Взгляд
31 марта, пятница  |  Последнее обновление — 10:19  |  vz.ru
Разделы

Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
Замена доллара и евро на юань внутри российской финансовой системы – процесс неминуемый, но имеющий свои пределы. Таким образом бизнес и население просто уходят от рисков, связанных с валютами недружественных стран. Подробности...

Какую модель мира способен предложить Китай

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Мы в России уже решили жить своим умом и идти своим путем, учась у соседей по планете, но не пытаясь никого копировать. Поэтому восход Поднебесной Россия встречает со спокойным оптимизмом. Подробности...

Как Финляндия докатилась до прибалтийской русофобии

Вадим Трухачёв
Вадим Трухачёв, политолог, кандидат исторических наук, доцент РГГУ
Одним из итогов последнего года стало обрушение отношений России с соседом и многолетним важным партнером – Финляндией. К этому шло давно, и Страна тысячи озер по степени неприятия России и всего русского почти превратилась во вторую Эстонию. Подробности...
Обсуждение: 14 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Артиллерийским ударом под Херсоном уничтожены 23 военных и 12 автомобилей ВСУ

    Главная тема


    Украина срывает планы Запада на весеннее наступление

    «сильный союзник»


    Парламент Турции одобрил вступление Финляндии в НАТО

    арест шпиона


    Захарова дала Боррелю совет после заявлений о Гершковиче

    военные советники


    Удар «Кинжалов» уничтожил центр планирования НАТО на Украине

    Видео

    агент разведки


    США вернулись к использованию журналистов-шпионов в России

    «третий пол»


    Трансгендеры изменят весь мировой спорт

    «Господь не простит»


    Зеленский стал главным разрушителем украинской церкви

    вмешательства во внутренние дела


    США поссорились с главным союзником на Ближнем Востоке

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    гарантии мира


    Тимофей Бордачев: Ядерное оружие в Белоруссии приближает новый мировой порядок

    свобода вероисповедания


    Сергей Худиев: Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

    своя земля


    Евдокия Шереметьева: Почему люди не уезжают из-под обстрелов

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Единство противоположностей

    Асаду придется воевать и с "Аль-Каидой"
    Лидер «Аль-Каиды» призвал мусульман прийти на помощь боевикам в Сирии
      
    12 февраля 2012, 17:34
    Фото: Reuters
    Текст: Иван Чернов

    Самая известная в мире террористическая организация выступила с заявлением, высказывающим те же позиции, что и ее злейший враг – Соединенные Штаты Америки. Айман аз-Завахири, сменивший в прошлом году на посту руководителя «Аль-Каиды*» убитого Усаму бен Ладена, потребовал свергнуть президента Сирии. Однако это только кажущийся парадокс.

    Главарь международной террористической организации «Аль-Каида*» Айман аз-Завахири в своем видеообращении к народу Сирии и мусульманам призвал свергнуть президента Башара Асада, сообщает в воскресенье Reuters. Восьмиминутное обращение аз-Завахири было опубликовано на одном из исламистских сайтов в Интернете, передает РИА «Новости».

    Глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии покинул свой пост, о причинах его ухода не сообщается

    При этом аз-Завахири призвал сирийцев не полагаться в борьбе против президента Асада на помощь Запада или арабских государств: «Наши сторонники в Сирии (воюющие против правительства) не полагаются на помощь Запада, США, Турции или арабских стран... Наши люди в Сирии не зависят от Лиги арабских государств и от их коррумпированных правительств», – сказал аз-Завахири.

    Он попросил мусульман Турции, Ирака, Ливана и Иордании прийти на помощь боевикам в Сирии.

    Напомним, Айман аз-Завахири возглавил «Аль-Каиду» после того, как американский спецназ в мае 2011 года ликвидировал «террориста № 1» Усаму бен Ладена.

    Заявление аз-Завахири с открытым призывом свергнуть Асада может показаться неожиданным. Однако лидер «Аль-Каиды» и ранее не был замечен в симпатиях к правящему режиму Сирии. Так, в июле прошлого года в другом своем видеообращении Айман аз-Завахири призвал сирийскую оппозицию сражаться не только против сирийского президента Башара Асада, но и против США и Израиля, сообщал «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на израильскую газету «Джерузалем пост».

    На ваш взгляд

     
    Как будут дальше развиваться события в Сирии?





