Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
27 февраля 2012, 18:48 • Политика

Фотографировать разрешается

Протоколы после выборов будут пересылать по MMS

Фотографировать разрешается
@ 1tv.ru

Tекст: Анна Аналбаева

Вечером 4 марта наблюдатели корпуса «За чистые выборы» направят ММS-фотографии с протоколами голосования в центр «Выборы 2012». Соглашение об этом подписали лидеры центра и корпуса. В центре с ними смогут ознакомиться представители всех кандидатов и сравнить со сводками ЦИК. Корпус обещает охватить большинство избирательных участков страны.

Председатель совета ситуационного центра «Выборы 2012» Дмитрий Шумков заключил в понедельник соглашение о сотрудничестве по наблюдению на выборах 4 марта с лидером корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Денисом Паньшиным и председателем общественного совета корпуса телеведущей Тиной Канделаки.

Есть еще копия площадок, находящаяся за рубежом, это для того, чтобы отражать атаки оттуда. Все будет работать как часы

Напомним, что корпус наблюдателей «За чистые выборы» насчитывает более 65 тысяч человек, в основном молодых юристов, создав филиалы почти в каждом регионе страны. Кандидат в президенты Владимир Путин предоставил всем им мандат своих наблюдателей.

В ходе выборов заработает система SMS-оповещения, которая свяжет наблюдателей корпуса со всех избирательных участков, где они будут работать. Теперь решено, что информация непосредственно пойдет в центр «Выборы 2012».

Ситуационный центр «Выборы 2012» был основан по инициативе и на пожертвования профессиональных юристов, аспирантов и студентов ведущих научно-образовательных центров России. По словам Шумкова, центр оснащен современными техническими средствами. Как сообщила газете ВЗГЛЯД помощница Канделаки Алена Саурина, только телеведущая лично пожертвовала на центр полмиллиона рублей.

«Здесь создан уникальный центр, никакого аналога я не видел, чтобы независимый центр покрывал всю страну», – сказал присутствовавший на подписании соглашения первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

По его словам, к соглашению могут присоединиться также штабы кандидатов в президенты, располагающие своими группами наблюдателей. «Я знаю, что на подходе и штабы кандидатов в президенты», – сказал он.

В центре 4 марта будет доступна трансляция с веб-камер, расположенных на избирательных участках. Руководители центра обещают предоставить доступ к просмотру журналистам и представителям организаций-наблюдателей.

По данным пресс-службы корпуса наблюдателей, любой избиратель, наблюдатель, член избирательной комиссии, представитель СМИ сможет сообщить о нарушении, позвонив на горячую линию 8 (800) 333-02-81. Работу call-центра обеспечат 240 операторов.

«На сайте «Центр2012.РФ» находится интерактивная карта, которая легко позволяет найти свой избирательный участок. Одновременно воспользоваться сайтом смогут до 300 тысяч человек», – сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы.

По его словам, в режиме реального времени каждому будет доступна информация о любом избирательном участке в стране: информация от наблюдателя об обстановке на участке, а по окончании голосования – копия протокола, полученная от наблюдателя в форме ММS-фотографии, отсканированного изображения или по факсу. Копия протокола будет публиковаться автоматически при получении в режиме онлайн. Информация с труднодоступных участков будет поступать при помощи ГЛОНАСС.

«Каждый сможет в онлайн-формате задать вопрос юристу-консультанту, подать жалобу на нарушение избирательных прав, посмотреть, на какой стадии рассмотрения она находится, увидеть статистику нарушений», – сказал собеседник агентства.

В свою очередь Шумков также сообщил, что соглашение открыто для подписания не только для представителей кандидатов в президенты, но и для всего пула организаций наблюдателей, включая Лигу избирателей.

Присутствовавший на церемонии советник президента Михаил Федотов со своей стороны заметил, что «было бы принципиально важно создать группу оперативного реагирования». По его мнению, необходимо также «наблюдать за наблюдателями», фиксируя любые возможные ущемления их прав или препятствия их работе. На любой подобный сигнал о нарушении, по словам Федотова, могла бы оперативно откликаться группа реагирования, проверяя и документируя полученную информацию. «Нужно, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что выборы прошли абсолютно честно», – сказал он.

Шумков, демонстрируя шариковую ручку, которой был подписан документ, заметил: «Это самая честная ручка». Он пообещал вручить ее самому последнему проголосовавшему в России.

Координатор корпуса «За чистые выборы» Дмитрий Кравченко в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал о новых возможностях, которые появились у наблюдателей.

«Во-первых, сюда будет передаваться картинка с веб-камер. Во-вторых, на каждом участке наблюдатель сфотографирует итоговый протокол и в режиме онлайн загрузит его на сайт. Кроме того, на этом же сайте будет отражена статистика по нарушениям: сколько было нарушений, где они были зафиксированы и были ли устранены», – пояснил Кравченко.

По словам Кравченко, «в течение всего дня каждый гражданин сможет посмотреть через сайт ситуационного центра, каким образом проходит голосование», при этом вся информация будет доступна и по окончании голосования.

«Это один из самых быстрых и мобильных инструментов, который ускорит и нашу оперативность, и наши возможности», – добавил он.

Кравченко также заверил, что в день выборов сайт будет работать без перебоев. Это подтвердил и гендиректор группы компаний «Оверсан» Дмитрий Лоханский, ответственный за техподдержку портала.

«Мы сделали все возможное, чтобы никаких сбоев не произошло. Эта система расположена в двух современных и надежных data-центрах в Москве, где используется мощное специальное оборудование», – заявил газете ВЗГЛЯД Лоханский.

По его словам, это оборудование рассчитано не только на то, чтобы все пользователи Российской Федерации могли работать на этом сайте, но и в том числе на то, чтобы «отражать сетевые атаки, если они возникнут». «Есть еще копия площадок, находящаяся за рубежом, это для того, чтобы отражать атаки оттуда. Все возможное сделано, поэтому мы надеемся, что все будет работать как часы», – добавил гендиректор.

..............