новости» рассказал источник в Кремле. Разговор экс-губернатора и главы государства состоялся в понедельник.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты сошлись во мнении: главной причиной смещения стало то, что Дарькин слабо контролировал ситуацию в Приморье, а борьба с коррупцией велась не самым должным образом. Врио губернатора назначен ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский.

«Уверен, что вы сделаете все, чтобы Приморский край развивался, а жизнь людей становилась лучше и комфортней. Мы работали вместе и работали продуктивно, – заявил Дарькин. – Поддержите нового губернатора! Надо обеспечить преемственность власти. Прошу также все партии работать на благо края. Я не ухожу, готов помогать, если это потребуется. До свидания!»

Затем Дарькин выступил перед прессой, заверив, что все намеченные ранее проекты в регионе будут выполнены и он готов помогать в этом. «Судостроительные верфи, две теплоэлектростанции, нефтехимический завод – надеюсь, что все эти проекты будут выполнены», – отметил он.

Дарькин признал, что, хотя за 10 лет ему многого удалось достичь, были допущены и ошибки. «Надо было быть более открытым с жителями края и СМИ», – сказал он.

Как передает ИТАР-ТАСС, Дарькин подтвердил, что испытывает проблемы со здоровьем и ему необходим «тайм-аут». «Сказался напряженный график работы. Врачи рекомендовали пройти чек-ап (полное обследование организма)», – сообщил он.

Что касается борьбы с коррупцией, то «эта проблема есть в любом регионе России, и Приморский край мало чем выделяется». При этом он подчеркнул, что все эти годы старался не вмешиваться в бизнес. «Правильный бизнес – который развивает экономику региона. Я старался всегда, чтобы в бизнес госчиновники не вмешивались», – отметил Дарькин.

В то же время, признал он, были единичные случаи такого вмешательства, которые, впрочем, были оправданны. «Иногда приходилось все же вмешиваться, и есть положительные примеры такого. Вспомните ситуацию с Лермонтовским ГОКом. Сейчас это предприятие живет, у людей есть работа, – напомнил экс-губернатор, добавив, что 82% предприятий в крае работают с прибылью. – Мы создали особую бизнес-среду в Приморье, и не думаю, что это сообщество позволит власти вмешиваться».

По его мнению, отставку также ускорили результаты прошедших 4 декабря выборов в Госдуму, в ходе которых «Единая Россия» набрала в Приморье лишь 35% голосов, потеряв 20% по сравнению с выборами 2007 года.

«Безусловно, низкие результаты «Единой России» на выборах в Приморье в какой-то мере ускорили и мой уход в отставку», – признал Дарькин, заметив, что ротация – «неизбежное явление в жизни любого руководителя или политика, поэтому к ней надо относиться соответственно». «Ротация – это правильно. Максимальный срок пребывания на посту губернатора региона должен быть семь–десять лет», – сказал бывший губернатор.

По его словам, неважно, станет ли новым полноценным губернатором житель Приморья или «варяг». «Думаю, полезен будет тот, кто улучшит жизнь в крае. Главное, чтобы этот человек считал, что Приморье – столица России на Дальнем Востоке, такого человека поддержит и население», – сказал экс-губернатор, отметив, что не готовил себе преемника.

Бывший глава Приморья отметил, что пока не общался с временно исполняющим обязанности губернатора. «Я посчитал неэтичным пока общаться с Владимиром Миклушевским. Я хорошо знаю этого человека. Ему пришлось очень много работать над созданием Дальневосточного федерального университета. Считаю, что у него получается неплохо. Думаю, что и в новой непростой роли у него все получится», – сказал Дарькин.

Лариса Белоброва  (Фото: gorkytheater.ru)

Лариса Белоброва (Фото: gorkytheater.ru)

Сам Миклушевский сообщил накануне, что отношения с Дарькиным у него были нормальные, рабочие, однако губернатор оставил после себя много нерешенных проблем. «Очевидно, что были сделаны какие-то положительные вещи для края, но осталось много нерешенных проблем», – сказал он газете «Известия».

Важнейшей задачей для себя врио губернатора назвал декриминализацию региона. «Декриминализация региона – важнейшая задача, которая поставлена. Это борьба с коррупцией, это максимальная открытость администрации Приморского края обществу и, конечно, создание и внедрение механизмов участия институтов гражданского общества и населения в принятии решений в Приморском крае. Это важнейшая вещь, потому что только тогда можно серьезным образом менять ту ситуацию, которая сегодня у нас в крае имеется», – сказал Миклушевский.

Сам Миклушевский в среду еще находился в столице и, как сообщили газете ВЗГЛЯД в его окружении, во Владивостоке ожидается в четверг утром (по московскому времени). По словам источника газеты ВЗГЛЯД, сам Миклушевский рассматривает себя как нового полноценного, а не временного главу края, вопрос с его назначением в Кремле уже предрешен.

Дарькин сообщил, что у него много планов, связанных с Приморьем, но сейчас ему хочется отдохнуть, например покататься на лыжах. «Если позволят здоровье и врачи, хотелось бы уехать в город Арсеньев и покататься на горных лыжах», – признался Дарькин.

В свою очередь жена Дарькина актриса Лариса Белоброва заявила, что не драматизирует ситуацию и воспринимает ее как один из этапов семейной жизни. «В происшедшем нет ничего из рук вон выходящего. Сергей проработал на этом посту достаточно много лет, это целый кусок жизни», – сказала Белоброва.

Белоброва отметила, что ее больше волнует судьба международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», проведение которого на протяжении девяти лет опекала краевая администрация. «Меня волнует мой фестиваль. Это самое главное. Я не знаю, найдутся ли в следующий раз на него деньги... Меня волнует это детище, я человек культуры, и для меня это очень важно, и если с фестивалем что-то случится, будет очень жаль», – сказала Белоброва.

Согласно данным налоговой декларации, в 2010 году Дарькин заработал около 3,5 миллионов рублей, а Белоброва – около 1,1 миллиарда рублей. Как утверждали местные СМИ, пополнять семейный бюджет супруге прежде всего помогало крупнейшее в регионе рыбопромышленное предприятие ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» (НБАМР): Белобровой принадлежит 75% акций ЗАО «Дальинвестгрупп», которое владеет 81,68% обыкновенных акций НБАМР.

..............