    Обсуждение:  96 комментариев
    При этом террорист, по сути, поставил тогда западные страны и администрацию Башара Асада на одну чашу весов: «Америка, которая сотрудничала с Башаром Асадом с самого начала его правления, сегодня утверждает, что она якобы на вашей стороне, поскольку поняла, что ваш гнев сотряс почву под ногами Асада, который всегда являлся главным партнером американцев в их войне протии ислама», – говорилось в обращении аз-Завахири к сирийским мятежникам.

    А министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем ранее выражал мнение, что убийство некоторых полицейских и военнослужащих его страны, возможно, обошлось не без помощи «Аль-Каиды», которая приложила руку к не утихающим в Сирии волнениям.

    Также здесь можно вспомнить о корнях самой известной международной террористической организации. Не секрет, что родиной «террориста № 1», равно как и многих других командиров «Аль-Каиды», является Саудовская Аравия. В сирийском конфликте саудиты также выступают с критикой действующего президента Башара Асада.

    Кстати, как стало известно в воскресенье, глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби покинул свой пост. О причинах его ухода не сообщается, известно лишь, что он ушел накануне совещания министров иностранных дел ЛАГ, которое пройдет в воскресенье в Каире. На этом совещании будут рассмотрены дальнейшие шаги арабского мира по нормализации положения в Сирии, а также вопрос о возобновлении деятельности наблюдателей, которая была прервана по соображениям безопасности.

    И сегодня же Эр-Рияд опроверг сообщения о якобы предложенном Саудовской Аравией проекте новой резолюции по Сирии: «Никакой проект не был представлен Генеральной ассамблее со стороны Саудовской Аравии», – заявил неназванный представитель МИД страны, передает РИА «Новости».

    Ранее, в субботу, сообщалось, что этот проект поддерживает план ЛАГ по прекращению кровопролития и напоминает текст, который 4 февраля был заблокирован Россией и Китаем. В саудовском варианте содержатся призывы прекратить насилие к обеим сторонам конфликта, однако основная вина возлагается на власти Сирии, которые осуждаются за «продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод».

    В пятницу постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отметил, что Россия готова работать с ЛАГ по мандату совместной миссии ООН и ЛАГ в Сирии. По его словам, «этот вопрос сейчас обсуждается».

    Напомним, в прошлую субботу, 4 февраля, Россия и Китай воспользовались правом вето и заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии (одобренной «западными странами»), причем сделали это уже во второй раз за последние несколько месяцев. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого ливийского сценария, при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство.

    Депутаты Госдумы России поддержали своих дипломатов, наложивших право вето, и пообещали не допустить иностранного вмешательства в дела Сирии. Парламент в связи с этим выступил со специальным заявлением. Однако при этом сами же депутаты назвали это заявление «слабым» и «формальным», усомнившись в том, что оно может предотвратить свержение Башара Асада.

    Впрочем, Москва не оставляет попыток донести свою позицию и по линии исполнительной власти. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров, недавно посетивший Сирию вместе с главой Службы внешней разведки Михаилом Фрадковым, потребовал от международного сообщества не лезть во внутрисирийский конфликт.

    Судьба президента Сирии Башара Асада должна решаться самими сирийцами в рамках внутрисирийского диалога, вновь напомнил он.

    «Пытаться заранее предрешить исход национального диалога – это по большому счету не дело международного сообщества. Любой исход национального диалога должен стать результатом договоренности между самими сирийцами и должен быть приемлем для всех сирийцев. Мы поддерживаем любые инициативы, которые направлены на то, чтобы обеспечить условия для самих сирийцев вступить в диалог и искать пути национального примирения», – заявил министр.

    По словам главы российского МИДа, в ходе состоявшегося накануне визита в Дамаск он получил от президента Сирии Башара Асада подтверждение информации о том, что тот уполномочил вице-президента страны проводить переговоры со всеми оппозиционными группами и организовывать национальный диалог, который будет охватывать все сирийские политические силы. И представители сирийской оппозиции накануне заявили, что готовы рассмотреть возможность начала диалога с властью.

    При этом, по данным иностранной прессы, противники президента Асада могут уже в самое ближайшее время получить статус законной власти в стране.

    Напомним, в Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные выступления, которые переросли в вооруженный конфликт. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило пять тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях были убиты более двух тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют вооруженные боевики.

    * Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •