Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
17 февраля 2012, 09:58 • Политика

Совет большинства

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии

Совет большинства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В ночь на пятницу Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию по Сирии, осуждающую власти страны и призывающую президента Башара Асада уйти в отставку. Против документа проголосовали 12 стран, включая Китай и Россию, которая назвала проект несбалансированным: в нем вновь отсутствовал призыв к повстанцам воздержаться от насилия. Притом даже США признали в рядах сирийской оппозиции террористов.

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую власти Сирии за противостояние вооруженной оппозиции и гибель мирных жителей, а также содержащую требования к президенту страны Башару Асаду уйти в отставку.

В ближайшее время положение не изменится без помощи извне

В поддержку документа, который, впрочем, будет носить лишь рекомендательный характер, высказались 137 стран, еще 17 стран предпочли воздержаться, а 12, включая Россию и Китай, выступили против.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин, комментируя итоги голосования, заявил, что документ вновь оказался несбалансированным. «Он в большей степени является отражением вызывающей у нас обеспокоенность тенденции попытаться изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования», – приводит его слова  «Интерфакс».

Ранее Россия пыталась довести документ до ума, предложив внести в него ряд поправок.

«Суть наиболее принципиальных из них сводилась к следующим неконфликтным и разумным требованиям ко всем оппозиционным силам отмежеваться от вооруженных групп, совершающих акты насилия, а также к этим группам – прекратить нападения на жилые районы и государственные учреждения. Точно так же, как должны прекратить обстрелы городов и уйти из населенных пунктов правительственные войска», – отметил российский постпред.

Однако, подчеркнул Чуркин, данные поправки не были приняты к рассмотрению и в этих условиях у России не было иного выбора, кроме как голосовать против. «Российская Федерация продолжит неослабные усилия по содействию выходу Сирии из кризиса в сотрудничестве со всеми, кто ставит во главу угла интересы сирийского народа, регионального мира и безопасности», – заключил российский постпред.

По этим же причинам Россия и Китай ранее уже дважды блокировали прохождение аналогичных резолюций через Совбез ООН, обвиняя западные страны в политике двойных стандартов по отношению к сирийским властям и воюющей с ними оппозицией.

При этом даже США, как и в свое время с Ливией, признали, что в стане оппонентов Асада есть террористы. «Оппозиция в Сирии разделена, она не является общенациональным движением. Еще один беспокоящий нас момент – это присутствие экстремистов, которые внедрились в оппозиционные группировки. Уже произошли два теракта в Дамаске, еще два взрыва в Алеппо – во всех случаях мы видим следы «Аль-Каиды*». Мы уверены, что все глубже в Сирию проникают боевики иракской ячейки «Аль-Каиды», – заявил на слушаниях в американском сенате директор национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Еще одной проблемой, связанной с Сирией, является наличие в этой стране запасов химического оружия.

«Еще одно отличие от ситуации в Ливии заключается в том, что там (в Ливии) у нас было два или три хранилища химического оружия, а в Сирии их значительно больше – целая сеть. В настоящее время, по нашим наблюдениям, они находятся в безопасности», – заметил глава нацразведки.

В свою очередь глава разведывательного управления министерства обороны США Рональд Бэрджесс отметил, что ситуация в Сирии «патовая». «В ближайшее время положение не изменится без помощи извне», – передает его слова РИА «Новости».

Пока же США поприветствовали решение Генассамблеи, заявив, что оно станет «четким сигналом» сирийскому народу о поддержке его стремления к свободе и демократии. «Резолюция потребовала остановить машину убийств и решительно осудила 11-месячную кампанию уничтожения и пыток. Башар Асад никогда не был в такой изоляции. Быстрый переход к демократии в Сирии получил мощную поддержку международного сообщества. Изменения должны осуществляться сейчас», – заявила постпред США при ООН Сьюзан Райс

Положительно отреагировал на решение Генассамблеи и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, призвавший Дамаск «услышать призыв международного сообщества и голос сирийского народа». «Важно, чтобы весь мир единогласно заявил о необходимости положить конец кровопролитию и удвоить усилия, направленные на мирное разрешение кризиса. Именно это сегодня и сделала Генассамблея», – заявил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............