Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 февраля 2012, 22:15 • Политика

«Дал понять, что его миссия будет продолжена»

Андрей Дунаев: Миссия Медведева будет продолжена

«Дал понять, что его миссия будет продолжена»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«Ни ЛДПР, ни КПРФ вопрос о нарушениях на выборах не поднимали. Они уже получили свои комитеты в Госдуме, и говорить об этом на встрече с президентом им, вероятно, было уже не с руки», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД лидер «Правого дела» Андрей Дунаев. По его словам, о нарушениях на выборах говорили лишь представители «Яблока».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Дмитрий Медведев в своей резиденции Горки встретился с руководителями всех семи зарегистрированных в России партий. Участвовали в беседе глава кремлевской администрации Сергей Иванов и его первый заместитель Вячеслав Володин.

Одни заявляют о том, что представляют трудящихся, но приходят на встречу с президентом в костюме, который стоит, как целый завод

Медведев пообещал в ближайшее время внести в Госдуму законопроект о новом формировании нижней палаты парламента, а позднее и другие законопроекты по политической реформе. «Надеюсь, что, в конечном счете, все это будет способствовать созданию более современной, более открытой, более конкурентоспособной политической системы в нашей стране», – цитирует «Интерфакс» Медведева.

Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила, что Медведев предложил по итогам встречи создать рабочую группу во главе с Володиным по работе над поправками к политической реформе, которые предложили зарегистрированные партии. По ее словам, в эту группу войдут «представители как зарегистрированных партий, так и тех политических сил, которые претендуют на регистрацию». Она отметила, что все участники встречи в целом поддержали пакет законопроектов.

Своими впечатлениями от беседы с президентом в интервью газете ВЗГЛЯД поделился ее участник, и.о. председателя партии «Правое дело» Андрей Дунаев.

ВЗГЛЯД: Андрей Геннадьевич, что нового вы услышали в Горках?

Андрей Дунаев: Нового мы услышали лишь то, что президент намерен в ближайшее время внести закон о порядке выборов в Госдуму. Он будет, по его словам, существенно изменен. Но какие именно поправки будут внесены, Медведев не озвучил.

ВЗГЛЯД: А какие поправки предложила на встрече с президентом ваша партия?

А.Д.: В принципе, все те законопроекты о реформе политической системы, которые президент внес в Госдуму недавно, были как раз нашими инициативами. Но, кроме того, мы предложили ранжировать партии в зависимости от их численности.

Так, например, партии, имеющие около 500 членов, должны участвовать только в муниципальных выборах, те же, чья численность достигает 4 тысяч, – в региональных и те, чья численность свыше 20 тысяч членов, могут принимать участие  уже в выборах федерального уровня. Президент согласился подумать над этим. Думаю, что на пленарном заседании Госдумы 28 февраля мы увидим, как он отнесся к этой инициативе.

Также мы предложили повысить уголовную ответственность за нарушения в сфере избирательного процесса. Причем, по нашему мнению, уголовному преследованию должны подвергаться не только те, кто занимается фальсификацией итогов голосования, но и те, кто не допускает кандидатов к выборам или необоснованно не регистрирует целые кандидатские списки на любом уровне выборов. Мы считаем, что такого рода преступления должны быть перенесены в разряд преступлений против основ государственного устройства.

ВЗГЛЯД: Но ведь лично Медведев в ближайшие 6 лет уже не будет заниматься политической реформой в России. Имело ли вообще смысл предлагать ему такого рода инициативы?

А.Д.: Он остается главой государства до мая и может вносить в Госдуму любые законопроекты. И мы, естественно, сочли необходимым довести до его сведения все свои инициативы. Кроме того, Дмитрий Медведев на этой встрече дал понять, что его миссия будет продолжена, хотя бы в уже внесенных им законопроектах.

ВЗГЛЯД: А какова была атмосфера на этой встрече? Насколько уверенно чувствовали себя лидеры партий, особенно после недавних митингов радикальной оппозиции в Москве?

А.Д.: Я в первый раз был на встрече подобного уровня в таком составе. И хотя, на первый взгляд, дискуссия казалась конструктивной, у меня сложилось удручающее впечатление практически о лидерах всех партий. Особенно от тех, которые представлены в Государственной думе. Одни заявляют о том, что представляют трудящихся, но приходят на встречу с президентом в костюме, который стоит, как целый завод. Другие заявляют, что говорят от имени Болотной площади, хотя их там освистали. При этом все они стараются сохранить свой статус и не допустить разрушения собственного политического монополизма.

ВЗГЛЯД: Зюганов и Жириновский на пленарном заседании в среду утром жаловались, что их как кандидатов в президенты почти не допускают к телеэфиру, сетовали на другие нарушения в ходе избирательной кампании и грозились поднять эти вопросы на встрече с президентом...

А.Д.: Ни ЛДПР, ни КПРФ вопрос о нарушениях на выборах не поднимали. Они уже получили свои думские комитеты, и говорить об этом на встрече с президентом им, вероятно, было уже не с руки. Об этом говорили больше представители «Яблока». В частности, рассказали о проблемах кандидатов, не допущенных к муниципальным выборам 4 марта.

ВЗГЛЯД: Медведев отреагировал на эти претензии?

А.Д.: Безусловно. Он нас услышал, но пока никаких конкретных шагов в этом направлении мы не увидели. Возможно, они последуют позже.

..............