Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
22 февраля 2012, 09:58 • Политика

Отказано в доступе

Иран не пустил инспекторов МАГАТЭ на военные объекты

Отказано в доступе
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Инспекторы МАГАТЭ разочарованы результатами поездки в Иран. Недовольство представителей агентства вызвал отказ Тегерана пустить их на военный объект Парчин, где ранее, предположительно, были проведены испытания элементов ядерных взрывных устройств. В самом Иране, правда, подозревают, что МАГАТЭ рвется на этот объект совсем из других соображений.

МАГАТЭ разочаровано итогами последней поездки своих инспекторов в Иран.

Не исключаем, что МАГАТЭ уже проводит разведку не ядерного потенциала нашей страны, а военного

Об этом говорится в заявлении агентства, распространенном в среду.

«Во время как первого, так и второго раундов переговоров делегация агентства просила обеспечить ей доступ на военный объект в Парчине. Иран не дал разрешения на подобный визит», – цитирует документ РИА «Новости».

Делегация инспекторов МАГАТЭ прибыла в столицу Ирана в понедельник для участия в переговорах о ядерной программе страны. Группу международных экспертов возглавлял заместитель генерального директора МАГАТЭ по вопросам гарантий Херман Накертц, который в конце января уже побывал в Тегеране с аналогичной миссией и по возвращении заявил, что в попытках добиться от Тегерана ответа на поставленные вопросы «удалось достичь определенного прогресса».

К моменту отъезда инспекторов МАГАТЭ стороны обменялись противоречивыми заявлениями о том, смогут ли международные эксперты посетить интересующие их ядерные объекты. В то время как иранский министр иностранных дел Али Акбар Салехи подтвердил готовность предоставить доступ ко всем объектам, из кругов МАГАТЭ в Вене просочилась информация, будто Тегеран отклонил соответствующую просьбу агентства.

Впрочем, впоследствии в Иране подтвердили, что инспекторы не будут посещать ядерные объекты страны.

Тем более что Парчин таковым не является. Ранее Тегеран уже предупредил, что он не намерен пускать кого бы то ни было на свои военные объекты. «Парчин – это не ядерный, а военный объект. Однажды мы уже позволили инспекторам посетить его, и ничего ядерного там никто не нашел. Не исключаем, что МАГАТЭ уже проводит разведку не ядерного потенциала нашей страны, а военного», – заявил на днях посол ИРИ Махмуд Реза Саджади.

Вместе с тем, если верить обнародованному в ноябре прошлого года докладу МАГАТЭ, именно в Парчине Иран ведет работы по созданию предположительного ядерного оружия и проводит испытания элементов бомбы.

Сам Накертц тогда же провел в Вене закрытую презентацию документа, представив в качестве доказательств этой гипотезы образцы переписки иранских чиновников и спутниковые снимки военного комплекса Парчин под Тегераном. В Тегеране, впрочем,  назвали эти факты «подтасовкой разведок».

На днях президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь заявил, что его страна не собирается отказываться от своего законного права развивать атомную энергетику, включая создание собственного ядерного топливного цикла. В этой связи, как стало известно, Тегеран оснастил более современными центрифугами экспериментальную установку по обогащению топлива в Натанзе, где с февраля 2010 года Иран осуществляет обогащение урана до 20% по содержанию изотопа урана-235, и ввел в действие 3 тыс. новых центрифуг.

А в начале этой недели на юге страны начались крупные учения сил противовоздушной обороны Ирана, в ходе которых военные намерены отработать способы «отражения вероятных угроз и защиты жизненно важных, в том числе ядерных объектов и мест скопления людей», передает ИТАР-ТАСС. В ходе учений, в частности, пройдут испытания ракетных вооружений и радарных установок.

..............