Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 февраля 2012, 16:05 • Политика

«Иран является ширмой»

Владимир Анохин: США должны грудью встать на защиту Ирана

«Иран является ширмой»
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

«Может, это прозвучит странно, но я полагаю, что военные действия против Ирана крайне невыгодны США. Поэтому если кто-нибудь нападет на Иран, именно США должны встать грудью на его защиту», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. Так он прокомментировал заявление российского Генштаба о сроках начала операции против Ирана.

Решение о нанесении западными странами военного удара по Ирану может быть принято уже к лету этого года.

Это значит, что нужно отправить в этот район все авианосцы. Представьте, какая там получится каша

Такое предположение высказал во вторник начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров. «Иран, конечно, больное место. По нему сейчас какое-то решение должно состояться, оно состоится, наверное, ближе к лету», – заявил он журналистам.

Ранее примерно такие же сроки назывались главой Пентагона Леоном Панеттой, сделавшим лишь оговорку о том, что объявить войну исламской республике намеревается Израиль. В частности, в интервью The Washington Post глава американского оборонного ведомства не исключил, что Тель-Авив нанесет удар по Ирану «в апреле, мае или июне, то есть до того, как он (Иран) переступит, как называют израильтяне, «зону иммунитета» и начнет создавать атомную бомбу». «США пока не определились, как они будут реагировать, если Израиль все же нанесет удар», – добавил министр.

О том, насколько реалистично выглядят называемые сроки начала новой войны и готовы ли к ней США или Израиль, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

ВЗГЛЯД: Если раньше война с Ираном обсуждалась как вещь скорей гипотетическая, то в последнее время и в США, и в России, и в Израиле называют чуть ли не конкретные даты возможного удара по исламской республике, говоря о весне или лете этого года. Значит, войны уже не избежать и счет идет буквально на недели?

Владимир Анохин: Может, это прозвучит странно, но я полагаю, что военные действия против Ирана крайне невыгодны США. Поэтому если кто-нибудь нападет на Иран, именно США должны встать грудью на его защиту.

Дело в том, что Иран является замечательной ширмой, дающей США уникальную возможность официально и аргументированно развертывать в Европе свою противовоздушную оборону, которая, естественно, направлена прежде всего против России. То есть основного противника США. Ведь в случае удара по Ирану, вывода из строя его ядерных или промышленных объектов вопрос о ПРО снимается сам собой. У Вашингтона не останется никаких аргументов в пользу дальнейшего развития этой программы.

Поэтому чем больше в настоящее время нагнетается напряженности вокруг Ирана, чем больше его превращают в «пугало» для всего мира, тем США легче развивать все свои военные программы, направленные против России.

ВЗГЛЯД: Однако существует вариант, что нанести удар по Ирану все-таки решится Израиль, даже без оглядки на США. Или вы считаете такой поворот событий маловероятным?

В.А.: В отношениях этих двух стран раньше складывалась ситуация, когда «хвост виляет собакой». Израиль всегда серьезно влиял на политику США, но в последнее время Вашингтон помаленьку, но последовательно начал сдавать Тель-Авив как таковой. Уже ни для кого не являются секретом те серьезные разногласия, которые возникли между США и Израилем в вопросе дальнейшей судьбы Ирана.

ВЗГЛЯД: Разве такая ситуация не может, наоборот, спровоцировать Израиль предпринять агрессивные шаги?

В.А.: Спровоцировать может. Но вокруг самого Израиля в последнее время складывается сложная и неопределенная ситуация. Например, события прошлого года в Египте привели к тому, что вполне лояльного по отношению к израильтянам Мубарака сменили исламисты, у которых в любой момент могут испортиться отношения с Израилем. Это ситуация, которая складывается в Ливане, отношения с которым у Израиля никогда не были дружественными. Это и неопределенность в Сирии, где предсказуемого Асада может сменить бешеная толпа исламистов. Начинать на этом фоне боевые действия с Ираном, которые, к тому же, не поддерживает Турция, себе дороже.

Поэтому, думаю, что в данном конкретном случае Израиль лишь нагнетает обстановку вокруг Ирана и не позволит себе нанести удар по военно-политической стратегии США в отношении России.

ВЗГЛЯД: Но ведь эту ситуацию можно рассмотреть и в другом контексте. Говорят, во время недавнего визита в США президент Грузии мог предложить Вашингтону использовать территорию его страны для удара по Ирану. Почему бы США не воспользоваться таким предложением, чтобы попутно, например, разместить у границ России в Грузии пару военных баз?

В.А.: Не думаю, что США могут использовать территорию Грузии для серьезных военно-политических действий в этом регионе. Да, они могут отправлять туда инструкторов, могут снабжать Тбилиси оружием, но непосредственно сидеть в Грузии на военных базах, раздражая Россию и угрожая Ирану, – даже для американцев будет слишком.

ВЗГЛЯД: То есть вы считаете все разговоры о скором военном ударе по Ирану далекими от действительности?

В.А.: Просто это невозможно с военной точки зрения. Хотя бы потому, что авиационная группировка Израиля и США в регионе не позволяет наносить по территории Ирана серьезных ударов, которые могут нанести стране определенный ущерб. Потому что даже при наличии у Израиля 400 самолетов большая часть из них должна будет осуществлять прикрытие ПВО, другая – дозаправляться, третья – осуществлять разведку. То есть в результате только десятая часть группировки может быть использована непосредственно для удара. В военном отношении это совершенно несерьезно.

ВЗГЛЯД: В последнее время США активно перебрасывали войска и военную технику в район Персидского залива. Этих сил тоже окажется недостаточно?

В.А.: В Ормузском проливе находится порядка 90–100 самолетов США. А для того чтобы нанести серьезный удар, их нужно как минимум в 4 раза больше. Это значит, что нужно отправить в этот район все авианосцы. Представьте, какая там получится каша. При этом не нужно забывать, что США уже захлебываются в Афганистане. И если бы не Россия, им бы пришлось с боями прорываться оттуда или по территории Пакистана, или Ирана, или еще как угодно, так как они находятся в мешке. У них просто нет сил на еще один военный удар.

ВЗГЛЯД: Тем не менее, согласно недавнему опросу исследовательской компании YouGov, 44% американцев поддерживают идею  бомбардировки ядерных объектов в Иране.

В.А.: Они просто не знают, что это такое – Иран. Когда американцы увидят хотя бы три десятка гробов, когда их армия действительно столкнется с сопротивлением, вот тогда они поднимут вой на всю Америку.

..............