Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 февраля 2012, 20:15 • Политика

Честность без подписи

Говорухин отказался подписывать общественный договор

Честность без подписи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ирина Костюкова

Обсуждение общественного договора «о честных выборах*» не принесло результата. Договор готов подписать лишь Владимир Путин, а из оппозиции – Сергей Миронов, но с оговорками. Эксперты полагают, что оппозиционные кандидаты в президенты, которые поначалу были не против договора, в последний момент откажутся от его подписания, «опасаясь электоральных потерь».

Безрезультатно закончилось в понедельник обсуждение проекта «Общественного договора об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России», который призван был заранее гарантировать признание со стороны всех кандидатов в президенты будущей процедуры подсчета голосов после выборов 4 марта. Обсуждение проходило в здании МЧС, поскольку кандидата в президенты Владимира Путина на нем представляло его доверенное лицо – глава министерства Сергей Шойгу.

От этого зависит очень многое. Мы все живем в Москве, и никто не хочет, чтобы Москва превратилась в Душанбе начала 90-х годов

Напомним, что проект был составлен по итогам теледебатов кандидатов в президенты и предложен штабом Путина. В ходе дебатов, запись которых вышла в эфир накануне, кандидаты Сергей Миронов и Михаил Прохоров выразили было готовность такой договор подписать. Третий участник дискуссии Владимир Жириновский договор пообещал подписать, но лишь со многими условиями.

Однако на обсуждение проекта приехал лишь Миронов. Прохоров прислал лишь никому не известного представителя в роли наблюдателя, а Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский собрание проигнорировали.

Как выяснилось в ходе совещания, участникам предложен не один, а два варианта договора, разработанных, с одной стороны, председателем «Антиоранжевого комитета» политологом Сергеем Кургиняном, который пришел на встречу, а с другой – при участии Лиги избирателей* и, в частности, журналиста Леонида Парфенова.

В обсуждении документа принимали также участие глава путинского предвыборного штаба Станислав Говорухин, представитель Лиги избирателей Петр Шкуматов, а журналист Александр Гордон, который вел совещание, пообещал, что в его телепрограмме, которая выйдет в понедельник вечером, будут подведены итоги. Шойгу призвал всех кандидатов в президенты подписать общественный договор, если они действительно хотят прозрачных и честных выборов. «Мы с вами все договорились, что мы все хотим честных выборов** и постараемся сделать все, чтобы гарантировать максимальную чистоту и прозрачность этих выборов... Естественно, этот документ не заменяет и не может заменить ни одну избирательную комиссию, соглашение не может подменить собой закон», – сказал министр.

Гордон назвал «неприличным» тот факт, что на встречу пришли не все кандидаты в президенты. Миронов не скрывал своего разочарования. «Судя по всему, сегодня подарка нам не будет. Необходимо прилагать любые усилия, чтобы договориться и чтобы совместными усилиями обеспечить честность выборов 4 марта», – сказал он.

Политик, однако, повторил, что проект нуждается в правке. В частности, он призвал обязательно показывать протоколы перед веб-камерой. «Кто нам мешает в девять вечера включить веб-камеры на всей территории России? Пускай люди видят подсчет голосов, пусть протоколы заполняются под веб-камеры», – сказал Миронов. При этом, комментируя отсутствие Зюганова и Жириновского, он отметил, что «делать демарши, не приходить – это неправильно».

После этого Миронов уехал, участникам стало ясно, что дело застопорилось. Теперь уже и Говорухин отказался от подписания.

«Мы не можем свести эти два проекта в один, потому что для этой работы необходимы все кандидаты и их представители. Предлагаю попросить команды Зюганова, Жириновского и Прохорова составить свои соглашения и потом поработать над пятью документами (предложенными каждым кандидатом – прим. ВЗГЛЯД)», – призвал Говорухин.

«Наш кандидат готов подписать соглашение, которое устроит всех наших оппонентов. Пока говорить не о чем. Если они не пришли даже на это совещание, то придется подождать», – добавил кинорежиссер.

При этом Говорухин выразил сомнение в заинтересованности не пришедших на встречу кандидатов в президенты в проведении честных выборов. «Вы видели, кто пришел, кто действительно заинтересован в честных и прозрачных выборах», – сказал руководитель штаба.

Кургинян заявил о готовности принять все поправки в договор, предложенные Лигой избирателей, передает «Интерфакс».

«Что касается нашей стороны, мы готовы на все поправки господина Парфенова и его группы, которые носят благоразумный характер, – отметил Кургинян. – Мы просим подписать реальное соглашение до того, как начнутся выборы. От этого зависит очень многое. Мы все живем в Москве, и никто не хочет, чтобы Москва превратилась в Душанбе начала 90-х годов».

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что оппозиция отказывается подписывать общественный договор вовсе не из-за формулировок документа.

«Из-за предвыборной ситуации все оппозиционеры стараются максимально дистанцироваться от штаба Владимира Путина. Но для меня непонятно, почему они изначально не стали говорить о неприемлемости этого документа. Возможно, изначально они еще и хотели выстроить нормальные отношения со штабом Путина, но потом испугались возможных электоральных потерь», – заявил Орлов газете ВЗГЛЯД.

Орлов предполагает, что соперники Путина в любом случае не подпишут соглашение. «И дело, конечно, не  в конкретных формулировках. Я не вижу в них ничего особенного или обязывающего. Он в значительной степени соответствует реальности. Антифашистский пакт был во многом более жестким документом... Но как бы его ни изменили, кто-либо из оппозиции вряд ли согласится его подписывать».

Впрочем, ближе к вечеру Гордон и соучредитель Лиги избирателей Дмитрий Иванов предупредили, что совместный проект может быть готов уже в понедельник. «Идет работа над совместным документом. Он нужен как обращение гражданского общества ко всем, от кого зависят честные выборы. Надеюсь, что сегодня работу закончим», – оптимистично заметил Гордон.

«Я думаю, что текст будет сегодня, согласованный между нами – тремя гражданскими сообществами. Главное – как будут реагировать кандидаты в президенты и органы власти», – сказал в свою очередь Иванов.

Напомним, что в проекте документа говорится, что «сомнения в официальных результатах прошедших в декабре выборов в Госдуму поставили под вопрос легитимность избранной власти и вызвали в стране обостряющийся политический кризис», а «заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение законность избрания президента и грозят ввергнуть Россию в конституционный кризис, чреватый делегитимацией всех ветвей власти и политическим, экономическим, социальным хаосом».

Авторы документа предлагают «незамедлительно» после окончания голосования 4 марта начать на основании копий протоколов «открытый, гласный, параллельный подсчет голосов за каждого кандидата».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............