Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 февраля 2012, 12:10 • Политика

Свой стандарт

Россия обвинила США в жестоких разгонах митингов

Свой стандарт
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Москва вновь раскритиковала американские власти за их реакцию на митинги активистов движения «Захвати Уолл-стрит», обвинив Вашингтон в «неоправданной жестокости» и «непропорциональном применении силы». Особое недоумение в российском МИДе вызывает то, что разгоны демонстрантов в США не мешают Белому дому требовать от России соблюдения прав человека, в том числе на проведение манифестаций.

Москва вновь раскритиковала власти США за продолжающееся жесткое подавление акций движения «Захвати Уолл-стрит».

Целый ряд наших коллег и партнеров из числа западных стран исповедуют двойные стандарты

«В реакции американских властей очевидны элементы неоправданной жесткости и непропорционального применения силы. Такие действия вызывают особое недоумение на фоне постоянного акцентирования американской стороной необходимости соблюдения прав человека другими государствами, включая право на свободу выражения мнения, шествий и манифестаций», – заявил во вторник «Интерфаксу» уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Он также обратил внимание на то, что, в отличие от Вашингтона, российские власти проявляют «максимальную сдержанность и ответственность» в отношении проходящих с декабря «без применения насилия с обеих сторон» митингов оппозиции.

Напротив, представители российских правоохранительных органов в последнее время особо подчеркивают, что в отношении митингующих не будет предприниматься силовых акций. «Граждане России и москвичи могут не беспокоиться, что будут какие-то силовые акции. Пусть проводят эти митинги, если им это необходимо, лишь бы не нарушали общественный порядок», – заявлял, в частности, в преддверии массовых митингов 4 февраля  командующий ВВ МВД России Николай Рогожкин.

В МИДе в этой связи заметили, что американским полицейским стоило бы «последовать примеру» своих российских коллег. «В рамках данной кампании американские граждане реализуют демократические права на свободу выражения мнения, свободу собраний и ассоциаций, гарантированные основополагающими международными договорами и соглашениями, в том числе Международным пактом о гражданских и политических правах. Тем более что эффективное решение острых социально-экономических проблем, лежащих в основе кампании «Захвати Уолл-стрит», требует адекватной корректировки национальной политики в соответствующих областях, а не полицейских методов», – добавил Долгов.

Напомним, акции протеста под общим названием «Захвати Уолл-стрит» начались в Нью-Йорке 17 сентября. С тех пор подобные демонстрации прошли практически во всех крупных городах США, включая Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон, а также в странах Европы, в Австралии и Новой Зеландии. Протестующие выступают против безработицы, финансовых институтов и политики властей, называя ее «финансовым терроризмом», а также против богатых слоев населения, представляющих минимальную часть общества.

По данным самого движения, за эти месяцы полицией были арестованы только в США около шести тысяч участников митингов, обвиняемых в неподчинение требованиям полиции и нарушении порядка. Наибольшее число арестов пришлось на город Окленд штата Калифорния, где протесты неоднократно перерастали в столкновения с полицией.

Москва и ранее указывала на ту жестокость, с которой подавляются выступления демонстрантов в США.

Так, в ноябре прошлого года премьер Владимир Путин, комментируя очередные разгоны, заявил, что американская полиция не должна прибегать к столь жестким мерам. «Вот сейчас, как мне известно, полиция в Нью-Йорке активно разгоняет демонстрантов движения «Захвати Уолл-стрит». Надеемся, что здесь не будет никакого непропорционального применения силы со стороны правоохранительных и репрессивных органов», – подчеркнул он.

Глава российской дипломатии Сергей Лавров в свою очередь обвинил Вашингтон в политике двойных стандартов. «Имея право задавать нам вопросы, наши западные партнеры не хотят обсуждать свои собственные проблемы. А проблем у них немало, причем эти проблемы множатся. И то, как обходятся, например, с участниками акции «Захвати Уолл-стрит», дает достаточно яркую иллюстрацию того, что целый ряд наших коллег и партнеров из числа западных стран исповедуют двойные стандарты», – подчеркивал он.

В США критику со стороны России приняли к сведению. «Я совсем не против такой критики: она способствует развитию дискуссии о тех противоречиях, которые порой возникают между общественными интересами с одной стороны и правами и свободами конкретных людей с другой стороны», – заявил в конце прошлого года теперь уже бывший посол США в Москве Джон Байерли.

..............