Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 февраля 2012, 16:01 • Политика

«Прости, Кудрявый, так уж вышло»

Ливия отметила годовщину восстания против Каддафи

«Прости, Кудрявый, так уж вышло»
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

Добыча нефти в целом восстановлена, продукты питания существенно подорожали, а государство, по сути, раздроблено по территориально-племенному принципу. Такой стала Ливия через год после начала первых выступлений против режима Каддафи. Годовщина этого события бурно празднуется по всей стране.

В Ливии в пятницу отметили первую годовщину начала восстания против режима Муаммара Каддафи. Празднования запланированы по всей стране, а в Бенгази на востоке страны, где восстание началось, они идут полным ходом уже несколько дней.

Время от времени сообщается о столкновениях между племенными и региональными вооруженными формированиями, репрессиях в отношении сторонников свергнутого режима

Основным местом гуляний в городе станет центральная Площадь мучеников, именовавшаяся при Каддафи Зеленой площадью. В четверг на ней уже прошел многотысячный митинг, участники которого пели и размахивали черно-красно-зелеными флагами. По сообщению агентства «Франс Пресс», сотни жителей выкрикивали лозунги, осуждающие режим Каддафи. Один из лозунгов звучал так: «Прости, Кудрявый, так уж вышло!». Однако в знак уважения к тысячам погибших во время восстания пятница так и не была объявлена в стране официальным праздником.

Наблюдатели отмечают, что шумные ликования не способны заглушить тех проблем, которые стоят перед страной. Строительство мирного уклада и попытки восстановить хозяйственные связи наталкиваются на отсутствие безопасности и единого, эффективного государственного аппарата.

Ливии удалось восстановить широкую добычу нефти, доведя ее объем до 1,3 млн баррелей в сутки уже к началу этого года, но этим экономические достижения новых властей и ограничиваются. Продукты питания в стране по сравнению с дореволюционными временами стоят заметно дороже, процветает коррупция, а правящий Переходный национальный совет (ПНС) все чаще обвиняется в «непрозрачности и непрофессионализме».

Актуальным остается вопрос о единстве Ливии. Страна, по сути, поделена по территориально-племенному принципу, многими районами управляют местные полевые командиры, которые лишь номинально подчиняются ПНС.

В обнародованном на этой неделе докладе организации «Международная амнистия» говорится о «бесконтрольно действующих в Ливии вооруженных группировках бывших повстанцев, пользующихся полной безнаказанностью и создающих постоянную обстановку нестабильности и отсутствия безопасности». По данным правозащитников, мятежники имеют по всей стране около 60 собственных тюрем, в которых содержатся 8,5 тысяч сторонников прежнего режима. В этой связи авторы доклада обвинили ПНС в нежелании расследовать преступления, совершенные бывшими повстанцами.

Кроме того, мало кто из экспертов оспорит тот факт, что ливийский конфликт привел  в обширном районе Сахеля и Сахары к расцвету террора и преступности, поскольку криминальные элементы пополнили свои арсеналы разнообразным оружием со складов на территории Ливии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на фоне трудностей и усиливающихся разочарований по стране поползли слухи о «зеленом реванше», который могут организовать сторонники Каддафи, которых в Ливии остается немало. В начале этого месяца один из сыновей убитого лидера Джамахирии Саади выступил с заявлением о «неминуемости скорого восстания во всех частях Ливии».

Новые ливийские власти осознают зыбкость своего положения и то, что борьба за власть еще не завершена. Выступая в четверг по телевидению, глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль обещал, что правительство будет «жестким по отношению к тем, кто решит угрожать стабильности страны».

В преддверии годовщины «революции 17 февраля» МВД и силы оборонного ведомства приняли повышенные меры безопасности в городах, где должны пройти манифестации сторонников новой власти. В ПНС и силовых структурах не скрывают, что в эти дни выросла опасность нападений контрреволюционеров.

Это еще не конец

Новой Ливии еще предстоит доказывать свою способность справляться с теми вызовами, которые принесла «арабская весна». Замглавы МИД России Михаил Богданов считает, что утечка оружия из Ливии «является одним из факторов, резко усиливающих террористические риски не только на севере Африки и в Сахаро-сахельском регионе, но и в глобальном масштабе».

По его словам, в первую очередь следует внести ясность в действия коалиции НАТО по реализации резолюции 1973 СБ ООН. «Было бы уместно, помимо соответствующих усилий по линии Международного уголовного суда и Комиссии по расследованию СПЧ, провести с участием секретариатов ООН и НАТО беспристрастное расследование возможных случаев жертв среди гражданского населения в результате авиаударов по территории Ливии», – сказал дипломат в пятницу.

Несмотря на прекращение широкомасштабных боев, «время от времени сообщается о столкновениях между племенными и региональными вооруженными формированиями, репрессиях в отношении сторонников свергнутого режима, неоправданной агрессии против рабочих из стран Африки», – сказал Богданов.

Кроме того, как отметил замглавы МИДа, выступая на конференции «Трансформация в арабском мире и интересы России» в Сочи, особую озабоченность вызывают «случаи произвольного ареста и незаконного удержания под стражей иностранцев».

Кроме того, в заключении у новых ливийских властей до сих пор остаются двое граждан России – инженеры Александр Шадров и Владимир Долгов, а также 22 гражданина Украины. Их обвиняют в технической помощи войскам Каддафи во время войны. В конце ноября МИД РФ добился улучшения условий содержания российских граждан и разрешения на их посещение представителями консульского отдела и врачом посольства России в Ливии. При этом МИД неоднократно заявлял, что судьба задержанных россиян вызывает серьезную тревогу.

Напомним, в феврале прошлого года в Бенгази на востоке Ливии началось массовое вооруженное сопротивление войскам Муаммара Каддафи. 17 марта 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ливии № 1973, которой  ввел над страной бесполетную зону с целью остановить бомбардировки восставших городов авиацией, подчиненной Каддафи.

Совбез ООН 31 октября объявил об окончании операции в Ливии, а также отменил бесполетную зону. Инициатором решения стала Россия.

Людские потери от гражданской войны оцениваются в десятки тысяч человек. По промежуточным данным британской газеты The Daily Telegraph на 26 июня 2011 года, во время боев оппозиции погибло 20 тысяч человек, а по оценкам Переходного правительства на 20 октября – свыше 50 тысяч. 20 октября в окрестностях города Сирт был убит, точнее казнен, находившийся у власти в стране 42 года Муаммар Каддафи.

..............