Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 февраля 2012, 11:48 • Политика

Москва им не товарищ

Россия отказалась от встречи "друзей Сирии"

Москва им не товарищ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Россия не будет отправлять своих представителей на заседание так называемой «группы друзей Сирии», созываемое в Тунисе в конце этой недели. В Москве подозревают, что собирающиеся на встречу страны сформируют антисирийскую коалицию по примеру Ливии. Самим «друзьям Сирии» в лице США и ряда стран ЕС решение России может оказаться даже на руку.

Россия отказалась принять участие в созываемой 24 февраля в Тунисе встрече так называемой «группы друзей Сирии».

Создается впечатление, что речь идет о сколачивании какой-то международной коалиции

«Официально нам не сообщили ни состав участников и приглашенных, ни повестку дня. Главное – неясна реальная направленность этой инициативы. По поступающей информации, в Тунис позвали отдельные группы оппозиции, а представители сирийского правительства на конференцию не приглашены», – прокомментировал во вторник решение Москвы официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его словам, загадкой для Москвы остается и итоговый документ, который намереваются принять сирийские «друзья». «По поступающим сведениям, над ним уже работает узкая группа стран без ведома других приглашенных, которых попросят просто проштамповать этот документ. Создается впечатление, что речь идет о сколачивании какой-то международной коалиции, как это было в случае с созданием «контактной группы по Ливии», с целью поддержки одной стороны против другой во внутреннем конфликте», – приводит слова дипломата сайт Министерства иностранных дел.

Вместе с тем Лукашевич подчеркнул, что Россия выступает за то, чтобы члены Совбеза поручили генсекретарю ООН направить в Сирию своего спецпосланника для согласования с правительством и всеми другими сторонами вопросов обеспечения безопасной доставки гуманитарных грузов.

Москва и ранее критиковала идею создания «группы друзей Сирии», выдвинутую в свое время руководством Франции.

«К сожалению, мы все это уже проходили по Ливии, имеющийся у нас опыт на этот счет нельзя назвать позитивным. Считаю, что создание такого рода самодеятельных групп, тем более с задачей вмешательства, в том числе военного, на территории суверенного государства, прямо противоречит международному праву и Уставу ООН, которыми мы все должны руководствоваться», – заявил на днях замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

При этом в Москве не исключали, что на инициированной Тунисом встрече 24 февраля стороны могут договориться о начале поставок оружия сирийской оппозиции.

«Я не думаю, что широкомасштабная военная интервенция за порогом. К сожалению, может быть, но мне кажется, что наиболее прогнозируемый сценарий на ближайшую перспективу – это наращивание военного и политического давления на Дамаск, но не за счет иностранной, скажем, натовской военной интервенции, а за счет вооружения оппозиционеров, усиления экономических санкций. Именно на это, как представляется, будет направлена встреча 24 февраля в Тунисе так называемой «группы друзей Сирии», – отмечал ранее постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Возможно, именно поэтому Россию приглашать на встречу изначально не планировалось. Во всяком случае, США ясно давали понять, что ни Москва, ни Пекин, уже дважды блокировавшие принятие в Совбезе антисирийской резолюции, не могут считаться «друзьями» населения этой страны. «К сожалению, Китай не входит в эту категорию, и Россия тоже», – заявляла в этой связи руководитель пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Однако позднее Тунис подтвердил факт направления приглашения для участия во встрече России и Китаю. «И Россия, и Китай уже получили приглашения на участие в конференции. Ни у кого нет намерения отстранять эти страны от решения сирийской проблемы», – заявил в минувшие выходные министр иностранных дел этой страны Рафик Абдессалям.

Он также добавил, что целью предстоящего форума является «увеличение силы давления на нынешний режим в Сирии».

..............