Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 февраля 2012, 16:10 • Политика

Битва на корочках

Оппозиция не успела согласовать митинг 5 марта

Битва на корочках
@ twitter.com/tagan77

Tекст: Иван Афиногенов

Драматически разворачивались события у здания столичной мэрии, куда пришли подавать свои заявки на митинг 5 марта и молодежные движения, и оппозиция. Версии сторон, разумеется, разнятся, но победителей не судят, а победили соратники члена Общественной палаты Максима Мищенко. Оппозиция, впрочем, грозится принести президенту подошву от ботинка депутата ГД Ильи Пономарева.

5 марта, сразу после президентских выборов, и оппозиция, и молодежные движения, поддерживающие власть («Наши», «Россия молодая», «Местные», «Новые люди», «Группировка перемен»), готовятся провести митинги: первые предсказуемо будут не соглашаться с результатами предварительного подсчета голосов, а вторые традиционно выступят против оппозиции.

Известный своей толерантностью либерал Михаил Кригер сообщил, что считает своим героем Аслана Масхадова

Ситуация, как явствует из многочисленных комментариев представителей обеих сторон, складывалась следующим образом.

В 18.00 воскресенья помощники Максима Мищенко, основателя движения «Россия молодая», члена Общественной палаты и подателя заявок на акции на Лубянской, Манежной, Театральной и ряде других площадей, заняли пост, чтобы первыми попасть в мэрию. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал Сергей Клымышин, активист «Молодой гвардии». 

По его словам, через два часа к зданию «пришли странные люди в белых лентах», которые пытались им помешать. Эти люди, как рассказал Клымышин, начали оскорблять уже пришедших, а потом и драться с ними. «На меня лично кидались, не били, но толкали нас постоянно. Нам пришлось вызвать полицию», – пояснил он. После прибытия стражей правопорядка собравшиеся у мэрии перешли на противоположную улицу и дожидались своей очереди уже там.

Представитель движения «Солидарность» Надежда Матюшкина в свою очередь в интервью РИА «Новости» утверждает, что представители оппозиции дежурили у здания мэрии с 20.00 19 февраля, а активисты молодежных движений приехали только к полуночи.

Как заявила Матюшкина, оппоненты оппозиционеров «устроили потасовку», однако в Штабе единых действий молодежных движений конфликт объясняют провокацией оппозиционеров.

«Известный своей толерантностью либерал Михаил Кригер сообщил, что считает своим героем Аслана Масхадова и преклоняется перед его воинской доблестью, понимая, что тем самым показывает «красную тряпку» активистам патриотических организаций. Затем заявил члену координационного совета Штаба единых действий и лидеру «России Молодой» Антону Демидову, что дедушка Антона, прошедший войну, ничем не лучше солдата вермахта. За что получил справедливый и, надо думать, ощутимый толчок в грудь. Дальнейшие ночные заявления представителей оппозиции («Солидарности», «Левого фронта», группы «Война», Лиги избирателей*) о том, как на них напали и что всем необходимо «собраться у мэрии» и их защитить, считаем нескрываемой провокацией и попыткой сделать хорошую мину при плохой игре», – говорится в сообщении, распространенном штабом.

Утром понедельника к мэрии подтянулась тяжелая артиллерия: член Общественной палаты Максим Мищенко и депутат Госдумы Илья Пономарев**, входящий в оргкомитет протестных митингов.

«Когда мы вошли в здание мэрии Москвы, представлявший оппозицию депутат Госдумы Илья Пономарев улегся у окна, в котором принимаются заявки на проведение митингов. Такое поведение депутата Госдумы я считаю из ряда вон выходящим. Когда я попытался его сдвинуть, трое его сподручных меня схватили и повалили на пол, разорвав куртку», – рассказал один из лидеров «России Молодой» Антон Демидов газете ВЗГЛЯД.

Странное поведение Пономарева, по словам Максима Мищенко, было продиктовано тем, что никакой заявки у него не было. «Я зашел в мэрию, показав удостоверение члена Общественной палаты. Туда же зашел и депутат Госдумы Илья Пономарев, который заявил, что у него есть депутатская неприкосновенность, поэтому его надо пустить без очереди, а меня удалить из здания», – цитирует Мищенко РИА «Новости».

При этом, по его словам, у Пономарева не было документа на проведение какой-либо акции: «Пономарев сказал, что не позволит принимать заявки, пока в здание не заведут Удальцова, лидера «Левого фронта», с его заявкой».

В итоге Максиму Мищенко удалось подать заявки, а на порванную куртку Антона Демидова его коллеги ответили оторванной подошвой ботинка Ильи Пономарева: за полдня чистого времени конфликтующие умудрились устроить потасовку трижды.

«Заявка на Лубянку со штампом мэрии у меня на руках», – написал в «Твиттере» Максим Мищенко, после того как Пономарев не смог помешать ему оформить разрешение на акцию.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, опоздавший с заявкой, пообещал показать злополучную подошву Дмитрию Медведеву, который встретится с представителями незарегистрированных партий.

«Я хочу просто принести, продемонстрировать на встрече. Я хочу озвучить свою позицию, что, пока не поздно, надо выборы откладывать президентские. Нарастает конфронтация. Сегодняшняя ситуация в мэрии – явный показатель, к чему дело идет. Если у депутата подошву отрывают, это плохой признак», – заявил Удальцов РИА «Новости».

В оторванную подошву, впрочем, верят не все. «Как-то сомнительно все это. В драке легче ухо оторвать, но подошву?)))» – поделился профессиональным опытом боксер и депутат Госдумы Николай Валуев.

Оппозиция, рассчитывающая после выборов выйти на Лубянку, судя по всему, придет на площадь безо всяких разрешений. Блогер Алексей Навальный призвал сторонников «не переживать», отозвавшись на поражение Удальцова и Пономарева многообещающей фразой о том, что никакие заявки протестующим вовсе не нужны.

Не вчера начавшееся противостояние, судя по всему, президентскими выборами не ограничится и 5 марта не закончится. Правда, оппозиция, правая рука которой не слишком понимает, что делает левая, в этом конфликте выглядит куда слабее.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Во-первых, кто успел – тот и съел, и Мищенко еще раз доказал, что умеет быть пробивным и делать правильные политические жесты. <a href= http://actualcomment.ru/news/37992.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............