Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
15 февраля 2012, 11:36 • Политика

Взрыв обвинений

США заподозрили Иран в причастности к взрывам в Бангкоке

Взрыв обвинений
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

США и Таиланд вслед за Израилем обвинили Иран в причастности к теракту в Бангкоке, целью которого, по предварительным данным, должны были стать израильские дипломаты. Взрывы в тайской столице, утверждают они, имеют много общего с последним терактом в Дели и предотвращенным взрывом в Тбилиси. В самом Иране во всем этом видят происки Израиля.

Израиль отверг обвинения в причастности к взрывам, прогремевшим накануне в столице Таиланда.

Эти события произошли после других сорванных вылазок, которые несли на себе отпечатки пальцев Ирана

«Эти утверждения сионистского режима направлены на то, чтобы испортить исторически добрые отношения между Ираном и Таиландом», – заявил в среду официальный представитель МИД республики Рамин Мехманпараст.
По его словам, обвинения в адрес Тегерана являются продолжением развернутой ранее США и Израилем антииранской кампании, предыдущими этапами которой стали прошлогодние обвинения в причастности страны к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, а затем недавние обвинения в подготовке терактов у израильских посольств в Индии и Грузии.

Три взрыва в Бангкоке прогремели в минувший вторник. Первый случился в доме, который арендовали предположительные террористы – выходцы из Ирана. Второй – в такси, на котором пытался скрыться один из подозреваемых. При попытке бегства он же взорвал еще одну бомбу уже на улице, в результате чего сам потерял обе ноги.

Позднее представители разведки Таиланда сообщили, что мишенями иранских террористов должны были стать израильские дипломаты. «Речь идет о команде убийц, состоявшей из трех иранцев. Их мишенью были израильские дипломаты, в том числе и посол в Бангкоке», – заявил анонимный представитель тайских спецслужб, сообщает «Интерфакс».

По его словам, террористы планировали закрепить бомбы на автомобилях дипломатов.

Впрочем, генеральный секретарь Национального совета безопасности Таиланда Вичеан Потепхосри в среду заявил, что цели террористов, задержанных полицией еще накануне, пока не выяснены. «Необходимо провести дополнительное расследование, прежде чем делать выводы о том, что готовились теракты. Лично я считаю, что злоумышленники ошиблись при монтаже бомбы, что и привело к взрыву», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

При этом начальник главного управления национальной полиции Таиланда генерал Приеупхан Дамапхонг еще накануне заявил, что власти страны были информированы спецслужбами США и Израиля о вероятности подготовки теракта в Бангкоке и в течение последнего месяца вели интенсивные розыскные мероприятия. В частности, посольство США, а вслед за ним еще 20 иностранных посольств еще в середине января объявили для своих граждан предупреждение о повышенной опасности терактов в местах скопления иностранных туристов в Бангкоке.

Днем ранее попытки терактов были совершены у зданий посольств Израиля в Грузии и Индии. В Тбилиси бомбу удалось обезвредить, однако в Дели теракт был доведен до конца. В результате него были ранены четыре человека, в том числе супруга военного атташе Израиля.

США и Израиль тут же нашли много общего между этими взрывами.

Лица, причастные к взрывам в столице Таиланда Бангкоке, возможно, «входят в ту же сеть», которая стоит за инцидентами с машинами израильских посольств в Индии и Грузии, сообщил в среду посол Израиля в Таиланде Ицхак Шохам.

«Есть схожие предметы, которые были найдены (на местах преступления), а взрывные устройства имеют вид, очень похожий на взрывные устройства, которые были применены в Грузии и Индии, и поэтому мы исходим из принципа, что это (взрывы) совершили члены одной группировки. И, конечно, мы считаем, что за этим стоит Иран», – заявил дипломат.

При этом и Тель-Авив, и Вашингтон выразили уверенность, что за терактами стоит Тегеран. В частности, как заявила глава пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд, «эти события произошли после других сорванных вылазок, которые несли на себе отпечатки пальцев Ирана».

..............